Роль пожаров в глобальном потеплении оказалась недооценена

Роль пожаров в глобальном потеплении оказалась недооценена

В рамках исследования, в каком приняли роль 22 ученых, изучались вопросы воздействия лесных пожаров на глобальное потепление. В итоге создателям удалось установить, что пожары являются принципиальным фактором, воздействие которого в погодных моделях часто игнорируется.

Во-1-х, исследователи подсчитали примерное количество углекислого газа, попадающего в атмосферу в итоге горения леса.

Согласно более ранешным оценкам, выбросы составляли приблизительно 19 процентов от промышленных выбросов в итоге сжигания углеводородов (которые составляют приблизительно 130-230 миллионов тонн в год). Новые результаты демонстрируют, что эта цифра может достигать 50 процентов.

 

Не считая этого исследователи отмечают, что в текущее время слабо исследовано воздействие пожаров на верхние слои атмосферы. Идет речь о так именуемом аэрозольном загрязнении: в итоге горения в воздух попадает огромное количество частиц гари. Они греются солнечным светом, и, в свою очередь, нагревают окружающий их воздух.

По словам исследователей, новые данные указывают на необходимость проведения сурового количественного исследования воздействия пожаров на климат. А именно, ученые боятся, что повышение средних температур может приводить к росту количества пожаров, которые, в свою очередь, будут далее наращивать содержание парниковых газов в атмосфере.

Похожие статьи: