История русского пирога

Национальным русским кушаньем являются пироги, которые представляют, по сути, тот же хлеб, только с начинкой. Отношение к пирогам у русских людей такое же уважительное, как и к хлебу. И, так же, как о хлебе, о пирогах существует немало народных сказаний, пословиц, традиций. Точно сказать, когда на Руси появились первые пироги, историки затрудняются. Одно ясно, что произошло это много сотен лет тому назад. Значение слова «пирог» также  определено не до конца. Одна из версий говорит о его происхождении от слова «пыро», означающее «пшеница». Но, весьма очевидным является сходство еще двух однокоренных слов: «пир» и «пирог».

В древности на Руси пироги пекли из ржаной муки и были они доступны даже для небогатых людей. В богатых же домах по праздникам ели пшеничные пироги, которые для князей и царей выпекали с самыми разнообразными начинками. Пирог на столе считался главным блюдом.

Русские пироги – уникальны. Таких больше не встретить ни в одной другой кухне.  Например, пирог «хлебальный». Он представляет собой запеченную в тесте похлебку, которую можно было есть ложкой, предварительно срезав хлебную крышку.

Или «курник» - блинный оригинальный пирог, в котором блинами прослаивается начинка, а затем все заворачивается в  дрожжевое тесто. Пирог треугольной формы с рыбной начинкой со специями – «рыбник», также порадует своим вкусом любителей рыбных блюд.

Одна из версий говорит о том, что появились пироги во времена, когда людям приходилось пользоваться хлебом в качестве посуды. Был он идеальным сочетанием обернутого в тесто основного блюда: сытно и нет необходимости в использовании столовых приборов. Традиционно пироги подавались на праздники, свадьбы, именины, похороны.

Большие пироги пекли на торжественные события. Но были и  миниатюрные их разновидности: шаньги, расстегаи, ватрушки. Да и всем сегодня известные пирожки – это разновидность пирогов. Маленькие пироги в старину «подавали» нищим, а также удобно их было брать в поле. В исторических летописях это вкусное лакомство ушедших времен упоминается неоднократно.

О пирогах можно писать даже дипломную работу. Хотя в наше время, в целях экономии времени, студенты  предпочитают пользоваться услугой «дипломная работа на заказ срочно». Это выгодно и с другой стороны – выполняются работы авторами, имеющими огромный опыт в написании студенческих работ, поэтому в их качестве можно не сомневаться.

Похожие статьи: