Затопленная шахта в Гизе оказалась гробницей Осириса

Затопленная шахта в Гизе оказалась гробницей Осириса

Создатель Юлия Минеева

Цель, с которой создавалась эта шахта, длительное время оставалось загадкой. Многие любители египетской истории узнали о ее существовании, и посреди их начали распространяться слухи, что под шахтой размещается сеть туннелей, которые ведут к пирамиде Хеопса либо даже, может быть, к Величавому Сфинксу. Летом 1999 года доктор Захи Хавасс (Zahi Hawass) решил, что нужно попробовать провести раскопки загадочного подземелья, точно найти, какую роль он играл, и пресечь распространение ничем не подкрепленных слухов.

 

Осушение затопленной шахты

Труднее всего оказалось снизить уровень воды до таковой степени, чтоб археологи смогли начать работу в шахте. Исследователи обратились с просьбой о помощи к инженеру Исмаилу Осману (Esmail Osman), который привез нужное оборудование для откачки воды. Ученым пришлось работать при повсевременно работающем оборудовании. По словам Хавасса, «постоянный шум мешал мыслить, а оборудование работало так звучно, что я практически оглох!»

Исследователи больше всего страшились, что откачав воду, они могут разрушить шахту либо вообщем ее обрушить. Все, даже самые маленькие трещинкы замазали штукатуркой, и на их археологи поставили дату. Если б трещинка начала расширяться, а штукатурка лопаться, рабочие сходу бы увидели это и приняли нужные меры предосторожности.

Три комнаты

После того как вода из шахты ушла, археологи начали свои исследования. 1-ый отрезок шахты глубиной практически в 10 м заканчивался комнатой размером 8,6 на 3,6 м. Когда ученые попали в это помещение, оно оказалось пустым. Но в северной части комнаты нашлась еще одна вертикальная шахта глубиной в 13,25 м. Она также привела к комнате, размеры которой составляли 6,8 на 3,5 м. Сейчас основное помещение окружали еще 6 малеханьких комнат и ниша, из которой начиналась еще одна шахта. В 3-х малеханьких комнатах стояли каменные саркофаги, выполненные в стиле XXVI династии (около 685-525 годов до н. э.), в 2-ух из их сохранились людские кости.

«На этом уровне мы также отыскали ушебти и куски керамики Позднего королевства. Не считая того, в юго-восточном углу главной комнаты находилась ниша, в какой начиналась 3-я вертикальная шахта. Она заканчивалась приблизительно через 8 метров в новейшей комнате площадью в 9 кв. м», - поведал Хавасс.

Нижний уровень шахты

Последняя комната оказалась самой увлекательной. В центре находилось прямоугольное углубление, выдолбленное в скальной породе. По углам этого углубления сохранились остатки квадратных колонн. Место меж углублением и стенками помещения имело форму желоба. Этот желоб прерывался при входе в помещение, где уровень пола существенно повышался, и соединялся с центральным углублением. Таким макаром, форма желоба напоминала египетский иероглифический символ pr, который значит «дом».

В центре углубления находился большой саркофаг, изготовленный из темного базальта. В самом саркофаге сохранились людские останки и несколько амулетов времен Позднего королевства (664-332 года до н. э.). «Но больше всего нас изумила отысканная там красноватая гладкая керамика со следами белоснежной краски, которая, может быть, датируется периодом правления VI династии», - отметил Хавасс.

Захоронение фараона либо могила Осириса?

Археологи не смогли найти никаких доказательств тому, что шахта использовалась как место захоронения фараонов. «Я считаю, что древнейшие египтяне собирались выстроить символическую гробницу Осириса, бога загробного мира. Создается чувство, что желоб вокруг углубления был сооружен специально таким макаром, чтоб грунтовые воды заполнили его. Тогда углубление оказалось бы окружено водой наподобие острова. Такая конфигурация могла изображать первозданный океан Нун, который покрывал весь мир до времен творения. А в его центре вроде бы высился полуостров, представлявший собой 1-ый показавшийся клочок земли», - поведал Хавасс.

Вода также могла символизировать связь Осириса с плодородием и возрождением. Угловые колонны, может быть, ассоциировались с 4-мя священными ногами бога, описанными в поздних текстах. Само центральное углубление с возвышающимся в нем саркофагом и колоннами по углам по собственной конфигурации похоже на Осирион храма Сети I в Абидосе, другое символическое захоронение Осириса. Погребения, которые датируются Поздним королевством, может быть, отражают желание египтян после погибели быть ближе к богу загробного мира.

Шахта Осириса у Геродота

«Я считаю, что шахта Осириса была описана греческим писателем Геродотом, «отцом истории». По его словам Хеопс был захоронен на полуострове в подземной комнате, расположенной в тени Величавой Пирамиды и подпитываемой каналом, отходящим от Нила», - выделил Хавасс.

Геродот, может быть, обрисовывает конкретно шахту Осириса, хотя и ошибается в ее датировке и предназначении подземного сооружения. Шахта Осириса, судя по всему, была построена позднее правления Хеопса, потому что древние предметы, которые отыскали там археологи, относятся только к VI династии (Хеопс принадлежал к IV династии). А большая часть других находок еще больше поздние.

«Как я выделил выше, во время собственных исследовательских работ я сумел установить, что шахта - это символическое захоронение Осириса, а не королевская гробница, как это утверждает Геродот», - отметил Хавасс.

Загадочный туннель

На самом нижнем уровне археологи сделали еще одну увлекательную находку. В северо-западном углу комнаты начинается узенький туннель. Этот проход так неширок, что в него сумел пролезть только ребенок. Но далее он оказался забит глиной. «В 1999 году я послал мальчугана изучить этот туннель. Он сумел проползти только 5 метров, а далее ход стал очень узеньким даже для него», - поведал Хавасс.

В ноябре 2008 года телевизионный продюсер Ричард Рейсс (Richard Reisz) достал эндоскопическую камеру для исследования этого узенького прохода. Команда, которая занялась этим проектом, смогла продвинуть камеру всего на 10 метров, до того как глина помешала им. В декабре исследователи возвратились туда с 2-мя самодвижущимися исследовательскими мобильными аппаратами, обустроенными камерами, которые могли продолжить свое путешествие по таинственному проходу. Через 6,5 метра исследователи нашли, что туннель разветвляется. Они отправили аппарат в ответвление, он прошел 10,5 метра, но потом проход снова стал очень узеньким и заполненным глиной, чтоб бот сумел продвигаться далее. Зато команда исследователей нашла, что основной проход длится еще в протяжении 21 метра, а далее, судя по всему, завершается, хотя найти это точно пока не удалось.

«Я связался с японской командой, которая собирается привезти более современный и на техническом уровне совершенный аппарат, который, может быть, сумеет продвинуться далее тех точек, где застревало другое оборудование», - поведал Хавасс.

Археологи должны были начать новейшую попытку изучить загадочный ход 9 июня 2008 года. Они собирались выслать бота в проход и, в конце концов, узнать, куда он ведет. Ученые уповают осознать, для чего египтяне выдолбили этот узенький ход в горе, да еще так глубоко под землей.

Infox.ru продолжит смотреть за работой доктора Хавасса и непременно скажет о разгадке этого секрета шахты Осириса.

Похожие статьи: