Ученые из США обнаружили людей, которые слышат глазами

Ученые из США нашли людей, которые "слышат" очами

Некие люди могут "слышать" движение - они слышат звуки, когда наблюдают за передвигающимися предметами либо за вспышками, даже если это происходит совсем беззвучно, узнали южноамериканские ученые Мелисса Саэнс и Кристоф Кох из Калифорнийского технологического института, докладывает РИА "Анонсы".

Ученые считают, что это необыкновенное свойство поможет осознать, как мозг человека обрабатывает визуальную информацию.

 

Саэнс нашла этот эффект совсем случаем.

"Я проводила опыт в Центре томографии мозга в Калтехе, когда туда на экскурсионную поездку пришла группа студентов, и я вызвалась разъяснить им, чем занимаюсь", - ведает Саэнс, слова которой цитируются в сообщении института.

На дисплее 1-го из компов в лаборатории было изображение передвигающихся точек, схожих на исходные кадры "Звездных войн".

"Внезапно один из студентов спросил: "Кто-либо еще слышит что-то, когда глядит на их?". Поговорив с ним, я сообразила, что его чувства имеют все признаки синестезии, когда при возбуждении 1-го органа эмоций автоматом активируются другие. Он испытывал это чувство всю жизнь", - гласит Саэнс.

Синестезия - особенность восприятия, когда при раздражении 1-го органа эмоций у человека появляются чувства, надлежащие другому органу эмоций - известна издавна. Синестеты могут, к примеру, ощущать, что числа либо буковкы имеют цвет либо вкус, созидать цвета, когда слышат музыку. Это явление связывают с проникновением нервных импульсов в мозговой центр "чужого" органа эмоций.

Саэнс проштудировала всю литературу, касающуюся синестезии, и узнала, что слуховая синестезия - в хоть какой форме - ранее никогда не описывалась. Заинтригованная этим, исследовательница начала находить других людей, владеющих таковой способностью, используя специально приготовленный видеоклип в качестве теста.

Видеоклип оказался довольно "гулким" для синестетов и был прекрасным тестовым инвентарем. Один из испытуемых, которого она спросила, слышит ли он звук, очень опешил: "Как же по другому?".

"Я опросила несколько сотен человек и отыскала еще троих", - гласит она.

Люди со слуховой синестезией слышат звуки - постукивания, жужжание, когда глядят на что-то движущееся либо сверкающее. При всем этом все, кого удалось найти Саэнс, были полностью здоровы и не имели никаких физических отклонений, связанных с органами эмоций.

Саэнс отмечает, что, может быть, случаи слуховой синестезии ранее не обнаруживались конкретно поэтому, что нередко передвигающиеся объекты по правде издают звуки.

"Люди со слуховой синестезией, в отличие от других синестетов, могут просто не обдумывать, что их чувства необыкновенны. У этих людей, быстрее, просто "расширенная звуковая дорожка", а не очень необыкновенное восприятие, как в других случаях", - гласит она.

Саэнс и ее сотрудник Кристоф Кох провели серию тестов с ролью слуховых синестетов, результаты которых размещены в журнальчике Current Biology.

Результаты тестов проявили, что слуховые синестеты существенно лучше воспринимают ритм при помощи зрения - им помогает звучащее у их "в голове" звуковое сопровождение.

"Синестеты имеют преимущество, так как они не только лишь лицезреют, да и слышат световые ритмические последовательности", - гласит Саэнс.

Ученые считают, что слуховая синестезия может являться отражением обычного процесса обработки зрительной инфы в мозге - нервные импульсы, получаемые от глаз, проходят через участки коры, ответственные за слуховое восприятие, что у синестетов приводит к возникновению слуховых чувств.

Для проверки этих догадок они начали серию тестов с томографией мозга синестетов и обыденных людей.

Похожие статьи: