Последний мамонт умер всего 14000 лет назад

Последний мамонт погиб всего 14000 годов назад

Впервой огромные кости 1-го взрослого мамонта и 4 детенышей были выкопаны в 1986 году, но углеродное датирование числилось неточным, а поэтому вероятный их возраст не приняли даже в качестве теории. С того времени прошло много времени, и технологические заслуги позволили создать более четкие способы датирования ископаемых останков. Способ включает исследование распада костей, анализ окаменелых насекомых, отысканных в месте раскопок, также геологический анализ локально изъятой осадочной породы.

 

Исследование выполнил доктор Адриан Листер из музея естествознания в Лондоне, спец по теме массового исчезновения всего живого на Земле. Доктор и ранее утверждал, что некие горстки видов выживали существенно подольше, чем считают ученые.

«Мамонты, как принято считать, вымерли в Северо-западной Европе около 21000 годов назад во время основного ледникового процесса, известного как Последний Ледниковый Максимум», произнес Листер. «Однако нам удалось установить, что некие мамонты возвратились в Англию и прожили еще 7 тысячелетий».

Так как «шропширские» кости - последняя находка в Северо-западной Европе, связанная с мамонтами, они не только лишь обосновывают, что вид выжил намного подольше, чем числилось ранее, да и снимают вопрос относительно того, явилось ли исчезновение мамонтов следствием конфигурации климата либо, может быть, истребления в итоге охоты.

«Новые даты по поводу последнего возникновения мамонтов коррелируют по времени с переменой климата», утверждает Листер. «Вокруг их вправду селились люди, но не было ни 1-го свидетельства массовой охоты».

Похожие статьи: