Жить - значит изменяться, Палеонтология

Посмотрите на окружающий нас мир живой природы! Всё это разнообразие возникло в результате эволюции, то есть развития и изменения форм жизни на Земле.

Что такое вид?

Схожие животные или растения, которые могут скрещиваться и давать потомство, относятся к одному виду. В результате эволюции из одних видов образуются другие, с новыми свойствами.

Как возникают виды?

Живые организмы изменчивы, и потомки всегда чем-нибудь отличаются от родителей. Среди этих отличий бывают и вредные, и полезные. Полезные дают их обладателям преимущества: позволяют лучше питаться, скрываться от врагов, дать больше потомства. Эти изменения накапливаются из поколения в поколение и когда-нибудь - через тысячи лет - могут привести к возникновению нового вида.

Палеонтология

Многие загадки эволюции удалось решить учёным-палеонтологам. Палеонтология - это наука о древних вымерших животных. Изучая окаменевшие кости, учёным удаётся проследить, как шла эволюция какой-нибудь группы животных, установить их родственные связи. Например, сейчас на Земле обитают два вида слонов - индийский и африканский. Их легко узнать по длинному хоботу и бивням. Потребовались миллионы лет эволюции, чтобы слоны приобрели свой характерный облик.

Чарлз Дарвин, английский учёный, основатель учения об эволюции. На Галапагосских островах он обнаружил 13 видов птичек-вьюрков, произошедших от одного предка. Они отличались формой клюва, так как питались разной пищей.

Похожие статьи: