Морозильная функция супервулканов оказалась переоцененной

"Морозильная" функция супервулканов оказалась переоцененной

Сейчас потухший вулкан Тобо находится на полуострове Суматра. Многие геологические данные указывают на то, что в период от 70 до 75 тыщ годов назад Тобо выкинул на поверхность страшное количество лавы и пепла. Извержение было настолько масштабным, что сам Тобо получил статус супервулкана. Заполнивший атмосферу пепел экранировал часть солнечного излучения, и температура на Земле должна была понизиться. По сей день непонятно, как очень похолодало на планетке.

По одной из версий, извержение Тобо спровоцировало краткосрочное обледенение, по другой, до льда дело не дошло. Создатели новейшей работы разработали и "прогнали" 6 погодных моделей, учитывающих неограниченное количество причин. А именно, исследователи оценили вклад массовой смерти растений и разглядели разные хим реакции, которые могли протекать в атмосфере после извержения.

Ученые проанализировали последствия выброса в атмосферу различного количества пепла. За идеал они взяли массивное извержение вулкана Пинатубо, произошедшее в 1991 году. Воссозданный исследователями виртуальный вулкан Тобо выкидывал пепел в количестве от 33 до 900 раз превосходящем количество пепла, извергнутого Пинатубо.

Ни в какой из 6 моделей Тобо не спровоцировал обледенения. Все же, его извержение вызвало долгосрочную "вулканическую зиму". Резкое изменение климата, скорее всего, воздействовало на численность населявших Землю в то время популяций людей. Антропологические данные подтверждают, что на планетке выжило менее 10 тыщ людей. В одной из не так давно вышедших работ дается еще больше пессимистичная оценка: согласно выводам ее создателей, 70 тыщ годов назад человеческая популяция не превосходила 2 тыщ человек.

=======================

"Морозильная" функция супервулканов оказалась переоцененной

К началу каменного века на Земле практически не осталось людей

Около 70 тыщ годов назад население земли оказалось на грани вымирания. Такие результаты были получены группой ученых из различных государств, проводивших генетический анализ популяций людей в Африке. Наряду с этим исследованием по итогам кампании The Genographic Project было установлено и ориентировочное число людей, живших на Земле в то время - около 2-ух тыщ.

В собственной работе исследователи изучали митохондриальную ДНК. Это внеядерная ДНК, которая передается только по материнской полосы. В прошлых исследовательских работах антропологам и генетикам удалось проследить историю населения земли прямо до "митохондриальной Евы" - дамы, которая жила в Африке около 200 тыщ годов назад и куски ДНК которой есть у всех современных людей.

Считается, что древнейшие люди начали мигрировать из Африки и заселять другие части планетки около 60 тыщ годов назад. Но период меж возникновением "митохондриальной Евы" и началом передвижения был фактически не исследован.

В новеньком исследовании ученые анализировали митохондриальную ДНК в популяциях людей в Южной и Восточной Африке. Считается, что их праотцы отделились от других групп в период меж 90 и 150 тыщами годов назад.

Используя данные генетического анализа и палеоклиматические данные, ученые сделали вывод, что конкретно до каменного века - меж 135 и 90 тыщами годов назад - конфигурации климата, а именно, неизменные засухи, привели к тому, что число людей резко сократилось. Результаты, приобретенные спецами кампании The Genographic Project, подтверждают это и уточняют число оставшихся в живых протцов.

Генетический анализ показал, что конкретно в период конфигураций климата население земли разделилось на маленькие популяции, которые фактически не вели взаимодействие вместе. "Эра сепаратизма" длилась около 100 тыщ лет и окончилась приблизительно 40 тыщ годов назад.

http://lenta.ru/news/2008/04/25/human/

Похожие статьи: