Русь оказалась ханской

Русь оказалась ханской

Андрей РЯБЦЕВ

Конференция, проходившая в прошлый четверг в Москве, - достаточно суровое мероприятие: все-же, как пишут его устроители, оно «одобрено Президентом РФ и поддержано Советом Федерации, а Патриарх Кирилл направил участникам свое приветствие». И люди в президиуме посиживали приличные: спикер Совфеда Миронов, президент Ингушетии Евкуров, глава Совета муфтиев Рф Гайнутдин, мэр Лужков...

Конкретно столичный градоначальник и начал, говоря современным языком, жечь с трибуны.

- Мы тоже в Москве совершаем «джихад», через «не могу», - сказал Юрий Михайлович. Зал притих, кажется, не до конца понимая, что имел в виду градоначальник и к чему он призывает. Но мэр здесь же объяснил:

- Джихад - это созидание. Созидание - это тоже борьба, усилия, преодоление, которое любой из нас должен делать в культуре, людском общении, бизнесе, экономике, муниципальном строительстве.

Лужков также сказал, что в каждом административном окружении столицы в последнее время появятся мусульманские культурные центры.

Мусульмане проводили мэра овациями. И на трибуне его сменил более броский оратор - глава Совета муфтиев Рф Равиль Гайнутдин.

- Только благодаря политической воле золотоордынских ханов началось собирание разрозненных российских княжеств вокруг Москвы, - поведал Гайнутдин. И процитировал историка Карамзина: - «Москва должна своим величием хану». Это касается и Рф в целом, - сделал далекоидущий вывод глава Совета муфтиев.

Зал хлопал еще громче, чем Лужкову.

Есть, естественно, теория, исходя из которой монголо-татарское иго было быстрее благом для Руси. Веротерпимые ханы, мол, не дали европейцам-крестоносцам раздербанить чуть зарождавшееся Российское правительство. И завоеванные Ордой места полностью сравнимы с территорией будущей Русской империи - от Далекого Востока до Карпат... Но это всего только теория.

А куда девать совсем точные исторические данные об опустошительных набегах ордынцев, сожженных дотла городках? Многие историки считают, что конкретно нашествие Орды откинуло Русь от евро пути развития на столетия вспять. И вообщем - не плохое дело игом ведь не назовут.

Мировоззрение

ПРОТИВ

Владимир ЛАВРОВ, замдиректора Института русской истории РАН: «Это даже комментировать как-то неудобно»

- Собирание земель вокруг Москвы началось и происходило сначала благодаря выдающимся столичным князьям, благодаря Российской православной церкви. Свою роль игралось и географическое положение Москвы - ее отдаленность от Орды. Объединение вышло не благодаря, а вопреки воле ордынских ханов. Князья при содействии Церкви объединились в борьбе против Золотой Орды. Это общеизвестные вещи, которые и комментировать как-то неловко. Пускай выражение главы Совета муфтиев Рф остается на его совести.

ЗА

Гейдар ДЖЕМАЛЬ, председатель Исламского комитета Рф: «Орда была «духовной точкой сборки» для Московии»

- Все князья - московские, рязанские, владимирские - ездили за ярлычком на княжение в Орду и вообщем прогуливались на цыпочках перед ордынскими баскаками, не говоря уже о ханах. В XVI веке иноземцы, приезжавшие из Европы в Москву, отмечали, что она фактически стопроцентно омусульманена. До 1552 года (когда пала Казань) Орда была таковой «духовной точкой сборки» для Московии. Прямо до Ивана Сурового ордынец в Московии числился суперчеловеком. А европеец стал таким только после Петра I.

Похожие статьи: