Интересное о динозаврах

Сколько лет жили динозавры?

Ответить на вопрос, в каком возрасте умирали динозавры, пока не удалось. Но не оставляют попыток сделать это. Ученые пытаются оценить продолжительность жизни динозавров по скорости роста ископаемых костей. Это, похоже, не определение возраста деревьев по годовым кольцам.

Правда ли, что продолжительность жизни динозавра зависела от его размеров?

Ученые предполагают, что большие динозавры жили дольше мелких. Маленький динозавр развивался и вырастал быстрее и проживал жизнь интенсивнее.

Какой динозавр был самым большим?

Самым большим динозавром был сейсмозавр. Часть его скелета нашли в США, но раскопки еще не окончены. Ученые предполагают, что этот динозавр весил больше 50 т. и был в длину около 36 м

Жили ли динозавры в море?

Живые динозавры не жили в море, так как живут, например киты или дельфины. О динозаврах, они могли заходить в воду для охоты на рыбу или переплывать реку, спасать от хищника. Но ни один динозавр не проводим всю сою жизнь в море. Не следует путать динозавров с такими обитателями морей мезозойской эры как плиозавры или плезиозавры

Умели ли динозавры летать

Динозавры не умели ни летать, ни планировать. Все динозавры были бескрылыми наземными животными. Но в одно время с динозаврами жили рептилии, которые были родственниками динозавров, но умели летать. Их называют птерозаврами. Так же, в юрский период существовало животное, которое называется археоптерикс. Археоптерикс не был динозавром. До сих пор ученые спорят о том, относить ли археоптерикса к птицам или к рептилиям. Внешне он был похож на птицу, но когти и зубы были как у рептилии

У какого динозавра были самые большие зубы?

Один из самых крупных зубов динозавров, когда-либо попадавших в руки ученых, принадлежал тираннозавру. Этот зуб располагался в боковой части челюсти, недалеко от передних зубов. Длина от корня до вершины составляла около 30 см. А над десной тиранозавра зуб поднимался не 18 см.

У какого динозавра была самая длинная шея?

Из всех динозавров, известных палеонтологам на данный момент, самым длинношеим считается маменчизавр. Маменчизавр жил около 150 млн.л.н. на территории современного Китая. Шея маменчизавра была около 14 м в длину. Маменчизавр мог бы легко заглянуть через крышу трехэтажного дома. Возможно, когда будет выкопан полный скелет сейсмозавра, он окажется самым длинношеим динозавром.

Какой динозавр бегал быстрее всех?

Ученые предполагают, самыми быстрыми динозаврами были орнитомеммозавры - страусоподобные динозавры. В эту группу входят такие динозавры как: галиммим, орнитомим, пеликанимим, струтиомим. Ученые предполагают, что эти динозавры развивали скорость до 50 км/ч.

Впадали ли динозавры в зимнюю спячку?

Во времена триасового и юрского периодов климат на земле был более тёплым и влажным чем сейчас. При этом вся суша располагалась не очень далеко от экватора. Поэтому впадать в спячку у динозавров не было необходимости. В дальнейшем, в меловом периоде, материки стали расходиться все дальше. Антарктида стала смещаться к южному полюсу. В конце мелового периода на земле стал меняться климат, и различия температур летом и зимой становилось все сильнее. Зима мелового периода была не такой суровой, как сейчас, но все же, температура могла падать до 0 °С. При такой температуре холоднокровным рептилиям, какими были динозавры, становилось очень холодно. Поэтому очень вероятно, что они впадали в спячку, что бы не замерзнуть.

Какой величины были яйца динозавров?

Размеры яиц динозавров - самые разнообразные. Возле скелета мусзавра нашли яйца длиной всего 2-3 см. У крупных динозавров из группы зауропод яйца были гораздо крупнее. Но все же, даже самое большое, из найденных яиц динозавра, не превышало по размерам футбольный мяч.

Были ли у динозавров уши?

В черепе динозавров имелись маленькие косточки, передававшие звук от барабанной перепонки к участкам мозга, отвечающим за слух. Он ушей в общем понимании у динозавров не было. "Уши" динозавра, представляли собой маленькие отверстия по бокам головы. Так же выглядят уши современных ящериц.

У какого динозавра было больше всего зубов?

Больше всего зубов было у гадрозавров - утконосых динозавров. На нижней и верхней челюстях гадрозавров располагалось по 480 зубов. То есть в сумме 980 зубов. Учитывая, что зубы у динозавров восстанавливались, можно предполагать, что гадрозавры за всю жизнь сменяли около 10000 зубов.

Был ли у динозавров мех?

До сих пор не найдено ни одного свидетельства в пользу того, что у динозавров был мех. Однако узнать точно мы вряд ли когда сможем. Мех - материал мягкий и нежный и он не мог бы сохраниться в течение многих миллионов лет. При этом ни у одной из современных рептилий меха нет. Поэтому вероятнее всего у динозавров тоже не было меха.

Умели ли динозавры лазить по деревьям?

Не исключено, что некоторые мелкие динозавры были достаточно ловкими и подвижными, что без труда лазили по деревьям и прыгали по ветвям. Большинство динозавров были слишком крупными и тяжелыми, что бы лазить по деревьям. Гигантские растительноядные динозавры могли просто повалить дерево, чтобы добраться до сочной листвы.

Было ли у динозавров развито обоняние?

Некоторые динозавры дышали через довольно большие ноздри. Крупным был и участок мозга динозавра, отвечающего за обоняние. Поэтому, скорее всего, обоняние динозавров было развито хорошо

Правда ли то, что динозавры глотали камни?

Да, некоторые динозавры глотали камни. Эти камни еще называют гастролитами. Они служили для перетирания жестких листьев и побегов непосредственно в желудке динозавра. Точно так же современные куры глотают мелкие камешки, которые помогают им переваривать зерно.

Был ли на свете бронтозавр?

Несколько лет назад в США был выпущен набор почтовых марок с динозаврами. Из-за этого возникла путаница. Динозавр, изображенный на одной из марок, был ошибочно назван бронтозавром. Это имя означающее "громовой ящер" придумал палеонтолог О.К. Марш в 1879г. Но двумя годами ранее динозавр обладатель такого де скелета получил название аппатозавр. Поэтому динозавра с названием бронтозавр не существует. Этого динозавра следует называть аппатозавр.

Для чего динозаврам нужны были когти?

Динозавры использовали когти в разных целях. Острые и тонкие как кинжалы когти хищников служили для того, что бы разрывать мясо жертвы. Широкие и плоские когти заменяли копыта - служили опорой при ходьбе. Встречались и другие типы когтей, приспособленные для копания земли, почесывания, защиты от врагов.

Объединялись ли динозавры в стада?

Ученые нашли много свидетельств того, что некоторые виды динозавров вели стадный образ жизни. При раскопках обнаруживались собранные в одном месте тысячи костей, принадлежавших одному виду динозавров. Предположительно груды костей - останки стад погибших в результате внезапного стихийного бедствия.

Мигрировали ли динозавры?

В поисках пищи или мест для гнездовья динозавры могли мигрировать на огромные расстояния. Обнаруженные палеонтологами останки динозавров свидетельствуют о том, что некоторые виды ящеров во время таких миграций пересекали целые континенты. В наше время некоторые птицы, улетая в теплые края, преодолевают не менее внушительные расстояния.

Встречался ли человек с динозаврами?

Последние динозавры исчезли около 65 млн. л.н. в конце мелового периода. Первые люди, по мнению ученых, появились около 150 тысяч лет назад. Это означает, люди появились более чем через 64 миллиона лет после вымирания динозавров. Вряд ли кто-то из людей мог встретиться с живым динозавром.

Использовали ли динозавры камуфляж?

Как и многим современным животным, некоторым динозаврам  необходимо быть не заметными. Это необходимо или что бы прятаться или чтобы незаметно подкрадываться. Возможно, окрас динозавров позволял им хорошо скрываться в местности, где они обитали.

Каким образом палеонтологи отличают друг от друга следы разных динозавров?

Определить, какой именно динозавр оставил тот или иной след может только специалист. Сначала палеонтологи изучают форму и ступни и пальцев. Затем они изучают возраст скалы, в которой был найден окаменелый отпечаток ноги динозавра. После этого найденные отпечатки соотносят с обликом тех динозавров, которые жили в эпоху формирования скалы.

Хорошо ли динозавры видели?

На сколько можно судить, большинство динозавров имело очень хорошее зрение. Глазницы найденных динозавров велики, следовательно, глаза были большими. Хорошо развиты так же и участки мозга, отвечающие за зрение.

Какого цвета были динозавры?

Какого цвета были динозавры никто не знает. Дело в том, что кожа динозавра - очень редкая находка. При этом в найденных окаменелостях не сохранилось красящих пигментов. Специалист полагают, что окрас динозавров соответствовал среде их обитания. И был адаптирован для маскировки. Но некоторые динозавры не нуждались в маскировочной окраске, так как из-за больших размеров не имели врагов. В этом случае ученые могут только предполагать.

Как удается уберечь окаменелости от повреждений при транспортировке в лабораторию?

Окаменелые останки динозавров извлекают из земли с величайшей осторожностью. Каждую кость заворачивают в папирусную бумагу, а затем накладывают гипс. Затвердевший гипс и защищает кости от повреждений во время перевозки.

Питались ли динозавры яйцами?

Некоторые динозавры питались яйцами других животных. Одним из таких динозавров был овираптор. Овираптор означает "похититель яиц", именно потому что он грабил гнезда других динозавров. В пасти овираптора были особые наросты, которыми он раскалывал яйца.

Каким образом ученые определяют возраст окаменелостей?

Окаменелости находят в скалах, сложенных из осадочных пород. За миллионы лет скалы видоизменились под действием ветра, солнечного света дождей и перепадов температур. О возрасте окаменелости судят по тому слою горной породы, в которой она обнаружена. Кроме этого, определить возраст останков динозавров помогают радиоактивные элементы. Ученые измеряют уровень радиоактивности окаменелых костей и на основе этих измерений определяют приблизительный возраст динозавра.

У какого динозавра были самые большие глаза?

Огромные глаза были у дромицейомима. Его имя означает "похожий на эму". Судя по ископаемым черепам этого ящера, глазницы его были крупнее, чем у любого другого известного динозавра. Поэтому дромицейомим считается самым большеглазым динозавром. Глаза дромицейомима располагались по бокам головы, что обеспечивало отличный обзор и приемущество перед хищниками.

Потели ли динозавры?

Динозавра не могли потеть. Кожа динозавра была чешуйчатой и не имела пор, сквозь которые мог выходить пот.

Какой динозавр появился раньше всех?

За звание называться первым в истории земли динозаврам соперничают два ящера. Это геррерозавр и эораптор. Оба они были двуногими хищниками и жили около 230-225 млн .л.н. Поиски окаменелостей продолжаются и не исключено, что обнаружиться еще более древние динозавры.

Как динозавры получают имена?

С 1820-х годов имена динозавров изобретают палеонтологи. Обнаружив останки нового вида динозавра, ученые описывают находку в специальном дневнике. В дальнейшем, что бы отличить этот вид от других, ему подбирают особое имя, никогда ранее не употреблявшееся. Часто в имени содерижиться название местности, в которой был найдет динозавр.

Могли ли динозавры чуять запахи?

Многие динозавры обладали отличным обонянием. Это помогало им из далека, чувствовать запах хищника, добычи или потенциального брачного партнера. Вероятно также, что динозавры могли испускать особые сигнальные запахи, подобно многим животным..

Строили ли динозавры себе дома?

Большинство динозавров были слишком крупными, чтобы строить себе жилища. Однако некоторые динозавры строили себе гнезда для кладок яиц.

Есть ли на земле место, где не жили динозавры?

Останки динозавров обнаружены на всех континентах Земли. До недавнего времени считалось, что в Антарктиде динозавров не было. За последние несколько лет на скалистых побережьях этого ледяного континента нашли ископаемые останки панцирного динозавра и некрупного растительноядного динозавра.

Почему так много ископаемых останков найдено в Канадской провинции Альберта?

Во времена динозавров территория, которую сейчас называют Альбертскими пустошами, буквально кишела динозаврами. Это было местом пересечения маршрутов, по которым динозавры мигрировали с юга на север и с севера на юг. В альбертском национальном парке динозавров найдены сотни скелетов доисторических ящеров. Обнаружено крупное захоронение, из которой извлекли кости более 50 динозавров.

Спали ли динозавры?

Все животные, включая человека, нуждаются в сне и отдыхе. И динозавры не исключение. Современные рептилии проводят во сне большую часть жизни. И нет никаких оснований полагать, что динозавры могли обходиться без сна.

Все ли динозавры были кровожадными?

Большинство динозавров были мирными растительноядными животными. Большую честь времени они паслись. Хищников было гораздо меньше.

Сохранялись ли брачные пары у динозавров на всю жизнь?

Специалисты склоняются к мысли, что динозавры не создавали устойчивых брачных пар. Но некоторые динозавры гнездились сообща и ухаживали за потомством. Однако едва ли самец и самка надолго оставались вместе после спаривания.

Сколько времени детеныши динозавров развивались в яйцах?

На сегодняшний день не известно, сколько времени динозавры развивались в яйцах. Можно лишь строить догадки на этот счет. Известно лишь, что некоторые динозавры, например майазавры вели кочевой образ жизни, но для откладки яиц приходили в одно и тоже место.

У какого динозавра был самый длинный хвост?

Самый длинный хвост был у диплодока. Длина хвоста диплодока достигала 11 метров. Диплодок пользовался им как хлыстом, отгоняя хищников.

Жили ли динозавры в пещерах?

Большинство динозавров были слишком крупными. Они не поместились бы в пещеру. Некоторые палеонтологи полагают, что маленькие динозавры могли прятаться в пещеры в засушливые периоды. Но это всего лишь предположение.

Как динозавры спали?

Как спали динозавры, пока остается загадкой. Возможно, крупные растительноядные динозавры, спали стоя. Что касается хищников, то например, у тираннозавра в нижней части таза имелись большие кривые кости, а под ребрами располагался дополнительные ряд костей. Это позволяло тираннозавру без опаски ложиться на землю, и защищали его внутренние органы от перегрузки.

Питались ли динозавры фруктами?

Некоторые динозавры, например орнитомимы, имели беззубые челюсти, как у современных страусов. Они относятся к группе всеядных динозавров. В их рацион входили насекомые, мелкие животные, корни и возможно фрукты. Так же, на исключено, что и другие динозавры могли питаться фруктами.

Сколько мяса мог съесть тираннозавр на день?

Учитывая размеры, голодный тираннозавр мог за 1 раз съесть 120-150 кг мяса. После такого обеда динозавр мог несколько дней обходиться без еды.

Вымерли ли вместе с динозаврами все прочие рептилии?

Нет. Многие рептилии смогли выжить и даже дожили до наших дней. Это ящерицы, змеи, черепахи и крокодилы.

Моргали ли динозавры?

У динозавров были веки, Поэтому они могли моргать. Интересной находкой оказались веки панцирных динозавров анкилозавров. Эти динозавры имели костяные веки. Когда анкилозавр опускал веки, его глаза были надежно защищены.

Были ли живородящие динозавры?

Ученым пока не известно ни одно подтверждение того, что существовали живородящие динозавры. Все найденные динозавры откладывали яйца. К живорождению приспособились рептилии, жившие в море, но они не были динозаврами.

Сбрасывали ли динозавры кожу, как это делают ящерицы?

Динозавры не являются родственниками близкими ящериц. Их кожи имеет другую структуру. Внешние слои кожи сбрасывались не полностью, а мелкими фрагментами, как у крокодилов.

Каким образов динозавры содержали себя в чистоте?

Динозавры не имели ни меха, ни шерсти, поэтому их кожа не нуждалась в чистке. Грязь, прилипавшая к коже динозавров, либо высыхала и отпадала, либо сбрасывалась вместе со старыми кожными чешуйками, как у современных рептилий. Кожа динозавров постоянно обновлялась.

Интересные факты о динозаврах

Похожие статьи:



Комментарии 

+2 Гость 10 Августа 2012 14:00
Почему кожа динозавров была бугристой?
Ответить
+2 Гость 09 Октября 2012 11:08
А сколько у самого большого динозавра было сердец, ведь 1 сердцем сложно прогонять кровь по всему телу??
Ответить
0 рита 24 Июня 2014 15:51
сколько времени в целом прожили на земле динозавры
Ответить
-1 Макс 31 Октября 2014 18:19
Археоптерикс не был динозавром.

Птицы считаются динозаврами или их потомками. Даже, если считать, что птицы произошли от динозавров, то археоптерикс - это переходная форма между динозаврами и птицами. И писать, что археоптерикс - это не динозавр, неверно.

При этом ни у одной из современных рептилий меха нет. Поэтому вероятнее всего у динозавров тоже не было меха.

По крайней мере, у целурозавров, включавших более близких родственников птиц манирапторов, и более дальних - тираннозаврид, были перья. Возможно, что и у известного Tyrannosaurus rex.

Некоторые динозавры питались яйцами других животных. Одним из таких динозавров был овираптор.

Тип питания овираптора точно неизвестен. Скорее всего, он был всеядным.

Большинство динозавров были слишком крупными. Они не поместились бы в пещеру.

Большинство динозавров весили от 1 до 2-х тонн. Откровенно мелких видов среди них было мало, но и гигантов размером с крупного кита тоже не очень много. Пещерные львы и медведи существовали, если и не было пещерных динозавров, то не по причине крупных размеров.

Рита
сколько времени в целом прожили на земле динозавры

Динозавры жили примерно от 230 до 65 миллионов лет назад.
Ответить
0 Олег 24 Мая 2016 07:38
Во-первых хочется сказать, что текст поразительно безграмотный:
"специалист полагают"
"были веки, Поэтому" - зачем большая буква?
"Так же, на исключено"
"родственниками близкими ящериц"
Это лишь несколько примеров навскидку. У вас там в каждом предложении такая чушь.

Кроме того у автора явные проблемы с логикой повествования:
"Поэтому впадать в спячку у динозавров не было необходимости. Поэтому очень вероятно, что они впадали в спячку, что бы не замерзнуть."
Есть вопрос "Использовали ли динозавры камуфляж?" и практически сразу за ним "Какого цвета были динозавры", с совершенно одинаковыми по смыслу ответами.

"Но некоторые динозавры не нуждались в маскировочной окраске, так как из-за больших размеров не имели врагов" - чушь. В природе нет видов, у которых нет врагов. Кроме того, раз их яйца были не больше мяча, все динозавры начинают с крошечных размеров.

"Вряд ли кто-то из людей мог встретиться с живым динозавром." - да не вряд ли! А такая вероятность равна нулю! С разницей-то в 64 млн. лет.

"Вымерли ли вместе с динозаврами все прочие рептилии?" - для кого вообще написан ответ на этот вопрос? Есть люди, не видевшие ящерицу или черепаху?

Это просто позор, а не статья. Стыдно, что у нас образовательным и сайтами занимаются совершенно безграмотные люди.
Ответить