Мячи, в которые играли боги

Мячи, в которые игрались боги

Мячи, в которые игрались боги

Мячи, в которые игрались боги

Мячи, в которые игрались боги

Многотонные "шарики"

30-е годы XX века, Коста-Рика. Группа рабочих из известной "Юнайтед Фрут Компани" расчищает густые заросли тропических растений, чтоб заложить еще одну банановую плантацию . И вдруг... Посреди одичавших тропических зарослей они натыкаются на нечто немыслимое и неописуемое - большие каменные шары совсем * правильной формы. Поперечник этих "шариков" составлял около 3 метров, а вес - около 16 тонн. Правда, позже оказалось, что рядом имеются средние и маленькие экземпляры - некие размером с детский мячик.

Выяснилось, что шары размещены в определенном порядке, представляя собой определенные группы. Некие из этих групп создавали прямые либо зигзагообразные полосы, треугольники и параллелограммы.

В 1967 году подобные шары были обнаружены в Мексике на серебряных рудниках, только они были еще огромных размеров.

Скоро в Гватемале на высокогорном плато Аква -Бланка также были найдены сотки больших каменных шаров.

В предстоящем подобные таинственные артефакты находили в Мексике, США, Новейшей Зеландии, Египте, Румынии, Германии, Бразилии, Казахстане и на Земле Франца-Иосифа. А в 2008-2009 годах их начали отыскивать на местности Рф - в Сибири, Краснодарском крае и Волгоградской области.

Исследование шаров началось сразу после их обнаружения. Чуть рабочие открыли камешки в Коста- Рике, как туда приехала южноамериканский археолог Дорис Стоун. В 1943 году ее наблюдения и выводы были размещены в академическом журнальчике по археологии США.

Сэмюэль Лотроп, археолог из Гарвардского института, начал заниматься исследованием шаров в 1948 году. В 1963 году были написаны результаты его исследовательских работ. В их содержались карты участков, где находились шары, описания глиняной посуды и железных объектов, отысканных рядом с шарами, и много фото, данные измерений и рисунков шаров, их обоюдного расположения.

Современные ученые продолжили эти исследования, но до сего времени нет никакого точного ответа, что собой представляют шары, откуда они взялись и зачем служили...

Карта майя

Так откуда же взялись эти шары на нашей планетке? Узнаваемый швейцарский писатель и уфолог Эрих фон Деникен именовал их "мячами, в которые игрались боги", и, пожалуй, это умопомрачительное разъяснение более близко к правде, так как разъяснить их происхождение исходя из убеждений науки и здравого смысла фактически нереально.

Ученые до сего времени ведут жестокие споры о шарах, существует огромное количество версий их возникновения, но ни одна из их не является подтвержденной.

Так, геологи приписывают их возникновение вулканической деятельности. Они говорят, что шар таковой безупречной формы может образоваться, если кристаллизация вулканической магмы при извержении происходит умеренно. Но в эту версию не укладывается тот факт, что шары очевидно имеют следы шлифовки, и не считая того, уложены они очевидно по некий системе. И очередное возражение - шары встречаются и в таких местах, где вообщем никакой вулканической деятельности не наблюдается.

Археологи, в отличие от геологов, признают, что шары были изготовлены не природой, а людьми. По их воззрению, они изготовлялись из круглых валунов в несколько шагов. Поначалу камни нагревали, а потом обрабатывали каменными инструментами. Потом их полировали до блеска, снимая все шероховатости. Сэмюэль Лотроп из Гарвардского института гласил: "Разумеется, шары являлись изделиями самого высочайшего свойства, и они были так практически совершенны, что измерения поперечников лентой и отвесом не проявили никакой различия".

Археологи задаются вопросом: зачем же служили эти шары? Некие из их считают, что они устанавливались перед домами авторитетных людей как знак их власти.

Другие считают, что они владеют религиозным назначением -шары имели отношение к некоторым культам и жертвоприношениям.

Любопытно, что в Коста-Рике одна группа из 4 шаров была выложена верно по полосы, указывающей строго на север. Ряд археологов подразумевает, что это обосновывает знакомство создателей шаров с астрономией и, в свою очередь, на отношение каменных реликвий к космосу. Эту версию может обосновать тот факт, что краснокожие майя, обитавшие некогда в Коста -Рике, были выдающимися астрологами. Они точно разделили год на сезонные циклы, следили за движением планет и составили карты звездного неба с более либо наименее фиксированными координатами небесных объектов.

Некие археологи даже говорят, что шары представляют собой карту звездного неба и, соответственно, служат ориентирами для галлактических кораблей. Существует также мировоззрение, что шары делают топографическую функцию. Каменные шары игрались роль ориентиров для путников и обозначали границы тех либо других территорий.

Имеется экзотичная версия о том, что шары являются средствами. В ее доказательство гласит тот факт, что некие племена до их пор пользуются каменными средствами. Различные размеры шаров - это всего только "монеты" различного номинала - от самых дорогих до малеханьких "грошиков".

В поисках золота

В наши деньки опровергнуть либо подтвердить ту либо иную версию представляется очень сложным. В процессе исследовательских работ, сельхозработ и просто ради баловства фактически все шары были смещены со собственного начального места. Многие любители древности растащили шары помельче для декорации собственных садов и дворов.

Большой вред науке был принесен после того, как кто-то пустил слух, что снутри шаров находится золото. Любители легкой наживы по всему миру здесь же принялись, по примеру Паниковското и Балаганова, героев бессмертного романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок", распиливших в поисках золота гири, "пилить" каменные шары. Драгоценных металлов снутри никто не нашел, но большая часть реликвий была безо всяких следов утрачена.

Кроме всех иных неразгаданных загадок, остается неясным, когда же шары были сделаны. Археологи нередко определяют дату происхождения тех либо других предметов по культурному слою, в каком они были обнаружены. Но шары находят в совсем различных слоях, которые датируются от 200 года до нашей эпохи до 1500 года нашей эпохи.

Вобщем, многие из исследователей убеждены, что они были изготовлены еще ранее - в самые стародавние времена. Южноамериканский ученый Джордж Эриксон утверждает, что шары появились более 12 тысячь годов назад. Это обосновывают и находки шаров на морском деньке, где они были установлены в то время, когда тут еще была суша...

Очередной загадкой является метод транспортировки шаров от места производства до места установки. По воззрению ученых, иногда это расстояние составляло 10-ки км, при этом доставлять шары приходилось через тропические заросли, болота, реки...

Непонятно, будут ли разгаданы когда-нибудь потаенны "мячей богов". Сами ученые колеблются в этом. Археолог Дорис Стоун произнесла в свое время: "Мы должны отнести каменные шары к непостижимым мегалитическим загадкам".

Создатель: В.Николаев

Источник: "Увлекательная газета. Загадки цивилизации" №10 2009 г.

Похожие статьи: