Землю сорвет с петель

Землю сорвет с петель

Может, не потепление, а HAARP несет опасность Земле? Ученые предупреждают: ось Земли небезопасно сдвигается

Светлана КУЗИНА

Ученые установили, что повышение среднесуточной температуры на Земле вызывает разогрев мирового океана, а более теплая вода увеличивает наклон оси вращения Земли. Пока смещение не так очень: около 1,5 см в год. Но никто не берется предсказать, что ждет население земли в наиблежайшие годы. Тем паче на носу – «проклятый» майя 2012 год.

Понятно, что смещения оси вращения Земли происходили не раз. Это подтверждают бессчетные исторические источники, к примеру, дошедшие до нас сочинения Плутарха и Геродота. «Четыре раза за этот период времени Солнце подымалось против собственного обыкновения, - говорил Геродот египетским жрецам, - два раза оно подымалось там, где сейчас садится, и два раза садилось там, где сейчас поднимается».

В старых астрономических таблицах указывается, что Вавилон находился намного далее к северу, чем современные руины этого городка. Выходит, что в итоге последнего смещения земной оси Северный полюс находился в районе 60 градусов северной широты, что на 30 градусов южнее сейчас имеющегося полюса. Подразумевается, что ось сходила со собственного места и во время Глобального потопа.

Каковы же могут быть сценарии последствий природной катастрофы? По словам геофизиков, может быть, что вырастет количество землетрясений, извержений вулканов и цунами в Индийском и Тихом океанах. Проснутся вулканы. И из-за выбросов их газов и пепла наступит «ядерная зима»: станет мрачно и холодно. Поверхность планетки начнет проваливаться и подниматься – ходить волнами. Вода выйдет из берегов и затопит все на собственном пути.

Но стоит напомнить, что в итоге землетрясения в Юго-Восточной Азии в 2004 году ось планетки, по замерам геофизиков, двинулась на три сантиметра. После чего скорость вращения Земли возросла, а день уменьшились на три микросекунды. И апокалипсиса не случилось. Может, и сегоднящая поломка в механизме нашей планетки ни к чему суровому не приведет? Как в один прекрасный момент в одном из интервью пообещал член-корреспондент РАН Алексей Николаев, в наиблежайшие четыре млрд лет, пока будет пылать Солнце, можно жить расслабленно.

КСТАТИ

А не виновно ли в новейшей опасности геофизическое орудие - HAARP?

В 1997 году на Аляске США ввели в строй радиоэлектронную установку HAARP с мощной излучающей системой. По данным Пентагона, это научно-исследовательская станция. Но штатские ученые на нее не допускаются, и есть подтверждения, что америкосы сделали геофизическое орудие, мощность которого превосходит три с половиной миллиона ватт. 180 антенн, направленные в зенит на поле общей площадью 13 гектаров, позволяют разогреть ионосферу до образования высокотемпературной плазмы.

Разработчик системы Бернард Эстлунд признает, что при помощи HAARP можно изменять розу ветров, оказывать влияние на погоду. Военные спецы еще в конце 1990-х предупреждали, что в итоге внедрения HAARP вероятны непредсказуемые реакции магнитного поля планетки, прямо до смены магнитных полюсов. А может, в связи с последними тревожными сообщениями, HAARP оказывает влияние и на ось?

Похожие статьи: