Эра динозавров

Кого называют динозаврами?

Динозаврами называют всего одну группу ящеров или пресмыкающихся (рептилий), живших в мезозое – в эру средней жизни на Земле. Одновременно с ними жили и другие группы пресмыкающихся , например летающие и крокодилоподобные ящеры, змеиношеие и плоскозубые, рыбообразные и чешуйчатые ящеры, а также похожие на рептилий млекопитающие. Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырех конечностях , другие же бегали на задних ногах. Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные. Но одна важнейшая особенность, присущая всем их видам, сразу бросается в глаза: все они были наземными животными ! Их конечности располагались снизу корпуса, а не по бокам, как у большинства пресмыкающихся. Поэтому динозавров можно также называть бегающими ящерами.

От кого произошли динозавры?

Первые наземные позвоночные животные – древние пресмыкающиеся или древние ящеры – появились свыше 300 млн. лет назад. В отличие от земноводных, они откладывали яйца не в воде, а на суше. Твердая скорлупа защищала крупное яйцо с большим желтком от высыхания. Из яйца вылуплялась уже не личинка, а вполне оформившееся животное. Эти первые наземные животные размером с ящерицу и были предками всех пресмыкающихся. Очень скоро среди них появились специфические группы животных, приспособившиеся к различным биологическим условиям среды: хищные и растительноядные, медленно ползающие и быстро бегающие, лесные и болотные.

Можно выделить, по крайней мере, шесть различных групп ящеров и ящериц. К одной из них относятся похожие на крокодилов текодонты ("ящер - корневой зуб") длиной от одного до двух метров. Будучи хищниками, они охотились на насекомых, лягушек и небольших ящериц, причем некоторые из них научились принимать вертикальное положение и быстро бегать на одних задних ногах. Новый способ передвижения давал им большое преимущество по сравнению с другими группами ящеров, которые, как и их древние предшественники, передвигались на четырех ногах, располагавшихся по бокам. Этих животных, самых быстроходных среди текодонтов, и считают предками динозавров.

Сколько видов нам известно?

До настоящего времени найдено свыше 10000 остатков динозавров: отдельные кости и целые скелеты, черепа и зубы, яйца и экскременты, окаменевшие следы и другие отпечатки. Все сведения о динозаврах, которыми ныне располагают ученые, добыты путем исследования этих остатков.

За 150 – летнюю историю изучения окаменелостей палеонтологам удалось идентифицировать и описать свыше 500 различных видов динозавров. Постоянно поступает информация о все новых открытиях. Но бывает и так, что кто-то находит окаменелости и представляет их как новый вид, а потом выясняется, что они относятся к уже известному виду, и от нового названия приходится отказываться. Бывает также, что за различные виды принимают самца и самку или молодое и взрослое животное одного и того же вида. Некоторые из 500 известных видов имеют между собой столь близкое родство, что их объединяют в одно семейство. Так, девять видов рогатых динозавров из Северной Америки и Северной и Восточной Африки входят в семейство брахиозавров (длинноруких ящеров). Гигантские динозавры образуют свыше сорока семейств. К наиболее многочисленным группам относятся хищные динозавры, насчитывающие свыше 150 семейств, и бегающие на двух конечностях птиценогие динозавры, образующие 65 семейств. Самой малочисленной по количеству видов является, по – видимому, группа колючих динозавров, где пока известно всего одиннадцать семейств.

Похожие статьи:



Комментарии 

+6 Гость 25 Ноября 2011 21:56
я так думаю, что тиранозавр питался только падалью и что он любил и заботился о своём потомстве, не питался жывыми существами, как считают некоторые учёные. :-)
Ответить