Движения брейк данса - теория и практика

Брейк данс хоть родился в шестидесятые годы на улицах южного Бронкса, но продолжает жить и развиваться во всех направлениях и сейчас. И что самое важное, движения брейк данса очень популярны среди молодежи в различных странах мира. С годами телодвижения доводились до совершенства, и танец приобретал что-то на подобии акробатического полета человеческого тела, которые никак нельзя было бы объяснить научными терминами.

У нас чудо танец разделяют на две разновидности, верхний и нижний брейк данс. И только из-за недостатка информации изучался первый вид. Один и второй подразумевают в себя разные стили. Например, некоторые из них:

- Стробинг состоящий из остановок и быстрыми передвижениями, самое основное при выполнении этого "ПА" быть полностью расслабленным, но потом в определенный момент необходимо включать все свои мышцы

- Даймстоп, говорит сам за себя - остановка или фиксация всего тела, без каких-либо посторонних телодвижений

- Скольжение в разные стороны, или по кругу

- Кинг тут, отличается характерными прямыми углами во всех суставах между руками и туловищем, предплечьем и влечём

- Страттинг - это легкие, или сказать другими словами перемещение ног плавными маленькими шажками

Что же касается нижнего брейк данса, то в школах для молодых танцоров изучают именно его, потому что элементы движения брейк данса более сложные начинающим. Они включают в себя некоторые элементы: флай, гелик, бочка, вращение тела на 180 градусов вокруг своей оси, черепашка, фриз, свеча, твист, кручение туловища лежа на спине.

Сегодня каждая студия танцев преподаёт брейк данс, ведь он популярен в каждой стране мира, и каждый кто пожелает, может начать осваивать его. Ясно, что не каждый осилит и половину всех элементов, но первичному со временем научится.

Главной составляющей любого брейкера есть музыка, которая задает ритм танца. Используют всякие жанры, начиная от джаза и заканчивая рэпом. Под верхний брейк данс исполнители чаще всего выбирают более ритмичную музыку. А вот рэп есть неотъемлемой частью нижнего break dance.В этот стиль включены и хип хоп танцы. Они встречаются не так часто конечно, и оперные постановки.

Самым главным атрибутом любого би-боя есть головной убор, на которой он раскручивается стоя на голове. (Би-бойс - это танцор парень, Би-гелз - это соответственно девушка, эти термины были придуманы, так как брейк данс танцуют не только парни, но и девушки). Шапка защищает голову от травм. Но в некоторых случаях головной убор наоборот может навредить, ведь их изготавливают кустарно из простых спортивных шапок, в которых с обратной стороны есть ответствие. Когда танцующий встает на голову в такой шапке, он несомненно нанесет себе травму. Но знающие вкладываю в середину шапки поролоновый тампон, чтобы смягчить удары о пол.

В сети огромное количество обучающих роликов, но все равно изучить танец с помощью видео фактически невозможно. Чтобы познать все тонкости брейк-данса необходимо записаться в школу, и обучаться уже под руководством тренера. Только таким способом вы сможете добиться для себя оптимального результата.

 

Похожие статьи: