Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Светлана КУЗИНА, Фото Валерия ШАХОВА («КП» - Уфа») и Олега РУКАВИЦЫНА.

Сенсация в кладовой

- И чего вы в ней отыскали? Обыденный потрескавшийся камень, - пресс-секретарь ректора МГУ Олеся Викторовна флегмантично скользнула взором по каменной плите, которая хранится в кладовой института.

Мы же с фотографом испытали благоговейный трепет. Так как наконец узрели «ту самую каменную карту», о которой нам ведали.

И убеждали, что ей как будто 65 миллионов лет.

 

Нашел плиту, усыпанную необычными узорами, еще в 1999 году заведующий кафедрой инженерной физики, доктор физико-математических наук, доктор Башкирского муниципального института Александр Чувыров. Он же и передал ее четыре года вспять в МГУ.

Для исследования плиты сделали внушительную комиссию. Возглавил ее узнаваемый шахматист, президент Интернациональной ассоциации фондов мира (МАФМ) Анатолий Карпов. Официально артефакт на данный момент назвали уральской иконокартой.

- Очень любопытно, кто ее сделал и что же там изображено, - признался мне в беседе Анатолий Евгеньевич. - Я сам родом из числа тех мест, где отыскали плиту, - с Урала.

Членами комиссии стали ректор МГУ Виктор Садовничий, член президиума Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко, члены РАН, РАЕН и два астронавта - Виталий Севастьянов и Владимир Аксенов.

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Анатолий Карпов лично взял шефство над исследовательскими работами «карты Творца». В руках у него - фото камня.

«Списки Вахрушева»

А началась вся эта умопомрачительная история еще в 1993 году. С того, что доктор Александр Чувыров, роясь в городских архивах, случаем натолкнулся на заметки генерал-губернатора Уфы, датированные концом XVIII века. В их говорилось о двухстах необыкновенных белоснежных каменных плитах со необычными значками, типо находящихся около деревни Чандар Нуримановского района Башкирии. В других архивных документах упоминалось о том, что эти плиты осматривали в XVII - XVIII веках экспедиции российских ученых, которые изучили Урал. Упоминал о их в отчетах уже сначала XX века и археолог, один из основателей научного исследования древностей Приуралья Алексей Шмидт.

В 1924 году таинственные камешки попали в «Список памятников природы, культуры и истории в БАССР», составленный геологом, первым председателем президиума Башкирского филиала АН СССР Жорой Вахрушевым. Правда, в размещенном «списке Вахрушева» речь шла уже только о «шести камнях с высеченными на их какими-то знаками около городища Чиндар».

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Александр Чувыров.

«Четыре из этих камешков сейчас пропали безо всяких следов, - писал Вахрушев, - 5-ый заложен в фундаменте бывшей дачи Хасабова, а 6-ой - в печке одной из крестьянских бань села Никольского». Пытливый Чувыров зажегся отыскать хотя бы один камень. Находить стал с 1996 года. Организовал 6 экспедиций, два раза облетал область на вертолете. Задумывался, что какие-то из плит большие и их можно узреть только с высоты. Как картинки в перуанской пустыне Наска. Но ничего не отыскал.

Внезапно посодействовал чандарский старожил Владимир Караев.

- Я им произнес, что у меня под домом заместо крыльца лежит странноватый камень, - вспоминает сейчас Владимир Андреевич. - Когда доктор увидел мою плиту, у него не то что глаза - очки на лоб полезли!

Дом Караевых был построен в 1918-м. А до 1914 года на его месте была парная - башкирская кузница, где гнули колеса. И плита с того времени тут и лежала.

- Я, когда повзрослел, - ведает Караев, - стал замечать, что камень сложный. Полосы на нем необычные - природа такие начертить не может. Крепкий очень: дрова на нем поколешь - ни царапины не остается. А мама промоет его - и он так заблестит!

Не «made in china»

28 июля 1999 года доктор добыл первую плиту из «списка Вахрушева». Размеры практически полтора метра на метр, толщина - 16 см, вес - более тонны. Ее втащили в грузовик, привезли в Башкирский госуниверситет.

- 1-ое воспоминание у всех, кто в первый раз увидел плиту, было одно: это карта, - вспоминает доктор. - Появилась мысль, что она может относиться к китайским переселенцам. Ведь посреди всех старых цивилизаций конкретно в южном Китае искусство картографии было более развито. Но китайские коллеги категорически отказались от авторства.

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Здесь Башкирия изображена!

Тогда Чувыров и его единомышленники стали обмерять графические элементы плиты. И отыскали упрямо циклический в рисунках угол в 56 градусов.

- А это широта уфимская, - гласит доктор. - Вот мы на данный момент с вами на ней сидим. И компьютерный анализ подтвердил - изображен юг Башкирии.

- Естественно, - продолжает ученый, - совпадения меж современной и старой картой не совершенно полные. Ведь лик Земли изменялся с течением времени. Но не настолько глобально, чтоб не осталось сходства. К примеру, маленькие конфигурации перетерпела Уфимская возвышенность с южной стороны. Ее мы отыскали на каменной карте просто. А вот от Уфимского каньона - разлома земной коры (на плите он смотрится как большая глубочайшая трещинка), протянувшегося от нынешней Уфы до нынешнего Стерлитамака, - остался только след. Ранее каньон был глубиной 2 - 3 и шириной 3 - 4 километра. Позже сомкнулся. Мы провели геологические изыскания и отыскали его след там, где он был должен быть на теоретическом уровне. Уфимский каньон смяли тектонические плиты, навалившиеся с востока. Отлично понятно, что подвижки произошли 5 миллионов годов назад. Стало быть, и карте никак не меньше.

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Генштаб в шоке

- К экспертам-картографам обращались для доказательства собственной догадки насчет Башкирии?

- Мы направили запрос в Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил Рф, - докладывает Чувыров. - Организовать галлактическую съемку нам посодействовал Анатолий Карпов. Спасибо ему большущее! На фотокопию плиты нанесли реперные точки (Чесноковскую гору и город Стерлитамак), сфотографировали эту часть местности Башкортостана из космоса и скооперировали электрическую топографическую карту, галлактический снимок и кусок каменной плиты - все сошлось!

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Вот выдержка из документа Генштаба от 1 декабря 2007 года за подписью начальника управления генерал-лейтенанта Валерия Филатова: «По Вашей просьбе подверглись рассмотрению выставленные материалы с целью идентификации поверхности, изображенной на каменной плите, и проведена работа по исследованию археологической находки. По данному вопросу сообщаем последующее. На поверхности плиты изображен рельеф, в целом соответственный юго-западным отрогам Башкирского взгорья с неким смещением русел аква артерий обозначенного района».

- Когда я получил эти результаты, очам не поверил, - вспоминал генерал-лейтенант Филатов. - Поразмыслил: точно мы не от обезьян произошли. Засеяли нас из космоса.

- И мы были в шоке, - вспоминает Чувыров. - Вся местность, которую из космоса сняли военные - приблизительно 150 на 100 квадратных км, - изображена на старой каменной карте в масштабе 1:100 000. Это фантастика какая-то...

По словам доктора, топографические подробности были нанесены на плиту особым механизмом. А даже при современной технике сделать такое тяжело. Для сотворения большой карты нужно обработать большой массив чисел. Необходимы массивные компы и аэрокосмические съемки. Да и это не позволяет узреть и, соответственно, изобразить дно рек. А на плите они выполнены более скрупулезно, чем другие подробности.

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

- Выходит, кто-то, владеющий высочайшими технологиями, летал над Землей миллионы годов назад? - сокрушается Чувыров. - Мы длительно привыкали к настолько тривиальному выводу...

А тем временем к камню началось паломничество. Верующие приезжали поклониться, видя в насечках закодированный Коран либо Библию. Студенты - попросить пятерку на экзамене, зарубежные журналисты - снимать о нем киноленты. Русские СМИ ограничились информационными сообщениями об «инопланетянах, посетивших Башкирию». Плиту стали именовать «чандарская находка», «карта Творца», «плита Чувырова».

Ракушка не соврет

- Александр Николаевич, все-же сколько этой карте лет? - нетерпеливо допытываюсь я.

- Ответ находили, применяя все известные на сей день способы определения возраста исторических объектов - углеродный, урановый, калий-аргоновый, на данный момент пробуем к тому же хлорный, - разъясняет исследователь. - Но все они равно дают ориентировочные результаты. Натяжки связаны с температурными режимами, в каких мог находиться объект. Если плита длительное время лежала подо льдом либо в горячей пустыне, то результаты хим анализов могут дать очень огромную ошибку. К примеру, калий-аргоновый анализ плиты провел заведующий кафедрой геохимии, научный управляющий Института экспериментальной минералогии РАН академик Вилен Жариков (скончался в 2006 году. - Ред.) и обусловил возраст - 420 миллионов лет!

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

- Мой итог скромнее, - продолжает доктор. - В плите сохранились древнейшие окаменелости - два типа раковин. Одна - Ecculiomphalus princeps - зародилась 80 миллионов годов назад, другая - Navicopsina Chelot - вымерла 65 миллионов годов назад. Видимо, в этой «вилке» и создавалась каменная карта.

А когда ученые приступили к исследованию структуры камня, их ждало другое потрясение - часть его была искусственной.

Древнейшие нанотехнологии

- Структурный анализ «чандарской находки» показал: техника у старых «ребят» была на грани фантастики, - восторгается доктор. - В плите мы нашли сочетание частей, которых в природе не существует. А чтоб сделать такового рода твердую и устойчивую к разрушению структуру, нужно иметь сверхвысокие технологии.

Это не голословные утверждения. Все анализы Чувыров проводил в лаборатории Башкирской академии, снаряженной новой аппаратурой ценой в миллионы баксов. Таковой даже в МГУ нет. Благодаря сколу удалось установить, что плита трехслойная. 1-ый 14-сантиметровый серо-зеленый слой - незапятнанный, без кварца (песка) доломит. И это уже удивительно. Ведь доломит - осадочная порода, напичканная песком. Незапятнанного в природе нет. И заводов по чистке от кварца современные люди никогда не строили.

- «Они» использовали его за базу, - считает доктор, - так как эта порода жаростойкая и устойчивая к радиации. Правда, твердость у нее не очень высочайшая. Но доломит укреплен вторым слоем шириной 1,5 - 2 см из материала, схожего на диопсидовое стекло. Но с более маленькими зернами.

- И что это означает? - спрашиваю я, теряя веру в незыблемость дарвиновской теории.

- А то, что материал сделан при помощи нанотехнологий, - не оставил мне надежды возвратиться в обычный мир Чувыров. - У него вточности такая же микроструктура, как у титановых сплавов высокой твердости, для производства которых на данный момент и используют нанотехнологии. Фактически, на этот слой и нанесено изображение. 3-ий слой - в 1 мм - белоснежный фарфор. Снова же нечто рукотворное.

- Как, по-вашему, была сделана карта?

- Можно представить, что сначала замесили массу - вроде теста. Прорисовали рельеф местности. Дальше подвергли химико-термической обработке. Позже нанесли узкий слой белоснежного фарфора. И вновь провели обжиг. Узкая была работа.

===================================

Первой карте Земли 65 миллионов лет?

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Наш корреспондент Светлана Кузина пробует осознать, что перед ней: сувенир нам, потомкам, от погибшей цивилизации либо обыденный потрескавшийся камень?Ученые Русской академии (РАН) изучат таинственный артефакт, сделанный кем-то в доисторические времена

Светлана КУЗИНА, Фото Миши КАЛИТНИКОВА.

Окончание.

В прошедшем номере мы поведали о так именуемой «уральской иконокарте» - таинственной каменной плите, которую отыскал под Уфой доктор Башкирского госуниверситета Александр Чувыров. На данный момент она хранится в МГУ. Для исследования этого артефакта сотворена особая комиссия - в нее вошли академики РАН, а возглавил ее экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Внимание ученых привлек странноватый рельеф плиты, который и делал ее похожей на карту. И то, что она была сделана искусственно... миллионы годов назад. Более того, Генштаб Вооруженных сил Рф обусловил, что на плите изображена часть Башкирии...

Гидронасос Земли

- Александр Николаевич, - обращаюсь я к доктору Чувырову, - мне «рисунок» на плите кажется обыкновенными трещинками...

- Присмотритесь, они же образуют правильные полиэдры с схожими углами. А у неких «трещин» с одной стороны будто бы смазаны края. Как будто бы изображены подмытые берега рек либо каналов. При этом так, как они должны смотреться в Северном полушарии. Тогда и у нас родилась очень мощная гипотеза: на карту нанесена некоторая гидротехническая система. Общая протяженность каналов - 12 тыщ км. И проложены они так, что позволяли качать воду за счет вращения Земли. Подтверждено математически.

Кстати, профиль каналов треугольный, а не как сейчас - прямоугольный либо трапециевидный. Я написал об этом диссертацию, которую высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила в рекордные сроки - в месяц. Расчеты проявили, что треугольные каналы гасят волны. И наносы в их руслах появляются существенно медлительнее. Каналы таковой формы совершенно подходят для судоходства.

Еще восемь паззлов

Итак, 1-ый кусок старой карты изучали физики, арифметики, геологи, географы, химики, материаловеды. Этим летом исследования проведет доктор Уэльского института Дэвид Боуэн - создатель нового способа датировки скальных пород «хлор-36». Этот способ позволяет найти возраст камня с момента его извлечения из каменоломни. Так, к примеру, по его методике вышло, что Стоунхендж был построен как минимум 12 000 годов назад, а не 4000 лет, согласно официальной версии.

А доктор Чувыров будет находить другие куски. Их на местности Башкирии еще восемь. Об этом он вызнал из не так давно отысканных неопубликованных рукописных «списков Вахрушева» 1922 года. Кусочки, раскиданные друг от друга на расстояние от 12 до 32 км, растащило ледником по ущелью Соколиной горы.

Одну плиту Чувыров отыскал прошедшим летом на реке Уфимка неподалеку от села Красноватый Ключ. Удалось ее узреть только поэтому, что уровень воды из-за жары был ниже обыденного. Но пробы поднять плиту бульдозером пока фуррора не принесли. Она весит три тонны.

Четыре плиты находятся в селе Чандар - их четкие адреса известны. Но это только башкирские куски. Подразумевается, что по миру разбросано еще больше 300 частей.

- Александр Николаевич, что предполагаете узреть, когда соберете все паззлы? - интересуюсь я.

- Может быть, карту Земли размером приблизительно 340 на 340 метров, - отвечает ученый. - По одной из гипотез, эта карта была сделана на Урале. Но ее разбил и растащил ледник. По другой - ее специально разрезали на части и увезли на другие континенты. И по третьей - куски карты были изготовлены в различных частях света и на их изображали ту местность, где ее делали.

Рельеф Башкирии искусственный

- На роль создателей карты претендуют не многие персонажи: динозавры, инопланетяне и представители другой цивилизации, жившей до нас. Вам кто поближе?

- Последние. И сейчас мы в первый раз серьезно столкнулись с подтверждением, что, не считая нас, на Земле - и, а именно, на местности современной Башкирии - были другие цивилизации. Они-то и оставили плотины в Уфимском каньоне. Образовалось циклопическое озеро, которое заилилось через 5 млн. лет, а река Белоснежная потекла по рукотворному руслу.

Не исключено, что нынешний рельеф местности искусственный. Образован останками системы каналов и плотин.

- А каково практическое применение карты? Ее же не свернешь в трубочку, чтоб взять с собой в поход. Не выставишь в музее для обозрения.

- Может, это завещание, - строит гипотезы Чувыров. - Либо послание нам - потомкам. Может, демонстрация триумфа некий глобальной работы. Не знаю.

Прощаясь, доктор показал небольшой камушек из халцедона, на котором микроскопически были начертаны уже знакомые мне ромбы и каналы.

- Кто-то полторы тыщи годов назад изготавливал маленькие копии с карты, - заговорщически сказал Чувыров.

Представления Профессионалов

Много загадок накопилось

Аркадий ПОПОВ, член комиссии МАФМ по исследованию «уральской иконокарты», действительный член Академии астронавтики им. К. Э. Циолковского, доктор:

- Уже издавна многие ученые отмечают некоторые странности, связанные с развитием населения земли и эволюции. Накопилось сильно много загадок. И отысканная в Башкирии каменная плита может стать одним из ключей к их разгадке.

Кандидат физико-математических наук, спец по теоретической механике, педагог Башкирского госуниверситета Денис ВАСИЛЬЕВ:

- «Хозяйство», изображенное на карте, это большая работа планетарного масштаба. На сегодняшнем уровне научно-технического прогресса такие объекты нереально выстроить за маленький просвет времени. Их создатели либо жили длительно, либо обладали потрясающей технологией.

Владимир КАРАНДАШОВ, член комиссии, действительный член РАЕН:

- Захватывающая неувязка. Я думаю, что кусок рукотворный. И принадлежал старой цивилизации, о которой мы еще ничего не знаем.

Глава администрации Нуримановского района Башкортостана Мирхат ТИМЕРГАЗИН:

- Вдруг и правда до нас другая цивилизация была? Ведь карта в точности совпадает с нашей местностью. Таких случайностей не бывает.

Первой карте Земли - 65 миллионов лет?

Анатолий КАРПОВ

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анатолий КАРПОВ: «Меня слово «инопланетяне» не пугает»

- Анатолий Евгеньевич, как вы думаете, чандарская плита рукотворная?

- Тяжело на данный момент сказать. У нас ею на данный момент занимаются очень суровые силы на высшем уровне в Рф. Также мы хотят привлечь и наилучших забугорных профессионалов - поглядеть, что же все-таки это такое. Если подтвердится догадка доктора Чувырова, то это будет потрясающим открытием.

- Какие сомнения еще остались?

- Пока не знаем точно, что представляет собой верхний слой: фарфор это все-же либо нет? Рукотворный он либо нет? Природа может пошутить с человеком. И мы знаем, что такие случаи бывали.

- А когда все-же совсем будет подтверждено, что карта рукотворная, то, по вашему воззрению, кто же ее сделал: другие цивилизации либо - жутко сказать - инопланетяне?

- Меня слово «инопланетяне» не стращает. Карта - очень суровый объект для исследовательских работ. И не случаем к ней показали энтузиазм люди большой науки - и ректор МГУ Виктор Садовничий, и член президиума Сибирского отделения РАН Анатолий Деревянко. С последним я не так давно говорил. Он убежден, что по следам, которые есть на камне, можно осознать: это творение рук человечьих либо нет. На данный момент ученые желают совсем обусловиться.

- Когда могут быть получены окончательные результаты?

- Не могу сказать. Мы работаем, комиссия сотворена 1,5 года вспять. Централизованного финансирования программки нет. Но будут нам помогать либо нет, мы все равно продолжим исследования.

http://www.kp.ru/daily/24279.3/474282/

Похожие статьи: