Мячи, в которые играли боги

Мячи, в которые игрались боги

Мячи, в которые игрались боги

Многотонные "шарики"

30-е годы XX века, Коста-Рика. Группа рабочих из известной "Юнайтед Фрут Компани" расчищает густые заросли тропических растений, чтоб заложить еще одну банановую плантацию . И вдруг... Посреди одичавших тропических зарослей они натыкаются на нечто немыслимое и неописуемое - большие каменные шары совсем * правильной формы. Поперечник этих "шариков" составлял около 3 метров, а вес - около 16 тонн.

Правда, позже оказалось, что рядом имеются средние и маленькие экземпляры - некие размером с детский мячик.

 

Выяснилось, что шары размещены в определенном порядке, представляя собой определенные группы. Некие из этих групп создавали прямые либо зигзагообразные полосы, треугольники и параллелограммы.

В 1967 году подобные шары были обнаружены в Мексике на серебряных рудниках, только они были еще огромных размеров.

Скоро в Гватемале на высокогорном плато Аква -Бланка также были найдены сотки больших каменных шаров.

В предстоящем подобные таинственные артефакты находили в Мексике, США, Новейшей Зеландии, Египте, Румынии, Германии, Бразилии, Казахстане и на Земле Франца-Иосифа. А в 2008-2009 годах их начали отыскивать на местности Рф - в Сибири, Краснодарском крае и Волгоградской области.

Исследование шаров началось сразу после их обнаружения. Чуть рабочие открыли камешки в Коста- Рике, как туда приехала южноамериканский археолог Дорис Стоун. В 1943 году ее наблюдения и выводы были размещены в академическом журнальчике по археологии США.

Сэмюэль Лотроп, археолог из Гарвардского института, начал заниматься исследованием шаров в 1948 году. В 1963 году были написаны результаты его исследовательских работ. В их содержались карты участков, где находились шары, описания глиняной посуды и железных объектов, отысканных рядом с шарами, и много фото, данные измерений и рисунков шаров, их обоюдного расположения.

Современные ученые продолжили эти исследования, но до сего времени нет никакого точного ответа, что собой представляют шары, откуда они взялись и зачем служили...

Карта майя

Так откуда же взялись эти шары на нашей планетке? Узнаваемый швейцарский писатель и уфолог Эрих фон Деникен именовал их "мячами, в которые игрались боги", и, пожалуй, это умопомрачительное разъяснение более близко к правде, так как разъяснить их происхождение исходя из убеждений науки и здравого смысла фактически нереально.

Ученые до сего времени ведут жестокие споры о шарах, существует огромное количество версий их возникновения, но ни одна из их не является подтвержденной.

Так, геологи приписывают их возникновение вулканической деятельности. Они говорят, что шар таковой безупречной формы может образоваться, если кристаллизация вулканической магмы при извержении происходит умеренно. Но в эту версию не укладывается тот факт, что шары очевидно имеют следы шлифовки, и не считая того, уложены они очевидно по некий системе. И очередное возражение - шары встречаются и в таких местах, где вообщем никакой вулканической деятельности не наблюдается.

Археологи, в отличие от геологов, признают, что шары были изготовлены не природой, а людьми. По их воззрению, они изготовлялись из круглых валунов в несколько шагов. Поначалу камни нагревали, а потом обрабатывали каменными инструментами. Потом их полировали до блеска, снимая все шероховатости. Сэмюэль Лотроп из Гарвардского института гласил: "Разумеется, шары являлись изделиями самого высочайшего свойства, и они были так практически совершенны, что измерения поперечников лентой и отвесом не проявили никакой различия".

Археологи задаются вопросом: зачем же служили эти шары? Некие из их считают, что они устанавливались перед домами авторитетных людей как знак их власти.

Другие считают, что они владеют религиозным назначением -шары имели отношение к некоторым культам и жертвоприношениям.

Любопытно, что в Коста-Рике одна группа из 4 шаров была выложена верно по полосы, указывающей строго на север. Ряд археологов подразумевает, что это обосновывает знакомство создателей шаров с астрономией и, в свою очередь, на отношение каменных реликвий к космосу. Эту версию может обосновать тот факт, что краснокожие майя, обитавшие некогда в Коста -Рике, были выдающимися астрологами. Они точно разделили год на сезонные циклы, следили за движением планет и составили карты звездного неба с более либо наименее фиксированными координатами небесных объектов.

Некие археологи даже говорят, что шары представляют собой карту звездного неба и, соответственно, служат ориентирами для галлактических кораблей. Существует также мировоззрение, что шары делают топографическую функцию. Каменные шары игрались роль ориентиров для путников и обозначали границы тех либо других территорий.

Имеется экзотичная версия о том, что шары являются средствами. В ее доказательство гласит тот факт, что некие племена до их пор пользуются каменными средствами. Различные размеры шаров - это всего только "монеты" различного номинала - от самых дорогих до малеханьких "грошиков".

В поисках золота

В наши деньки опровергнуть либо подтвердить ту либо иную версию представляется очень сложным. В процессе исследовательских работ, сельхозработ и просто ради баловства фактически все шары были смещены со собственного начального места. Многие любители древности растащили шары помельче для декорации собственных садов и дворов.

Большой вред науке был принесен после того, как кто-то пустил слух, что снутри шаров находится золото. Любители легкой наживы по всему миру здесь же принялись, по примеру Паниковското и Балаганова, героев бессмертного романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок", распиливших в поисках золота гири, "пилить" каменные шары. Драгоценных металлов снутри никто не нашел, но большая часть реликвий была безо всяких следов утрачена.

Кроме всех иных неразгаданных загадок, остается неясным, когда же шары были сделаны. Археологи нередко определяют дату происхождения тех либо других предметов по культурному слою, в каком они были обнаружены. Но шары находят в совсем различных слоях, которые датируются от 200 года до нашей эпохи до 1500 года нашей эпохи.

Вобщем, многие из исследователей убеждены, что они были изготовлены еще ранее - в самые стародавние времена. Южноамериканский ученый Джордж Эриксон утверждает, что шары появились более 12 тысячь годов назад. Это обосновывают и находки шаров на морском деньке, где они были установлены в то время, когда тут еще была суша...

Очередной загадкой является метод транспортировки шаров от места производства до места установки. По воззрению ученых, иногда это расстояние составляло 10-ки км, при этом доставлять шары приходилось через тропические заросли, болота, реки...

Непонятно, будут ли разгаданы когда-нибудь потаенны "мячей богов". Сами ученые колеблются в этом. Археолог Дорис Стоун произнесла в свое время: "Мы должны отнести каменные шары к непостижимым мегалитическим загадкам".

В.Николаев "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №10 2009 г.

===================

Мячи, в которые игрались боги

Игрушки богов. По глухой казахской степи разбросаны сотки таинственных каменных шаров (фото)

Василий Дятлов, Андрей Замахин (фото)

Корреспонденты "Итогов" нашли в глухой казахской степи сотки таинственных каменных шаров, разбросанных здесь несколько миллионов лет тому вспять.

Будь я японцем, непременно, хвастался бы до конца собственных дней тем, что сумел походить по изумительному саду камешков, возраст которого приблизительно 8-9 миллионов лет! Конструктор этого чуда - сама природа.

На западе Казахстана, в районе Прикаспия, есть необыкновенная, практически неизученная местность Турыш. Это истинное белоснежное пятно на геологической карте земли. Тут на нескольких квадратных километрах раскинулась гряда необычных каменных образований. Подавляющее их количество имеет практически безупречную форму шара, а размеры варьируются от 2-ух метров в поперечнике до размера пушечного ядра.

На данный момент уже никто и не помнит, кому первому пришло в голову окрестить эту каменную гряду Мостовой гигантов (кстати, на планетке еще есть местности с таким же заглавием), но прозвище прижилось, хотя, если честно, открывающийся вид наименее всего припоминает мостовую. Разве что с высоты птичьего полета. Но с земли эта местность быстрее походит на кладбище галлактических спускаемых аппаратов. Человеку, перед которым в первый раз раскрывается это зрелище, кажется, что он очутился посреди умопомрачительного ландшафта...

...Родом из океана

Шаровидные каменные образования (их еще именуют конкрециями) - достаточно редчайшее явление, все же встречающееся в неких уголках планетки: в Коста-Рике, Мексике, Бразилии, Румынии. Кто раскидал их по всему свету? Каких только гипотез не высказывалось на сей счет! Писали о том, что вокруг каменных шаров есть "аномальные поля", в каких зашкаливают приборы, а живы организмы показывают отличия от обычного поведения. Замелькали очевидно дутые сенсации: мол, шары - это "галлактическое око", настроенное на определенные волны приема-передачи сигнала к "высокому разуму". Человеку характерно во всем необыкновенном созидать проявление высших сил. И правда, тяжело поверить, что к созданию этих уникальных камешков не приложил руку неизвестный мастер. Но кто мог им быть? "Не люди же!" - воскрикнет другой любитель непознанного. Вобщем, человек к шарам вправду не притрагивался. Либо - практически не притрагивался.

Появление шаров может быть связано с процессом кристаллизации пород или в толще вулканического пепла, или в толще песка. При пропитывании песка веществом, поднимающимся, к примеру, из глубины, в отдельных участках песочной толщи появляются центры кристаллизации, нарастающие как снежный ком. Вступая во взаимодействие с кварцем, раствор содействует образованию огромных и малеханьких круглых каменных шаров. Процесс распространяется во все стороны умеренно, что и присваивает форму образованиям.

Могло ли происходить формирование казахстанских конкреций по такому сценарию? Не исключено, но у Андрея Астафьева есть свое предположение на сей счет. Он считает, что местные шары происходят со дна морского, а формировались они под воздействием приливно-отливных процессов. В пользу "морской" версии гласит то, что в их составе в большенном количестве встречается ракушечник. Вода покрывала сушу в данной местности много миллионов годов назад. В период миоцена - около 8-9 миллионов годов назад - старый океан Тетис отступил, обнажив огромные участки суши, и на поверхности остались лежать необычные каменные образования. За миллионы лет ветер сотворил свою работу, придав камням правильную овальную форму. Массивные ветровые потоки так иссекли поверхность шаров, что она сейчас испещрена трещинками.

Воздействие среды сказывается на каменных шарах самым необычным образом. От неких из их отпадают кусочки наружной оболочки, и каменный шар начинает припоминать расколотый орешек, под шершавой скорлупой которого скрывается гладкое ядро. Этой особенности есть разъяснение. Так, к примеру, ученым понятно, что в районах с большенными суточными температурными перепадами очень отлично работает процесс выветривания. В данном случае горные породы разрушаются самопроизвольно по типу "спадающей шелухи", другими словами наружные слои каменного образования равномерно отделяются, подобно шелухе луковки, и в итоге остается только жесткое шарообразное ядро.

Любопытен в Турыше и последующий факт: более большие конкреции как будто кем-то аккуратненько распилены надвое, при этом распил всегда глядит на юг. Истинные локаторы либо спутниковые тарелки! Вобщем, в этой местности фантазию можно включать на полную катушку. Кто-то, к примеру, гласит, что аккуратненько расколотые надвое шары представляют собой модель Земли в разрезе. Нужно сказать, очень похоже.

Никто никогда не считал, сколько каменных шаров разбросано на Мостовой гигантов. Разумеется, их тут не одна сотка. Вприбавок к этому можно упомянуть торчащие из-под земли круглые образования, которые могут быть шапками скрывающихся шаров. Точно так же как колпачки для казахской игры "алики-малики", аналога наших "наперстков"...

Шар либо мяч?

В отличие от современных ученых старым было понятно, и что представляют собой каменные шары, и как они появились. В эпосе многих народов встречаются предания о любви богов к игре в мяч. Боги забавлялись тем, что подбрасывали каменные шары. В тех местах, где они состязались, остались россыпи этих старых "спортивных снарядов". Месторождения шаровидных конкреций в неких уголках земного шара не избежали очень пристального внимания человека, использовавшего эти уникальные природные образования в собственных целях. Самый броский пример в этом плане - Коста-Рика. С воздуха ученые узрели, что с помощью каменных шаров древнейшие обитатели этой страны с одной им ведомой целью выложили огромные геометрические фигуры. Зачем это делалось - загадка. Как, фактически, загадка и то, каким образом удавалось перемещать томные камешки на огромные расстояния. Роль людей, таким макаром, свелась к тому, чтоб, найдя очищенные водой и ветром шары, подшлифовать их и установить там, где захочется. На казахстанские гиганты человек пока не посягнул. Они возлежат, по всей вероятности, на том же самом месте, где некогда вышли из-под воды.

http://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1069141920

ПОСЛАНЦЫ Неведомого - http://www.ivpress.ru/n521/undefine/00003146.htm

Равнина аммонитов - уникальный природный монумент Адыгеи. Благодаря бессчетным находкам циклопических раковин аммонитов равнина реки Белоснежной заполучила всемирную известность, ведь конкретно по руслу реки "раскиданы" большие каменные шары. Протяженность равнины аммонитов достаточно большая для местного масштаба, она начинается сходу за Хаджохской тесниной, тянется вниз по течению и завершается

практически у станицы Абадзеховской.

Но больший энтузиазм для туриста и путника представляет

окончание равнины. Разъясняется это легкодоступностью для осмотра и огромным выходом аммонитов на поверхность. Размещено это место на на 33 километре автодороги Майкоп - Хаджох, как раз под авто мостом через реку Белоснежная. Многие торопятся заехать далековато в горы и даже не подозревают, что проезжают мимо уникального монумента природы. Тут река значительно потрудилась чтоб вымыть из под земли глыбы, пролежавшие там миллионы лет. Те же, кто что-то об этом слышал либо читал, останавливаются около моста, беглым взором сверху осматривают все в течении нескольких минут (некие даже не понимают на что глядеть), не успевая узреть все увлекательное и движутся далее. А в реальности, чтоб разглядеть всю красоту этого уникального явления нужно провести тут хотя бы час времени.

http://kishar.narod.ru/dol_amm.html

Экспедиция на плато Устюрт - http://geo.1september.ru/2004/09/8.htm

Потаенна, упрятанная в шар

http://www.geonews.com.ua/index.cgi?a=2909

Арктический полуостров Чампа - одно из уникальнейших на Земле мест - весь усеян необычными, совершенно круглыми камнями. Репортеры "Итогов" совместно с учеными исследовали "местность шаров" и попробовали подобрать ключи к старым тайнам острова

Мячи, в которые игрались боги

Архипелаг Земля Франца-Иосифа, на котором удалось побывать корреспондентам "Итогов", это не только лишь самая удаленная от континента часть Рф, да и, пожалуй, один из самых неизученных уголков нашей страны. Немногие путники и люди, попадавшие сюда по долгу службы, ведали, что есть посреди бессчетных островов архипелага один очень необыкновенный клочок суши. Именуется он Чампа. Спрятался он посреди других туманных островов и на 1-ый взор ничем от их и не отличается. Но стоит ступить на сберегал...

=========================

Загадочные Большие Каменные Яичка, Обнаруженные в Области Хунани

Мячи, в которые игрались боги

Замечательное каменное яичко в Области Заповедника Shennongjia, Области Хубэя. (Времена Эры)

Огромное количество "каменных яиц" было не так давно найдено вместе с медным клинком в строительной площадке в Банденге Хилле и Жанлонге Хилле, Gongxi Область Городка Хунани. Открытия были изготовлены рабочими - строителями шоссе, в то время как они рыли фонд(базу) для дороги.

Происхождение каменных яиц в текущее время непонятно, так как сообщается, что предстоящий анализ профессионалами будет должен определять то, чем они являются и откуда они прибыли(приехали).

Рабочие - строители произнесли, что Бугор Банденга - очень просто гора каменного яичка. Они отыскали неоднократные гнезда уникальных каменных яиц везде по курсу(течению) копания фонда(базы) дороги. Яичка округлы в форме, с широким спектром размеров; меньший, являющийся не больше чем аква дыня, в то время как о самом большом докладывают как являющийся размером огромного стола(таблицы). После более близкой экспертизы они похожи на яичка от наружной стороны, но очень солнечны и черны на внутренней части.

Медный клинок, который также нашла строительная команда, как находили, весил более чем 1 000 фунтов. К огорчению клинок пропал позднее и есть, не ведет относительно тождеств людей, вовлеченных в воровство. Об инциденте сказали милиции.

На фотографию геологи анализа считают, что каменные яичка - редчайшие, огромные сращивания горы карбоната. Они были сформированы, начинающийся с крохотного ядра в центре, snowballing медлительно в колеблющейся морской воде. Четкие составляющие и цель каменных яиц могут только быть определены через предстоящий анализ.

Мячи, в которые игрались боги

Загадочные "каменные яичка" обнаруженный в Городке Gongxi, Области Хунани. (Фото из Веба)

После того, как яичка были раскопаны, некие сельские обитатели отвели их домой, чтоб использовать как скамьи, некие помещают их в их гостиные комнаты, демонстрируемые как семейные сокровища, и некие даже несли их с грузовиком, чтоб реализовать на рынке в примыкающих городках.

Мэр Gongxi, Яо Чжи, также произнес, что много схожих каменных яиц были раскопаны в строительной площадке в Деревне Moshou.

Много естественных каменных яиц были также найдены в Области Заповедника Shennongjia Области Хубэя, смежной с Хунанью. Эти яичка также размещаются в размере от того, чтоб быть всего людская пальма, к положению более чем три фута высотой. Некие люди именуют их яичками вулкана.

Удивительно довольно, за долгий период геологического развития, не было никаких вулканических извержений либо вулканических депозитов(залежей). Не считая того, яичка обычно находятся прямо в осадочных горах(камнях). И наибольший вопрос все еще остается: Откуда эти круглые объекты(цели) прибывали?

http://www.awakening1.ru/forum/index.php?t=msg&goto=17513&S=6d527bf01fb17249a9ca4954c14c9414#msg_17513

Похожие статьи: