2045 год: люди станут как боги

2045 год: люди станут как боги

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Рей Курцвейл заполучил всемирную славу известного изобретателя и компьютерного гения, создав сканер, синтезатор речи, системы определения текстов и образов. Но после того, как еще сначала 80-х годов прошедшего века он предсказал глобальное будущее Веба, дату проигрыша Каспарова шахматному компу, внедрение высокоточного орудия в военных конфликтах, Рея стали именовать к тому же футурологом.

А то и пророком.

 

И сейчас Курцвейл предрекает людям скорое преображение. В итоге чего они одолеют все заболевания, получат бессмертие и сверхразум, несоизмеримо превосходящий по силе сегодняшний. Это светлое будущее футуролог именует сингулярностью. И ждет его к 2045 году. На чем основаны такие прогнозы?

МОЖНО И ВОСКРЕСНУТЬ

Сущность идеи: симбиоз с крохотными компьютерами, которые будут вживлены в различные части тела. И сначала в мозг.

- Наш ум отойдет от собственной изначальной био базы, которая его ограничивала, - гласит Курцвейл, - и станет в млрд раз сильнее, чем на данный момент.

Дело времени, подчеркивает изобретатель, ведь процесс «сращивания» с машинами издавна идет. И компы уже стали неотъемлемой частью жизни людей, даже находясь пока вне их тел. Хотя у неких они работают конкретно в головах - считывают нервные импульсы либо управляют ими. Эти устройства и так довольно малы. Но через каких-либо 25 лет они станут еще в 100 тыщ раз мельче и в млрд раз сильнее. И до симбиоза будет рукою подать. Разум станет бескрайним.

- Преображение произойдет не в итоге какого-то 1-го скачка, - гласит Рей. - К нему приведут тыщи шажков. Но с последним мы вдруг понимаем, что живем в совсем ином мире.

2045 год: люди станут как боги

Рей Курцвейл: ученому нужно дожить до 97 лет, чтоб выяснить, реализовалось ли его предсказание.

Футуролог убеждает, что никак не фантазирует. Приводит в пример классное ускорение, наблюдаемое в процессе расшифровки людского генома. И собственный свой прогноз по поводу развития Веба.

- В 80-х годах мне не достаточно кто веровал, - вспоминает Рей. - Какая, дескать, Глобальная сеть? Когда бюджета всего Пентагона чуть хватает, чтоб связать друг с другом несколько тыщ ученых. Но я увидел, что Сеть раз в год умножается. И просто высчитал ее динамику...

Кстати, в эру сингулярности Рей хочет «воскресить» собственного отца. Нанороботы добудут ДНК из его могилы. Компы в голове Рея отсканируют все мемуары об отце - на уровне подсознания они могут быть сохранены до мелких подробностей. Эту информацию изобретатель догрузит тем, что у него хранится на картонных либо других носителях - в перечнях, фото. И получит точную копию - может быть, в электрическом виде - этакого аватара, может быть, в виде бота. А то и живого существа.

- Технологический прогресс ускоряется, - гласит Курцвейл. - И уже сегодняшний век принесет нам больше открытий, чем 10 прошлых.

КЛУБ БЕССМЕРТНЫХ

Курцвейлу на данный момент 61 год. И будет 97, если он доживет до сингулярности. Получится ли? Изобретатель не колеблется. Он вообщем не собирается дохнуть. И даже организовал «Клуб бессмертных» - в него записались миллиардеры из тех, которые финансируют полеты личных галлактических кораблей. Примкнули и видные ученые - биологи, физики, генетики, нанотехнологи, программеры.

Предрекая желанный симбиоз, Курцвейл уже ассоциирует человеческий организм с машиной, запрограммированной на определенные деяния. Машиной, естественно, сложнейшей, но не так, чтоб в ней нельзя было бы разобраться. И осознать, почему она ломается. На базе этого Рей и строит свою стратегию, которую именует «мостиками к бессмертию».

Три ближайших «мостика» уже просматриваются. 1-ый построен из уже имеющихся пилюль и препаратов, которые имеют хоть некий, пусть даже малый, омолаживающий эффект. Их непременно нужно пить, мазать, вкалывать, рекомендует Рей.

2-ой мостик - генетический. В его фундамент Курцвейл кладет недавнешние исследования «соклубника» Ричарда Уэйндрача из Института штата Висконсин. Тот нашел, что людские ткани изнашиваются с разной скоростью и по различным причинам. А с генами при всем этом происходят странноватые вещи: одни, которые десятилетиями были активными, вдруг перестают подавать команды. Другие, напротив, просыпаются. Ученые уже близки к тому, чтоб осознать, от каких конкретно генов зависит увядание организма. И найти, какой из органов нуждается в срочном ремонте.

С ремонта начинается 3-ий мостик Курцвейла. По нему пойдут детища нанотехнологов - тыщи нанороботов. Их запустят в людей и научат без помощи других воспроизводить самих себя - плодиться, как будто вирусы.

Эти умные наноорганизмы практически заразят людей бессмертием, безустанно ремонтируя покоробленные клеточки, включая и выключая гены. А тем временем генетики в тесноватом союзе с компьютерщиками наконец отыщут сокрытую в ДНК программку, которая управляет старением клеток. И, расшифровав ее, перепрограммируют. На периодическое омоложение. И наступит жизнь нескончаемая - на этом свете, а не только лишь на том.

- Мне необходимо всего 20 лет - за этот период времени коллеги проложат недостающие мостики, - гласит Рей. И каждый денек съедает по 250 пилюль - микроэлементов, витаминов, веществ, выводящих шлаки, очистительных и расширяющих сосуды, улучшающих пищеварение, повышающих иммунитет.

Похожие статьи: