Http://www.ua.all.biz/otrubi-pshenichnye-bgg1059304

alt

Пшеничными отрубями http://www.ua.all.biz/otrubi-pshenichnye-bgg1059304 называют верхний слой зерна пшеницы, которые являются очень полезной клетчаткой, которая необходима человеку. В свою очередь, данный элемент считается очень полезным для сохранения здоровья. Еще недавно отруби являлись отходами, которыми можно кормить животных. Но когда были изучены детально свойства отрубей, то их оценили по всем правилам. Из отходов промышленности отруби стали важным источником полезных веществ, которые применяются в спортивном и диетическом питании. 

 

Когда из пшеницы делают муку, то к отрубям попадают:

- Зерновые зародыши пшеницы;

- Цветочные оболочки;

- Алейроновые слои оболочек зерна.

Именно эти составные части объединяют в себе почти все полезные компоненты пшеницы – клетчатка, белки, витамины, минералы. Но когда пшеница измельчается в муку, отруби отделяются. Это делается для сохранения вкуса и физических качеств муки на длительный период времени. В отрубях много витамина В, благодаря которому происходят процессы обмена в организме. Если его не хватает, то нарушается белковый, углеводный и жировой обмен. С помощью данного витамина поддерживается работа пищеварительной, мышечной, нервной эндокринной системы.

Также в отрубях содержатся витамины А, Е, помогающие всем тканям регенерироваться, кожа оздоравливается, лучше растут волосы и ногти, поддерживается иммунитет, сохраняется зрение. 

Благодаря клетчатке, которой предостаточно в отрубях, разжижаются каловые массы, помогает им продвигаться по кишечнику. Клетчатка занимается впитыванием токсинов. Поэтому отруби применяются в лечении запоров, нарушении пищеварения, в профилактике возникновения опухолей в кишечнике. При приеме клетчатки нормализуется микрофлора кишечника, уходит дисбактериоз. Поэтому она принимается при заболеваниях желчного пузыря, печени. Приводится в норму уровень эстрогена у женщин, у мужчин повышается потенция. 

Существуют ситуации, когда можно нанести вред организму отрубями. Не рекомендуется их принимать при панкреатите, холецистите, спаечных болезнях. Клетчатка способна замедлять усвоение углеводов, поэтому люди с сахарным диабетом меньше могут принимать инсулина. Снижается частота приема пищи, человеку кажется, что он достаточно сыт и не возникает чувство голода. Клетчатка просто не даст переесть, желудок оберегается от неприятных ощущений, которые возникают во время голодания.