Под Москвой водились бизоны и мамонты

Уникальную статуэтку бизона и две женские фигурки, вырезанные из бивня мамонта эпохи верхнего палеолита,  археологи обнаружили под Зарайском, в 150 км от Москвы.

Их извлекли из-под земли сотрудники Института археологии РАН Хизри Амирханов и Сергей Лев. Ученые считают, что это самые древние магические куклы. Почти так же, как нынешние колдуны культа Вуду, наши давние предки на подмосковной земле кололи фигурку бизона, чтобы наслать на него смерть и сделать охоту удачной. А фигурки женщин натирали салом, чтобы реальные женщины были плодовитее и роды были легче...

 С одной стороны фигурка бизона натерта кроваво красной охрой.

- Археологический памятник «Зарайская стоянка» наша экспедиция начала раскапывать в 1995 году, - рассказывает  доктор исторических наук Хизри Амирханов. - Мы работаем там без перерывов и будем исследовать его еще 5 лет. «Зарайская стоянка» - это остатки поселения охотников на крупных млекопитающих: мамонтов, бизонов. Мы обнаружили руины землянок, очаги, кладовые, хранилища пищи и утвари, больше 100 000 каменных орудий труда, орудия из костей животных, из бивня мамонта.

Уникальной находкой является статуэтка бизона - одно из самых совершенных произведений такого рода для первобытного искусства. Бизон вырезан из бивня мамонта, это совершенная по натуралистичности и красоте фигурка!

А две женские статуэтки очень натуралистичны, они имеют все характерные половые признаки. Их можно назвать "Венерами" времен палеолита. - Речь идет о произведениях искусства, выполненных 20 000 лет назад, - говорит академик Амирханов. - Это находки экстраординарные. Они имели и ритуальное, и художественное значение. У бизона отломаны 2 ноги,  по одной стороне груди нанесены акцентированные тычковые удары чем-то твердым и острым, скорее всего камнем. Вторая сторона груди покрашена в красный цвет. Древние охотники похоронили фигурку бизона в специально вырытой глубокой яме - это уже ритуальное магическое действие.

На участке раскопа виден очаг, бивни мамонта и мерзлотные трещины

Находки экспедиция передала в музей Зарайска. Хизри Амирханов убежден, что их с удовольствием бы взял и Исторический музей, и Эрмитаж, но у руководителя экспедиции принципиальный подход к этому вопросу: не в Москву надо все везти, а передавать в те музеи, где расположен памятник. Кроме статуэтки бизона и женских фигурок, ученые передали музею ребро мамонта с нарисованными на нём фигурками, небольшую кость с x-образным орнаментом и конусообразный предмет, вырезанный опять-таки из кости мамонта, чьё назначение представляет собой настоящую загадку. Лайф.ру

Похожие статьи: