МУНДИР АНГЛИЙСКИЙ – ПРАВИТЕЛЬ ОМСКИЙ

МУНДИР Британский – ПРАВИТЕЛЬ ОМСКИЙ

11 ноября 1918 года в пригороде Парижа — Компьене было подписано так называемое Компьенское соглашение о перемирии на 36 дней, практически положившее конец Первой мировой войне и определившее мироустройство прямо до прихода к власти в Германии Гитлера. Хотя Русская Наша родина не участвовала в подписании Компьенского соглашения, выйдя из войны после заключения мира с германцами в Брест-Литовске 3 марта 1918 года, в Компьене бурно дискуссировалась судьба русских территорий, отошедших к кайзеровской Германии по этому мирному договору.

В статье 12 Компьенского соглашения говорилось: «Все германские войска, сейчас находящиеся на территориях, входивших до войны в состав Русской империи, должны возвратиться в Германию, как союзники признают, что для этого настал момент, приняв во внимание внутреннее положение в этих районах». Казалось бы, всё разумно, но… реальное отношение государств Антанты к этому вопросу пояснял скрытый подпункт к статье 12. Он обязывал Германию держать свои войска в Прибалтике для борьбы с Русской Россией до прибытия туда частей и флотов стран-победительниц. На самом деле, Атланта желала отвергнуть захваченные германцами местности от Рф и получить их вроде бы в качестве военных трофеев с поверженной Германской империи.

Самое увлекательное: захват этих земель был запланирован союзниками в декабре 1916 года, ещё до краха Русской империи, а претворяться в жизнь начал 23 декабря 1917 года, когда была подписана англо-французская конвенция о разделе местности Рф.

Неучастие Русской Рф в решении судьбы захваченных Германией земель обычно разъясняют тем, что, придя к власти, большевики отказались делать обязательства, принятые на себя королевским правительством, открестившись от всех контрактённостей, заключённых Россией до Октябрьской революции. Это-де развязало руки странам Антанты, и они имели полное право отрешиться делать и свои обязательства по отношению к бывшему союзнику, другими словами не учесть контракта, по которым к Русской империи в различное время были присоединены, к примеру, Прибалтика, Западные Украина и Белоруссия, Бессарабия. Другими словами, Русская Наша родина начинала жизнь на внешнеполитической арене с незапятнанного листа, и в сферу рассмотрения интернационального права попадали только те контрактённости, что были заключены большевистским правительством.

Всё это могло бы быть так, если б не одно но! А конкретно не тот Брест-Литовский мирный контракт, по которому Русская Наша родина вышла из Первой мировой войны. Страны Антанты сделали серьёзную ошибку, когда одним из критерий перемирия выдвинули для Германии разрыв ею дипломатичных отношений с большевиками. Кайзеровское правительство выполнило его 5 ноября 1918. Согласно действовавшим тогда нормам интернационального права, после разрыва дипотношений все ранее подписанные меж германцами и Русской Россией контрактённости автоматом теряли юридическую силу. Ситуация выходила очень увлекательной. Согласно Брест-Литовскому соглашению, Германия за сепаратный мир с Россией получала часть её земель. С другой стороны, после разрыва дипломатичных отношений эта контрактённость аннулировалась и местности, ранее отошедшие к германцам, ворачивались под юриспунденцию Русской республики. Таким макаром, вследствие разрыва дипотношений вся история отдачи и обретения вновь Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии не имела к королевской Рф никакого дела, и отвергнуть эти земли страны Антанты на легитимном основании не могли.

9 ноября 1918 года кайзеровская Германия закончила своё существование. Ей на замену пришла республика во главе с социал-демократом Эбертом-Шейдеманом. 11 ноября, в тот же денек, когда был подписан Компьенский контракт, он в однобоком порядке заявил о том, что Брест-Литовский контракт продолжает действовать. После чего заявления 13 ноября вооружённые силы Русской республики по приказу Ленина совсем в рамках интернационального права попробовали отбить Прибалтику у германцев. Но эта атака была отбита.

Страны Антанты понимали: Русская Наша родина никогда не признает законность отторжения территорий. Выход был только один: захват земель нужно оформить с ролью пусть и фиктивного, но признанного в мире русского правительства. Вот тут-то британцы и вспомнили об адмирале Александре Васильевиче Колчаке, завербованном ими ещё в шестнадцатом году.

Согласно документам из британских и американских архивов английская разведка завербовала Колчака ещё в его бытность командиром минной дивизии на Балтике в чине капитана I ранга. Скоро, 28 июня 1916 года он был назначен на пост командующего Черноморским флотом, причём по прямой протекции главы британской разведки в Рф, полковника Самуэля Хора и посла Англии Бьюкенена, которые просто уломали Николая II сделать это предназначение. Так Колчак стал контр-адмиралом. С весны 1917 года к Колчаку стали прицениваться и вступившие в войну США. Амуры меж адмиралом и представителями американской разведки зашли так далековато, что, когда он был ориентирован в Соединённые Штаты Временным правительством. Его, невзирая на неопределённый статус, принял сам президент Вудро Вильсон. Колчак, видимо, понравился заморским политикам, которые благодаря экономической мощи США сместили с основных ролей в Антанте британцев. Красового адмирала дали в руки госсекретаря Элиху Рута, который стал его готовить в «Верховные правители России». До его сознания довели, что главной задачей на этом посту должно стать ублажение американских и английских экономических интересов за счёт российских земель.

Как стало понятно, что легитимных оснований для отторжения у Рф захваченных Германией территорий нет, британцы вспомнили: у Антанты есть фактически готовый теран, с наслаждением выполняющий любые их требования.

Британскую идею сделать Колчака номинальным правителем Рф для ратификации отторжения Прибалтики и Западных Украины и Белоруссии америкосы восприняли на «ура». Скоро адмирал под неусыпным контролем британского генерала Нокса и лазутчика Дж. Маккиндера объявился в Сибири и стал во главе финансируемой Антантой армии.

26 мая 1919 года Верховный совет Антанты направил Колчаку нотку, в какой извещал адресата о разрыве дипотношений с русским правительством и выражал готовность признать адмирала законным правителем Рф, если тот письменно согласится на два условия. Во-1-х, новый «русский» теран был должен признать законность отделения от Рф Польши (считай, Западных Украины и Белоруссии) и Финляндии. Во-2-х, он был должен дать решение вопроса об отделении от Рф Латвии, Эстонии, также Кавказа и Закаспийской области на усмотрение арбитража Лиги Наций, если меж ним и марионеточными прозападными правительствами этих земель не будет достигнуто нужное странам Антанты соглашение.

12 июня 1919 года Колчак подписал требуемые бумаги, и мировое общество признало его законным правителем Рф. В конечном итоге британцы и америкосы достигнули того, чего желали: так называемое легитимное правительство Рф, на самом деле, признало правомерность отторжения от неё местности, причём не только лишь захваченных в процессе мировой войны Германией. Таким макаром, в рамках интернационального права у государств Антанты появилась возможность отхватить от Рф местность, площадь которой превосходила миллион квадратных км.

Если до подписания Колчаком требуемых соглашений западная помощь шла к нему многоводной рекой, то, как британцы и америкосы получили хотимое, они утратили к адмиралу всякий энтузиазм, он стал им не нужен.

Его войска, уже не финансируемые Антантой, скоро хрустнули под нажимом Красноватой Армии. Сам адмирал попал в руки большевиков и по постановлению Иркутского ВРК был расстрелян в 1920 году. Сегоднящая русская демократическая общественность, предлагая признать А.В. Колчака радетелем интересов Рф и безвинной жертвой большевизма, по-видимому, сама не осознает, что делает. Она желает реабилитировать человека, ставшего агентом зарубежного страны, другими словами предателя родины, который к тому же ради собственных амбиций лишил Россию местности в миллион квадратных км, где уместилось несколько подконтрольных западу стран.

Некие западные исследователи считают, что Колчак был завербован британцами при помощи компромата, мол, англичане изловили его на употреблении кокаина. Но в то время этот наркотик был разрешён и свободно продавался в хоть какой аптеке, как в Рф, так и в Европе. Нет, адмирал изменил родине сознательно и сам добровольно пошёл на вербовку.

Похожие статьи: