Комитет Палаты представителей США признал геноцид армян

Комитет Палаты представителей США признал геноцид армян

Зал заседаний Палаты представителей Конгресса США. Фото ©AFP

Сторонники документа достигнули его одобрения с перевесом только в один глас. За резолюцию проголосовали 23 конгрессмена, в то время как 22 высказались против. Сейчас, отмечает агентство, резолюция будет ориентирована на рассмотрение всей Палаты представителей, которая и решит ее последующую судьбу методом голосования. Дата проведения окончательного голосования пока не назначена.

Против принятия резолюции выступала Турция, обычно не признающая факт геноцида армян сначала прошедшего века. Турецкая сторона не один раз предупреждала США, что схожий документ отодвинет друг от друга не только лишь Анкару и Вашингтон, но также Турцию и Армению, которые в ближайшее время пробуют вернуть двухсторонние дела меж странами.

В связи с недовольством Турции - важного союзника США в ближневосточных вопросах - Белоснежный дом во главе с президентом Бараком Обамой призвал конгрессменов во избежание конфликта с Анкарой повременить с принятием резолюции. Интернациональный комитет просьбам администрации не внял.

Вопрос о геноциде армян остается открытым до сего времени. Ереван настаивает, что с 1915 по 1917 годы армянский люд подвергался целенаправленным гонениям (прямо до массового ликвидирования) со стороны властей Османской империи. По неким подсчетам, жертвами геноцида стали более миллиона армян.

Турция отрешается признавать как свое роль в геноциде, так и сам факт существования оного. По версии турецких властей, действия начала 20-го века были "принужденным переселением", но никак не ликвидированием армянского народа.

Геноцид армян признан рядом стран, в том числе Францией, Германией, Канадой и Россией. Бессчетная армянская диаспора в США долгие и длительные годы достигает признания геноцида и Вашингтоном, но южноамериканские власти придерживались нейтральной позиции в этом вопросе.

======================================

Комитет Палаты представителей США признал геноцид армян

Намик Тан. Фото с веб-сайта НАТО

Турция отозвала посла из Вашингтона из-за резолюции по геноциду армян

Турция отозвала собственного посла из США в связи с резолюцией по геноциду армян, одобренной в четверг, 4 марта, комитетом по интернациональным делам Палаты представителей южноамериканского Конгресса. Об этом докладывает AFP.

В заявлении Анкары указывается, что Турция "осуждает резолюцию, обвиняющую турецкий люд в злодеянии, которого он не совершал". В связи со сложившейся ситуацией, подчеркивает Турция, засол Намик Тан в Вашингтоне был вызван в Анкару на консультации.

С комментарием резолюции выступил и президент Турции Абдулла Гюль. Он выделил, что документ не представляет никакой ценности для турецкого народа, а южноамериканские конгрессмены, одобрив резолюцию, показали отсутствие "стратегического мышления". Турция, припоминает агентство, является одним из главных союзников Вашингтоне в мусульманском мире, на поддержку которого рассчитывают Соединенные Штаты в процессе урегулирования афганского и иракского конфликтов.

Голосование по резолюции, о которой речь идет, прошло в международном комитете ранее в четверг. За резолюцию проголосовали 23 конгрессмена, 22 высказались против. В резолюции деяния Османской империи против армян сначала 20-го века совершенно точно признаются геноцидом. Документ призывает президента США Барака Обаму сделать все вероятное, чтоб при внешнеполитической деятельности страны учитывался факт геноцида армян Османской империей. Также президенту предлагается в собственном послании в годовщину событий 1915 года совершенно точно охарактеризовать их как геноцид.

Схожий документ этот комитет принял также в 2007 году, когда президентом США был Джордж Буш. Тогда Турция также очень неодобрительно встретила резолюцию, вызвала собственного посла в Вашингтоне на консультации и пригрозила США лишить янки доступа к собственной военно-воздушной базе, имевшей стратегическое значение в операциях Пентагона в Ираке и Афганистане. Потом Буш наложил вето на документ, практически запретив Палате представителей провести общее голосовании по поводу его одобрения, и дела меж Анкарой и Вашингтоном нормализовались.

Похожие статьи: