Жили ли динозавры стадом?

Жили ли динозавры стадом?
Ученые строят свои предположения на основании найденных останков животных. Так они описывают новые виды. Их особенности. Строение скелета.

А как определить, жили ли динозавры стадом? Был ли у них вожак? Здесь немного сложнее. Но, опять же, учеными исследуются гнездовья ящеров. По найденным массивным скоплениям костей и по окаменевшим отпечаткам следов можно с уверенностью сказать, что для динозавров, правда, не для всех, характерна примитивная организация - стадо. Профессиональный исследователь по отпечаткам следов может многое рассказать об особенностях в поведении животных.

Интересна в плане изучения находка В Техасе. Были найдены 20 следов динозавров – великанов. Они были попарно расположены. Следы были параллельны. И только некоторые из них пересекались. Следы были неодинаковых размеров. Вот все, что было найдено. Но точно можно сказать, что здесь проходили и взрослые особи, и молодняк. Молодые ящеры шли в середине.

В мире животных что ни шаг, то загадка.

В Канаде были обнаружены на плите скалы следы, которые оставило стадо утконосых ящеров, шедшее строем. Грунт был мягким, поэтому отпечатки следов сохранились четкие. Молодые динозавры шли в самом конце стада, наступали на следы взрослых особей. Учеными были сделаны выводы, которые опираются на достоверные факты. Травоядные динозавры жили стадом.

Стадности придерживались и некоторые мелкие хищники-динозавры. Им удобно было охотиться стадом. А вот крупные, а значит, и сильные динозавры ходили везде только одни.

Похожие статьи: