У берегов Фиджи нашли активные подводные вулканы

У берегов Фиджи отыскали активные подводные вулканы

Подводные вулканы – очень значимые объекты. Многие учёные считают, что конкретно в их (либо вокруг их) могла зародиться жизнь: они очень богаты различными хим элементами. В отысканных, к примеру, уже нашли медь, цинк и свинец (фото с веб-сайта vulkaner.no).

Группа учёных, бороздящих просторы Тихого океана на исследовательском судне Southern Surveyor, сказала о находке в пресс-релизе на веб-сайте австралийской организации CSIRO, под эгидой которой и проводятся исследования.

 

У берегов Фиджи отыскали активные подводные вулканы

Длина Southern Surveyor – 66 метров, а водоизмещение – 1593 тонны. Корабль представляет собой реальную плавучую лабораторию: кроме специального сонара на нём установлена куча всякого оборудования, позволяющего проводить самые различные исследования и даже… "просто рыбачить". Кстати, если у вас средства, вы сможете его зафрахтовать. Подробности – на индивидуальном веб-сайте судна (фото с веб-сайта marine.csiro.au ).

Проект по исследованию донной вулканической активности продолжается уже пару лет, но только на данный момент удалось "засечь" настолько большие вулканы, которые, согласно инфы геологов, оказались ещё и активными.

Поиск проводился с внедрением самых современных технологий, в том числе при помощи сканирования многолучевым сонаром и цифровой реконструкции океанического дна.

Двум вулканам уже дали имена – "Дюгонь" (Dugong) и "Лобстер" (Lobster). Они размещены на глубинах 1100 и 1500 метров соответственно в гидротермальной зоне бассейна Лау (North Lau Basin).

У берегов Фиджи отыскали активные подводные вулканы

На иллюстрации – трёхмерное изображение вулкана "Лобстер", приобретенное при помощи многолучевого сонара (иллюстрация Richard Arculus/Australian National University).

Управляющий исследования Ричард Аркулус (Richard Arculus) из Австралийского государственного института (Australian National University) обрисовывает открывшуюся взору учёных картину как "потрясающую". А директор группы морских исследовательских работ CSIRO капитан Фред Стейн (Fred Stein) радуется, как ребёнок: "Нереально поверить, что на данный момент, в XXI веке, ещё остались неисследованные уголки планетки".

Учёные ассоциируют отысканные вулканы с теми, что есть на поверхности Венеры, и говорят, что находка поможет собрать дополнительные сведения о нашей геологической истории, а именно о формировании нужных ископаемых в недрах Земли.

Похожие статьи: