Анабиоз продлит вам жизнь

Марк Рот (фото с сайта msnbc.msn.com)

Марк Рот (фото с сайта msnbc.msn.com)

Анабиоз — сравнительно необычное для теплокровных времяпрепровождение. Между тем, американским ученым удалось погрузить в анабиоз обычную лабораторную мышь. Для этого потребовалось лишь немного сероводорода, хорошо знакомого любителям тухлых яиц и участникам антиглобалистских демонстраций.

Нанюхавшаяся сероводороду мышь, пишет журнал New Scientist, не только перешла в состояние приостановленной жизни, но и успешно вышла из него, когда ей дали подышать обычным воздухом. По словам руководителя эксперимента Марка Рота (Mark Roth) из Центра онкологических исследований имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле, эффект анабиоза вызван способностью сероводорода отключать потребность клеток живого организма в кислороде. В обычных условиях клетка, лишенная притока кислорода, погибает. Получив же взамен порцию сероводорода, она просто засыпает.

Доказано, что в больших количествах сероводород способен убить (что периодически и происходит с рабочими предприятий нефтехимии и чистильщиками выгребных ям). Между тем, в малых дозах это соединение лишь временно оглушает свою жертву, после чего та вновь приходит в себя, без видимых негативных последствий.

Чтобы ввести мышь в состояние анабиоза, ученые воспользовались смесью, в которой на миллион частей воздуха приходилось 80 частей сероводорода. Участвовавшие в эксперименте грызуны «уснули» на целых шесть часов. При этом их уровень метаболизма замедлился на 90%, а температура тела упала с 37 до 15 градусов Цельсия. Количество дыхательных циклов сократилось примерно в 70 раз: вместо обычных 150 вдохов в минуту «замороженная» мышь делала «всего пару» очень поверхностных вдохов.

Зафиксировано немало случаев, когда люди возвращались из состояния, близкого к анабиозу, без особых физических или неврологических последствий.
Так, в мае 1999 года норвежская лыжница пробыла в ледяной воде больше часа. Когда ее спасли, она была в состоянии клинической смерти, сердцебиение и дыхание отсутствовали. Температура ее тела упала до 14 градусов Цельсия. Ее реанимаровали, и с тех пор она находится в нормальной физической и психической форме.
Еще один нашумевший случай произошел в феврале 2001 года, когда 14-месячная канадская девочка Эрика Нордби (Erika Nordby) пробыла ночью на 24-градусном морозе в одних памперсах почти два часа. Когда девочку нашли, температура ее тела была 16 градусов Цельсия, а сердце не билось. Девочка быа успешно реанимирована.

По мнению господина Рота, в будущем могут быть разработаны специальные смеси, с помощью которых ввод человека в состояние анабиоза будет почти таким же простым делом, что и погружение его в наркотический сон с помощью анастетиков. Эта технология пригодится не только космонавтам, летящим к какому-нибудь Марсу или Юпитеру, но и жертвам инфарктов или инсультов, зачастую умирающим из-за несвоевременной врачебной помощи. Опять же, сероводородные смеси могут оказаться незаменимыми в деле консервации донорской ткани. Правда, до этого все-таки еще далеко.

Похожие статьи: