Хронология признания Геноцида армян: полный текст резолюции Конгресса США

Хронология признания Геноцида армян: полный текст резолюции Конгресса США

ИА REGNUM Анонсы публикует неофициальный перевод полного текста документа.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ (H.RES 252)

О Доказательстве ДОКУМЕНТОВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН

Призывая Президента обеспечить проведение Соединенными Штатами наружной политики, которая отражает адекватное осознание и понимание вопросов, связанных с правами человека, этническими очистками и геноцидом, как это зафиксировано в документах Соединенных Штатов, относящихся к Геноциду армян, также для других целей,

Палата Представителей заявляет о последующем:

1. Геноцид армян был запланирован и осуществлен Оттоманской империей с 1915 по 1923 г., в итоге чего было депортировано около 2000000 армян, из которых 1500000 парней, дам и малышей было уничтожено, а 500000 выживших были изгнаны из собственных жилищ, и таким макаром было прекращено более чем 2500-летнее присутствие армянского народа на собственной исторической родине.

2. 24 мая союзные державы - Англия, Франция и Наша родина - вместе выступили с заявлением, в каком в первый раз было верно сформулировано обвинение другого правительства в "злодеянии против человечности".

3. В данном совместном заявлении отмечалось: "ввиду этих новых злодеяний Турции против человечности правительства союзных держав на публике утверждают Оттоманской Порте, что индивидуальную ответственность за эти злодеяния будут нести все члены правительства Порты, также исполнители, которые приняли роль в схожих массовых убийствах".

4. Послевоенное правительство Турции обвинило высших управляющих в "организации и осуществлении" Геноцида армян, в "массовых убийствах и ликвидировании армян".

5. В серии военных судов официальным лицам младотурецкого режима было предъявлено обвинение в организации и осуществлении массовых убийств посреди армянского народа.

6. Главные устроители Геноцида армян: военный министр Энвер, министр внутренних дел Талаат, министр флота Джамал - были приговорены за это грех к смертной экзекуции, но приговоры судов не были приведены в выполнение.

7. Геноцид армян и эти внутренние юридические недочеты с неоспоримой очевидностью задокументированы в архивах Австрии, Франции, Германии, Англии, Рф, Соединенных Штатов, Ватикана и многих других государств, и эти бессчетные подтверждения относятся к одним и этим же фактам, к этим же событиям и к этим же последствиям.

8. Администрация Государственного архива и записей Соединенных Штатов имеет необъятную и детализированную документацию по Геноциду армян, в особенности в хранении группы документов 59 Муниципального Департамента США, разделы 867.00 и 867.40, и эти документы открыты и стопроцентно доступны для общественности и заинтересованных организаций.

9. В государственных архивах Турции должны также содержаться документы, относящиеся к обвинительному акту, судебному процессу и обвинительному приговору, вынесенному властям Оттоманской империи, ответственным за Геноцид армян.

10. Достопочтенный Генри Моргентау, засол Соединенных Штатов в Оттоманской империи с 1913 по 1916 г., организовал и возглавлял протесты управляющих многих государств, в том числе и союзников Турции, против осуществляемого Геноцида армян.

11. Засол Моргентау детально охарактеризовывал в материалах для Муниципального Департамента Соединенных Штатов политику младотурецкого правительства как "кампанию по истреблению расы", получив от Муниципального секретаря Соединенных Штатов Роберта Лансинга указание: "Госдепартамент одобряет Вашу работу... по прекращению преследования армян".

12. В резолюции 12 от 9 февраля 1916 года Сенат США принял решение о том, чтоб "почтенно просить Президента Соединенных Штатов назначить денек, когда граждане нашей страны сумеют выразить свои симпатии, внося деньги для помощи армянам", которые в текущее время терпят "голод, заболевания и неисчислимые мучения".

13. Президент Вильсон содействовал созданию организации, известной как Ближневосточная помощь, основанной по Законодательному акту Конгресса, которая в период с 1915 по 1930 г. оказала помощь на сумму 116000000 баксов выжившим при Геноциде, в том числе и 132000 сирот, которые стали приемными детками в американских семьях.

14. В резолюции 359 от 11 мая 1920 г. Сенат США, а именно, отмечал: "показания, данные на слушаниях, проведенных в подкомитете Комитета по зарубежным делам Сената, ясно проявили истинность сообщений о массовых убийствах и других зверствах, от которых мучается армянский люд".

15. В резолюции поддерживался доклад Сенату Американской военной миссии в Армении, руководимой генералом Джеймсом Харбордом, в каком констатировалось: "разрушение, насилие, муки и погибель оставили свои неизменные свидетельства в сотках красивых армянских долин, и путешественник, проходя в этих местах, изредка может избежать свидетельств самого страшного злодеяния всех времен".

16. Развязывая Холокост и направляя свои войска штурмовать Польшу, Адольф Гитлер отторгал возражения, заявляя: "Кто после всего гласит сейчас об истреблении армян?"

17. Рафаэль Лемкин, который ввел термин "геноцид" в 1944 году и который был одним из первых инициаторов Интернациональной конвенции "О предупреждении злодеяния геноцида и наказании за него", ссылался на грех против армян как на определяющий пример геноцида в XX столетии.

18. Рафаэль Лемкин отдал последующее определение злодеяния геноцида: "систематическое ликвидирование всей государственной, расовой либо религиозной группы. Действие типа того, что сделал Гитлер с евреями и турки с армянами".

19. 1-ая резолюция по геноциду 96(1), принятая ООН по предложению Лемкина 11 декабря 1946 года, и сама Интернациональная конвенция по геноциду признавали Геноцид армян как пример злодеяния, которое ООН стремится предупредить.

20. В 1948 году Комиссия ООН по военным злодеяниям ссылалась на Геноцид армян как на "в точности соответственный... пример действий, для свойства которых предлагается современный термин "грех против человечности" в качестве прецедента для Нюрнбергского суда".

21. Комиссия отмечала, что "положения Статьи 230 Севрского мирного Контракта от 1915 года совершенно точно предлагаются для свойства, в согласовании с ноткой союзников от 1915 года... злодеяний, совершенных на местности Турции против людей Турции армянской и греческой национальностей. Эти статьи являются потому прецедентом Статей 6с и 5с Нюрнбергского и Токийского уставов и представляют собой пример категории "грех против человечности", как это понимается в этих правовых документах".

22. Комиссия ООН по правам человека приняла в 1985 году доклад, озаглавленный "Исследование вопроса по предотвращению злодеяния геноцида и наказанию за него", в каком отмечалось, что "нацистские злодеяния, к огорчению, не были единственным геноцидом XX столетия. В качестве определяющего примера можно указать... на массовые убийства армян в Оттоманской империи в 1915-1916 гг."

23. В докладе также отмечалось, что, "по оценкам независящих официальных лиц и свидетелей, само мало один миллион и, может быть, значительно больше армянского населения было убито либо доведено до погибели при изгнании.Это доказано документами из архивов Соединенных Штатов, Германии и Англии, также дипломатами, которые в то время находились в Оттоманской империи, включая дипломатов из Германии".

24. Катастрофа Геноцида армян признана последующими странами и международными организациями: Аргентиной, Бельгией, Канадой, Советом Европы, Кипром, Европейским Парламентом, Францией, Великобританией, Грецией, Ливаном, Россией, ООН, Соединенными Штатами, Уругваем.

25. Совет Музея Холокоста Соединенных Штатов, как независящее федеральное агентство, 30 апреля 1981 года единодушно принял решение включить материалы по Геноциду армян в материалы Музея и выполнил это.

26. Президент Рейган в заявлении под номером 4838 от 22 апреля 1981 года отмечал, а именно: "уроки холокоста не должны никогда быть позабыты - будь то геноцид армян, осуществленный ранее, либо геноцид камбоджийцев и многие другие гонения на различные народы".

27. Президент Буш в 1988 году, говоря о Геноциде армян, отмечал: "мы должны сознательно и честно признать все геноциды прошедшего - страшные катастрофы, которые омрачили XX век и все еще преследуют нас. Мы должны не только лишь дать подабающее мужеству жертв и выживших при геноциде, но мы должны напомнить сами для себя, что цивилизация не может быть обычным подарком... Мы, люди, должны быть бдительными по отношению к этому самому страшному злодеянию против человечности".

28. Президент Буш в 1988 году отмечал: "Соединенные Штаты должны признать Геноцид армян в последние годы Оттоманской империи, основываясь на свидетельствах выживших, исследователей и наших собственных представителей в те времена, если мы желаем быть уверенными, что подобные страхи больше не повторятся".

29. Президент Клинтон 13 августа 1992 года отмечал: "Геноцид 1915 года, годы коммунистической диктатуры, разрушительное землетрясение 1988 года принесли большие мучения армянам в это столетие".

30. Рассматривая искаженное заявление Муниципального Департамента США от 1982 года (позднее отозванного Госдепартаментом) о том, что факты по Геноциду армян могут быть неопределенными, апелляционный трибунал в федеральном окружении Колумбия после анализа документов по наружной политике США постановил в 1993 году, что утверждения о неопределенности документов США о Геноциде армян "противоречили длительной политике США и в конце концов были отменены".

31. Невзирая на международное признание и доказательство Геноцида армян, неспособность местных властей и интернациональных организаций наказать ответственных за Геноцид армян явилась предпосылкой того, что подобные геноциды повторились и могут произойти и в дальнейшем. Меж тем соответственный правовой и коллективный отклик, налагающий на виноватых ответственность за содеянное и требующий соответствующего принудительного воплощения вердикта, мог бы освободить население земли от схожих страданий.

32. В достойном одобрения письме посла Стюарта Айзенш-тадта, тогда заместителя министра экономики, бизнеса и сельского хозяйства, содержался призыв к администрации поднять вместе с Турцией вопрос о компенсации имущества армян, находившегося в период Геноцида в оттоманском имперском банке.

33. Принципиально, чтоб Президент обеспечил проведение Соединенными Штатами наружной политики, которая бы отражала адекватное осознание и понимание вопросов, связанных с правами человека, этническими очистками и геноцидом, как это зафиксировано в документах Соединенных Штатов, относящихся к Геноциду армян, также с последствиями недостающего принуждения к выполнению приговора турецкого суда над официальными лицами, ответственными за грех Геноцида.

Палата Представителей

(1) призывает Президента обеспечить проведение Соединенными Штатами наружной политики, которая отражает адекватное осознание и понимание вопросов, связанных с правами человека, этническими очистками и геноцидом, как это зафиксировано в документах Соединенных Штатов, относящихся к Геноциду армян, также с последствиями недостающего принуждения к выполнению приговора турецкого суда над официальными лицами, ответственными за грех Геноцида.

(2) призывает Президента в каждогодних посланиях по поводу Денька памяти Геноцида армян 24 апреля охарактеризовывать систематическое и намеренное ликвидирование 1500000 армян как геноцид и оживить достойную гордости историю противодействия Соединенных Штатов Геноциду армян.

Похожие статьи: