Путешествие к центру Земли

Текст: Кирилл Комаров

Японское судно «Тайкю» начало учения по бурению Земли, после которых приступит к широкомасштабным буровым работам с целью добраться до центра Земли и получить 1-ые эталоны земной мантии. По плану жители страны восходящего солнца должны просверлить отверстие глубиной 7 км. Работы будут вестись на деньке Тихого океана. Если они увенчаются фуррором, ученые сумеют просочиться в глубь нашей планетки и пройти расстояние втрое больше, чем это удавалось до сего времени.

«Главной целью собственной миссии исследователи именуют поиск ответа на вопрос о происхождении жизни на Земле» О том, что фантазии Жюля Верна, описанные в романе «Путешествие к центру Земли», могут воплотиться в реальной жизни, стало понятно еще годом ранее. Этот смелый проект Япония производит в содружестве с Китаем, Южной Кореей и некими европейскими государствами. Специально для этих целей японские корабелы выстроили судно «Тайкю» («Земля»). Только цена научного оборудования превосходит полмиллиарда евро, что делает «Тайкю» самым дорогим научно-исследовательским судном в истории.

Как пишет английская The Times, 16 января «суперкорабль» начал учебные маневры. После их окончания «Тайкю» отойдет на 200 км от японского городка Нагайо, где бросит якорь и начнет «проект века». Предположительно, это произойдет в сентябре 2007 года.

На деньке Тихого океана, которое находится в 2,5 километрах от поверхности, ученые хотят просверлить отверстие глубиной 7 км. Таким макаром они сумеют получить тоннель практически втрое поглубже, чем это удавалось другим судам этого типа до сего времени. Как пишет английское издание, каждый год буровых работ будет стоить около 100 млн. баксов, при всем этом ученые затрудняются ответить, сколько времени им пригодится для окончания миссии.

Но экспериментаторы убеждены – сколько бы проект ни стоил, он окупится очень стремительно. Ведь, по словам 1-го из управляющих экспедиции Асахико Таиры, в скважину планируется опустить датчики пророчеств землетрясений, что позволит ученым предвещать более точно не только лишь все движения земных плит, да и климатические конфигурации и даже положения материков.

Главной целью собственной миссии исследователи именуют поиск ответа на вопрос о происхождении жизни на Земле. Как сказал изданию Асахико Таира, «взятая из глубины, порода представляет богатую находку для сейсмологов, вулканологов, геологов, экологов и климатологов». Более того, ученый не исключает, что взятие проб земной мантии позволит получить сведения о простых организмах, которые были бы провозвестниками жизни на Земле. «XX век ознаменовался исследованием происхождения Вселенной, в XXI веке пришла пора выяснить о происхождении жизни на Земле», – произнес доктор Таира The Times.

Кстати, это уже не 1-ая попытка воплотить в жизнь фантазии Жюля Верна. В первый раз до центра Земли планировал добраться южноамериканский ученый Уолтер Манк. В 1961 году он продолжил бурить заброшенную нефтяную скважину недалеко от мексиканской Гваделупы. В конечном итоге ему удалось добраться в глубь планетки на 3,5 километра, но позже южноамериканский конгресс закончил финансирование проекта из-за его накладности.

А через 10 лет после Уолтера Манка сверлить Землю начали в СССР. В 1970 году неподалеку от городка Заполярный на Кольском полуострове начался проект, который до сего времени считается мировым достижением, – русским геологам удалось просочиться в глубь Земли на 12 тыщ 262 метра. Но нашим ученым так и не удалось пробиться через земную кору.

Японское же бурение на деньке океана преследует цель пробиться к последующему слою – мантии. По словам головного инженера проекта Киотаки Ямамото, «работа будет идти при вероятных температурах в 200 градусов и в таких слоях земной коры, куда нефтяная индустрия еще не добиралась. Мы предвидим некие трудности, но готовы их преодолеть». Ямамото сравнил новое путешествие к центру Земли с южноамериканским галлактическим проектом Apollo (исследование Луны).

Похожие статьи: