Саблезубая белка Южной Америки

Один из возможных предков современных сумчатых, был найден не так давно в тропических лесах Южной Америки. Зверек, которого назвали Южноамериканской саблезубой белкой обитал на территории современной Аргентины.

Раннее млекопитающее.

Южноамериканская саблезубая белка, Cronopio dentiacutus 

В отличии от своего прототипа - белки из анимационного мультфильма Ледниковый Период жил в теплых краях. Возраст Cronopio dentiacutus (лат.) оценивают приблизительно в сто миллионов лет, а это значит что она была сожительницей и потенциальной добычей хищных динозавров Южной Америки. Являясь теплокровным созданием, она была одним из ранних в своем роде, являя собой прообраз современных плацентарных.

Неполный скелет, а именно череп и зубы позволили отнести белку к надотряду Dryolestoidea (вымершие родственники подкласса Звери).

Характерной чертой этого существа были выступающие клыки, которые были длиннее чем другие зубы, и по оценкам ученых могли быть самыми большими среди всех её сородичей.

Однако как считает Гильермо Роже из университета города Луисвилль и его коллеги найденное ископаемое уже тогда могла отставать в развитии, другим своим сородичам, ввиду отсутствия важных черт сумчатых млекопитающих.

Похожие статьи: