Вулканы охлаждают Землю

Вулканы охлаждают Землю

Дело в том, что частички, вылетающие из вулканов, экранируют Землю от Солнца. К примеру, 1816 год, последующий год после громоздкого извержения вулкана в Индонезии, стал известен как «год без лета», после того как низкие температуры повредили посевам в северной Европе и на востоке Северной Америки. Более естественным свидетельством являются кольца деревьев, которые имеют тенденцию становиться тоньше в прохладные годы.

По словам Розанны Д‘Арриго (Rosanne D'Arrigo), ученой из лаборатории древесных колец обсерватории Земли Ламонта-Догерти в Колумбийском институте (Tree Ring Lab at Columbia University's Lamont-Doherty Earth Observatory), США, это одно из первых схожих исследовательских работ. «Это принципиально, так как дает нам больше инфы о том, как тропический климат реагирует на силы, которые меняющие эффект солнечного излучения», - произнесла она. Не считая нее над исследованием работали Роб Уилсон из той же обсерватории и Института св. Андрея (University of St. Andrews), и Александр Тадхоуп (Alexander Tudhope) из Эдинбургского института (University of Edinburgh), Шотландия.

 

Кроме древесных колец исследователи проанализировали ядро альпийских ледников и кораллы, взятые с широких регионов тропиков. Когда температура снижается, не только лишь деревья вырастают меньше, да и изотопы кислорода в кораллах и льде с ледников могут сдвигаться. Все указывает, что температура на низких широтах снижалась на пару лет после сильных извержений в тропиках. Эталоны, датирующиеся 1546-1598 годами, были взяты в регионах от Непала до Индонезии и по всему Тихому океану, а лед был взят из перуанских Альп.

Меж тем, «Вокруг света» уже писал про другую положительную сторону вулканов. Английское правительство решило поддержать инициативу ряда личных компаний, собирающихся выстроить серию подземных геотермальных электрических станций по всему миру. Они будут использовать энергию 108 активных вулканов, сообщается в материале газеты. Избранные вулканы составляют приблизительно 10% от всего количества активных вулканов в мире.

Похожие статьи: