Динозавры - два мозга или все-таки один?

Динозавры - два мозга или все-таки один?
Динозавры - разумные существа или нет? Есть ли у них мозг? Сто лет как считается, что динозавр все-таки глупое существо. Американским палеонтологом Отниелом Маршем этот факт был доказан и обоснован с научной точки зрения. Вывод он сделал на основании изучения полного скелета огромнейшего динозавра.

Динозавр – то был огромным, а вот голова имела относительно небольшие размеры, впрочем, как и мозг. Глупое и медлительное животное - этот динозавр. Так стали считать с той поры. Хотя, будь динозавры живы, некоторые виды их просто обиделись на столь несправедливое утверждение. Ведь некоторые отличаются завидным проворством и ловкостью, а некоторые достаточно общительны.

Хищный динозавр заурорнитоид мог похвастаться большим мозгом. По размерам можно сравнить с мозгом млекопитающих или птиц. По выемкам мозговых полостей черепа можно утверждать с полной уверенностью, что слышал и видел он хорошо. Мог выполнять сложные движения - балансировать, осязать, хватать. Также большой мозг был у утконосого динозавра. Ящерам, питающимся растительностью, все перечисленные функции были нужны, чтобы не попасть на обед хищнику. Ведь у них не было никакой защиты!

Теперь получается, что у тех динозавров, которые были защищены от природы, мозг был небольших размеров по отношению к туловищу. У стегозавра, который по размерам был как слон, мозг был размером с грецкий орех.

Хотя некоторые считают, что у таких динозавров был еще один мозг. Находился в утолщении в части позвоночника, в бедренной части. На самом деле, что ошибочно принимают за мозг, просто центр, который управлял нервами, связанными с задней частью тела и в особенности хвоста. У некоторых динозавров хвост не просто для красоты был, он еще и защищал своего хозяина. Как, к примеру, у стегозавра. Чтобы удар длинного хвоста достиг своей цели, нервная система должна быть хорошо развита.
Большим динозаврам маленький мозг позволил прожить миллионы лет. Видно, дело не в размерах.

Похожие статьи: