Вулканы могут спасти Землю от глобального потепления

Вулканы могут спасти Землю от глобального потепления

Создатель Фред Гутерль

Источник inopressa

И хотя этот эффект был временным - кое-где через год температура вновь стала повышаться, - извержение вулкана дало подсказку ученым, как можно биться с климатическими переменами, пишет Newsweek.

Даже поверхностные расчеты демонстрируют, что можно искусственным методом повторить то, что сделал вулкан. Распыление двуокиси серы в верхних слоях атмосферы практически сразу отразилось бы на температуре, пишет корреспондент Фред Гутерль.

Цена такового способа в тыщи раз меньше, чем более жизнеутверждающих планов по понижению выбросов в атмосферу.

 

За последние два десятилетия были выдуманы разные формы геоинжиниринга с целью поправить климат. Посреди неизвестности, до сего времени окружающей климатические конфигурации, разумеется одно: из-за собственной стойкости углерод может висеть в атмосфере тыщу лет, согревая планетку невзирая на вероятное понижение выбросов. Потому за мечтами приверженцев геоинжиниринга стоит насущная необходимость поменять климат искусственным методом, или удалив углерод из воздуха, или охладив воздух при помощи солнцеотражателей.

Но мысль искусственного конфигурации климата отпугивает людей, неуверенных в том, что наука, неспособная даже верно предвещать погоду, в состоянии поправить климат в мире. "ХХ век лицезрел, как многие наименее принципиальные пробы преобразования Земли - изменение русла рек, например, - приводили к катастрофам", - пишет издание.

Сейчас, вобщем, многие ученые начинают более серьезно относиться к геоинжинирингу - может быть, от отчаяния, делает предположение создатель статьи. Более значимый аргумент в пользу геоинжиниринга - провал проекта понижения выбросов в атмосферу, предусмотренного Киотским протоколом.

Неповоротливость мировой политики не соответствует темпам погодных конфигураций, отмечает издание. Один из более ужасных сценариев - эффект "снежного кома", когда углерод начнет выделяться из нескончаемой мерзлоты, либо нагревающиеся океаны повысят влажность воздуха, усилив парниковый эффект. Все более единодушны ученые в том, что уже накопившийся в атмосфере углерод будет продолжать согревать планетку в протяжении нескольких веков. По оценкам межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям, к концу века средняя температура может повыситься на 2-5 градусов Цельсия, что приведет к катастрофе для цивилизации.

Мысль геоинжиниринга не нова: еще в 1965 году в США подымалась мысль управления климатом, но она была позабыта в 1990-х. В 2006 году химик Крутцен развил идею российского физика Миши Будыко, в 1974 году предложившего при помощи самолетов распылять двуокись серы в атмосфере. Стоимость предложенной Крутценом схемы была поразительно низкой, отмечает издание.

Противники геоинжиниринга убеждены, что он создаст огромное количество неблагоприятных побочных эффектов. Один из недочетов двуокиси серы в том, что он разрушает озоновый слой, тем подвергая обитателей Южного полушария угрозы облучения ультрафиолетовой радиацией.

Но более разрушительными возможно окажутся политические побочные эффекты, продолжает корреспондент Фред Гутерль. Успехи в деле понижения температур могут привести к отказу от дорогостоящих программ сокращения выбросов в атмосферу, что может удвоить опасность резвого потепления в случае ослабления эффекта искусственного остывания воздуха.

Издание отмечает спорность вопроса о проигрывании "эффекта Пинатубо": "Эта разработка так дешева, что фактически неважно какая цивилизация может сделать свой проект остывания климата. И, как проявили масштабные проекты разворота рек бывшего Русского Союза и Китая, некие режимы еще более других убеждены в собственной возможности изменять окружающую среду". В итоге такое необдуманное внедрение геоинжиниринга может усилить политическую напряженность.

Может быть, сама идея об управлении климатом кажется пугающей, но если в наиблежайшие годы глобальное потепление ускорится, неважно какая схема, способная приостановить его, может показаться более симпатичной, отмечает в заключение издание.

Похожие статьи: