Мир мелового период

Меловой период-третий, и последний период мезозойской эры. Он начался 145 миллионов лет назад и длился около 80 миллионов лет. А вместе с этим периодом закончилась и эра динозавров на Земле.

Большие перемены

Материки в меловом периоде продолжали расходиться в разные стороны. Земля меняла свой облик, и климат на всей планете к тоже быстро менялся. Он уже напоминал климат наших дней, хотя был и значительно теплее. Поэтому тропические леса не теснились вблизи экватора, а занимали огромные пространства.

Леса

В лесах мелового периода уже редко встречались такие древние растения, как древовидные папоротники и саговники. Зато им на смену пришли хорошо знакомые нам широколиственные деревья - дубы, буки, клёны. А под ними зазеленели густые травы и разнообразные кустарники. Широко распространены были сосны и ели.

Цветковые растения

Одно из самых главных событий, произошедших в меловой период, - это распространение растений с разнообразными цветками. Некоторые из них опылялись ветром, и цветки у них были невзрачные. Другие нашли более удачный способ - пыльцу у них с цветка на цветок переносили насекомые. Чтобы привлечь опылителей, появились цветки с яркими лепестками, сильным запахом и сладким нектаром.

Обитатели земли

Одновременно с цветковыми растениями на Земле появилось множество новых насекомых - бабочек, шмелей, пчёл. В лесах было чем поживиться всё ещё немногочисленным зверькам, в ветвях щебетали птицы. Но в небе по-прежнему царили крылатые рептилии, в морях - морские, а на суше на смену вымершим динозаврам приходили новые. Появились огромные хищные тираннозавры, а земля дрожала под ногами растительноядных гигантов - сейсмозавров.

В меловом периоде древние материки распались на части. В их очертаниях уже угадывались разделённые океанами современные континенты. Но Южная Америка пока составляла единое целое с Африки.

Похожие статьи: