Птицы - потомки динозавров

Динозавры вымерли все до единого. Но на Земле живут и процветают их потомки - птицы. Оказывается, у птиц и динозавров так много общего, что некоторые учёные называют птицоперёнными динозаврами.

Археоптерикс

Археоптерикс жил 150 миллионов лет назад, в меловом периоде. Это необычное создание размером с ворону сочетало в себе признаки и динозавров, и птиц. С динозаврами его сближали когтистые передние лапы, зубастые челюсти и длинный хвост. Но у этого «динозавра» были приспособленные для полёта перья, такие же, как и у современных летающих птиц. Археоптерикс ловко лазал по ветвям и планировал с ветки на ветку.

Каудиптперикс

В конце XX века в Китае был найден скелет небольшого динозавра каудиптерикса. Его хвост, передние лапы и бока покрывали перья, но летать каудиптерикс не мог. Он быстро бегал по земле, а «крылья» помогали ему сохранять равновесие на виражах и планировать.

Интересно:Выбор земельного участа. Прежде всего определитесь с площадью необходимого вам участка. Он не должен быть ни слишком большим, ни слишком маленьким.

Похожие статьи: