Ученые выяснили, как мозг контролирует движения тела

Ученые узнали, как мозг держит под контролем движения тела

Невзирая на то, что в последние годы был достигнут большой прогресс в исследовании того, как работает человечий мозг, его области, отвечающие за появление рвения совершить какое-либо физическое действие до ближайшего времени оставались неведомыми. Ученые связывали его с теменной и лобовой толикой двигательного отдела мозга, но какова их роль по отдельности и как они работают вместе оставалось невыясненным.

 

Ведущий создатель новейшей публикации Анджела Сиригу (Angela Sirigu), исследователь из Центра нейробиологии мышления во французском городке Брон, заинтересовалась этой неувязкой в процессе собственной работы с пациентами, перенесшими травму тыльной части теменной толики мозга. Эти пациенты не могли точно сказать, в какой момент у их появлялось желание совершить какое-либо движение.

Разобраться в дилемме Сиригу посодействовала кооперация с нейрохирургами из Мед центра при Лионском институте. Тут докторам нередко приходится проводить операции на мозге под местным наркозом, стимулируя мозговые ткани при помощи электронных сигналов для подготовки к сложным операциям. В процессе 7 таких операций по удалению раковых опухолей мозга сотрудник Сиригу, нейрохирург Кармин Моттолез (Carmine Mottolese), проводил стимуляцию отдельных толикой мозга, в то время как Сиригу задавала клиентам вопросы об их чувствах.

При определенном уровне стимуляции теменной толики пациенты докладывали, что у их появляются желания пошевелить той либо другой частью тела, но, самого движения пациенты не совершали.

При более насыщенной стимуляции у пациентов повалялась уверенность, что они уже сделали какое-либо телодвижение, о котором задумывались ранее, невзирая на то, что все это время они оставались недвижными. При всем этом стимуляция лобных толикой двигательного отдела мозга приводила к реальным движениям конечностей пациентов, но сами они этого не понимали.

"Нам необходимо побуждение к действию чтоб быть точно уверенными, что тело совершает какие-либо движения. При всем этом чувство того, что мы вправду совершаем какие-либо движения складывается из намерения мозга совершить движения и его предвидения к чему это намерение приведет", - произнесла Сиригу в интервью издательству Nature rкомментируя результаты собственного исследования.

Похожие статьи: