Полая Земля: долгоживущая теория

Полая Земля: долгоживущая теория

Парадокс представлений о нашей полой планетке не дожил бы до нашего времени, если бы не было накоплено столько определенных экспериментальных данных. Скажем, осенью 1968 года южноамериканский галлактический спутник сделал фотоснимки Северного полюса, и, лицезрев в этом месте гигантскую черную “дыру” в слое туч, исследователи стали чесать затылки. Вобщем, все по порядку.

Научная полемика о пустотелости Земли разгорелась когда-то в США. В 1818 году конгрессмены, ректоры институтов и видные ученые получили письмо необыкновенного содержания. Создателем его был Джон Клив Симмс, прошлый капитан от инфантерии, штат Миссури. “Всему миру. Я заявляю, что Земля полая и населена снутри. Она содержит несколько жестких сфер, концентрических, лежащих одна в другой, и имеет на полюсах отверстия... Я готов прозакладывать свою жизнь за истинность этого и предлагаю изучить эту полость, если мир согласится посодействовать мне в этом предприятии... Мне необходимо 100 смелых спутников, чтоб выступить из Сибири в конце лета с северными оленями на санях по льду Северного моря. Я обещаю, что мы найдем теплые и богатые земли, изобилующие полезными ископаемыми и животными, а может быть, и людьми, как минуем 82 градуса северной широты. В последующую весну мы вернемся...

Полая Земля: долгоживущая теория

Отважному капитану отказали в финансировании, но серьезно разглядели его догадку об “отверстиях на полюсах, куда стекаются воды”. По теории Симмса, Земля состоит из 5 сфер, и они все обитаемы. Более того, обитатели каждой сферы могут свободно переселяться, путешествовать на примыкающие благодаря отверстиям на полюсах... Симмс, сделав маленькую модель земного шара, ездил по стране и читал лекции. После его погибели дело продолжил отпрыск.

Посеянные зерна взошли через многие годы. В различных частях света нашлись исследователи, которые развили эти сенсационные взоры. Скажем, очередной янки — Сайрус Тид пришел к выводу, что население земли живет не снаружи, а... снутри земной поверхности. И основал новое религиозное учение, которое принято именовать корейшизмом (корехизмом). Потом любопытную догадку оживил в 1906 году Уильям Рид, написав книжку “Полюса-призраки”. Он заявил: “Я уверен, что Земля не только лишь полая, но что все либо практически все исследователи провели много времени за последней чертой Земли, заглянув тем в ее внутренности”. На собственный вопрос, каким подтверждением мы располагаем, что Земля неполая, создатель отвечает: “У нас нет доказательств — ни прямых, ни косвенных. Напротив, все показывает на то, что она полая”.

Весной 1942 года была оснащена потаенная германская экспедиция на балтийский полуостров Рюген, которую одобрило нацистское управление. Посреди ее участников были наилучшие спецы по радиолокации. Ими управлял доктор Гейнц Фишер, узнаваемый своими работами по инфракрасному излучению. Взятые с более чувствительных точек германской обороны радары завезли на полуостров и направили в небо под углом в 45 градусов. Почему? Оказывается, фюрер веровал доктрине германского авиатора Бендера, которая была противопоставлена теории относительности еврея Эйнштейна. Бендер основал движение “Учение о полом мире” и схватил идеи янки Гарднера — создателя работы, доказывавшей, что Солнце находится не над Землей, а в ней, и что его лучи оказывают давление, поддерживающее нас на вогнутой поверхности.

Германской экспедиции было надо обосновать “новейшую правду”, поймав отраженные лучи радара. А заодно получить изображение британского флота, стоящего на якоре в Скапа-Флоу, на военно-морской базе. Эта авантюра не удалась, и злосчастного Бендера через некое время упекли в концлагерь, там он и погиб.

Много чернил было исписано в связи с полетами на оба полюса янки Ричарда Бирда. В январе 1956 года СМИ докладывали, что его экспедиция смогла достигнуть места, размещенного в 2300 милях за Южным полюсом. Бирд типо сделал таинственное заявление: “Я желал бы узреть землю и за Северным полюсом. Эта земля — центр того, что именуют Величавым Неведомым...

Полая Земля: долгоживущая теория

Тем временем уфологи стали полагать, что НЛО, возможно, вылетают из недр земли. Не случаем, дескать, “летающие тарелки” повсевременно интересуются районами геологических разломов. Скажем, Бринслей Лепоэр Трэнч написал книжку “Потаенна веков: НЛО из-под земли”. Создатель условился до того, что подземные обитатели, может быть, уже заняты подготовкой военной операции против наземного мира.

Известный фотоснимок с изображением дыры на Северном полюсе, который был изготовлен южноамериканским искусственным спутником “Эсса-7”, опубликовал журнальчик Flying Saucers. И пришел к выводу: дыра на фото — не что другое, как отверстие, которое ведет во внутренний мир нашей планетки: там обитает неведомая нам цивилизация, средством НЛО дающая о для себя знать. А насчет экспедиций Бирда журнальчик заявил: путник нашел в Антарктиде большой подземный проход и летал на собственном самолете не куда-нибудь, а к самому центру Земли. Позже было подтверждено, что это заявление было сфальсифицировано: Бирд гласил только о неведомой зоне, ледяной пустыне, окружающей Южный полюс, до которой удалось с трудом добраться.

Экспедиции, проверяющие догадку полой Земли, устраивались и позже. К примеру, в 1976 году южноамериканские военные изучили необъятную сеть загадочных тоннелей, которая, как подразумевали, проходит под всей горной цепью Анд, и пробовали отыскать “входы” в подземное королевство. Но все эти предприятия догадку не подтвердили. Удивительно, при всем при всем этом популярны, например, высосанные из пальца книжки псевдоламы Лобсанга Рампы — британца Сирила Генри Хоскинса. Он пишет, а именно, что в Тибете есть тоннели, уходящие глубоко в Землю, через которые посвященный может путешествовать к центру Земли и повстречаться с представителями внутренней цивилизации. Что оттуда приходили люди и дискутировали с высокопоставленными ламами. Что Северное сияние — это блики внутреннего солнца. Что все земные пирамиды соединены с внутренним миром и употребляются в качестве маяков, посылающих сигналы для галлактических кораблей...

Вернемся к галлактическому снимку и тому темному месту на нем, которое выдавали за “дыру”. Ученые обосновали, что это итог наклона планетки по отношению к солнечным лучам, также внедрения способа “фотомозаики”, когда изображение складывается из отдельных снимков 1-го и такого же района, приобретенных в различное время суток.

Современная геофизика установила: самый верхний слой планетки — земная кора — имеет толщину от 35 до 70 км под континентами и 5 — 10 км под океанами. Ниже размещена мантия (шириной около 2900 км), а в центре находится земное ядро радиусом около 3500 км. В направлении к центру нашей планетки растут температура и давление, достигая посреди ядра соответственно около 5 000 градусов и 3 600 000 атмосфер. Даже если допустить, что земное ядро пустое либо заполнено газом, то он будет сжат до плотности около 16 г/см3.

Создатель: Константин Столярчук.

Похожие статьи: