Постчеловеческая жизнь

Постчеловеческая жизнь

Постчеловеческая жизнь

Постчеловеческая жизнь

Постчеловеческая жизнь

Постчеловеческая жизнь

Постчеловеческая жизнь

Создатель Владимир Крючков

Грустное зрелище. Западные антропологи предсказали, что через тыщу лет мышечная масса у человека сойдет на нет, остается один жир. Эти тучные люди будут сплошь левшами, на руках которых расположатся всего по три пальца. Вобщем, и руки-то уже будут не руки, а тонкие и длинноватые отростки, пригодные только для того, чтоб жать кнопки на компьютерах, телефонах и другой сложной технике грядущего. Еще предрекли полное облысение и возникновение вторых век, чтоб как-то защитить глаза от пыли и грязищи в окружающем пространстве...

Выходит какая-то ужасная кракозябра, не укладывающаяся в образ красивого существа, которым хотелось бы созидать человека грядущего. Единственное, что вселяет оптимизм, так это то, что подобные прогнозы дают приверженцы эволюционной теории Дарвина - учения достаточно спорного. Но и находящиеся по другую сторону баррикад противники Теории происхождения видов отрисовывают не очень веселые картины.

К примеру, русский палеоантрополог Александр Белов считает, что человек чуть раньше уже перебежал границу собственной физиологической эволюции и далее нас ожидает только деградация: "В дальнейшем человек стопроцентно покроется волосами. Переносица пропадет. Объем мозга будет уменьшаться и составит наименее тыщи кубических см. По этому параметру мы приблизимся к мортышкам. Люди станут низкими и научатся отлично карабкаться по деревьям, цепляясь за ветки всеми 4-мя конечностями". При этом, по воззрению Белова, 1-ые конфигурации будут приметны практически через сотку лет. С такими прогнозами не торопятся соглашаться русские футурологи, так как представляют для себя будущий человечий мир совсем по другому.

Веяния моды

"Забавно слушать такие прогнозы, но я считаю, что они не имеют дела к реальному будущему, так как не учитывают нарастающего воздействия различных технологий на самого человека", - заявила "Итогам" социолог Русского трансгуманистического движения Валерия Прайд. Наука, по воззрению профессионалов движения, приносит больше открытий, многие из которых могут поменять человека: генная инженерия, генная терапия, когнитивные и нанотехнологии. Люди равномерно становятся хозяевами собственного развития. "Шедшая сотки тыщ лет эволюция человека сейчас сменяется направленной, управляемой самим человеком эволюцией, - уверен футуролог движения Данила Медведев. - Для внесения конфигураций в собственное тело люди будут использовать уже разработанные и опробованные сейчас технологии". Речь сначала о пластической хирургии, добившейся огромных фурроров в изменении тела человека. Способности ее ограничены только рамками консерватизма.

Последующая разработка, с которой мы столкнемся уже в ближнем будущем, - генная инженерия. Зародышевая генная инженерия уже существует. 1-ая ласточка появилась - это малыш, родившийся сначала этого года в Англии. Предки девченки, зная о домашней расположенности к раку, избрали после ЭКО из нескольких зародышей один - без смертельного гена. История показательна, она показывает, что люди при мельчайшей способности будут облагораживать свое потомство, а если сумеют - и себя. Но это уже последующая ступень - соматическая, модификация взрослого человека. Она сейчас проходит 1-ые клинические тесты. "К 2019 году мы вправе ждать постоянных вмешательств в геном взрослого человека, способности перестройки хоть какой части нашего организма, - утверждает Данила Медведев. - В дальнейшем на генном уровне люди станут такими, какими захочут, они выйдут из-под контроля эволюции и будут "видеть" себя сами. Мы на пороге тех пор, когда начнут рождаться люди не просто стопроцентно на генном уровне здоровые, да и с теми свойствами, которые будут в их заложены любящими родителями". А вот какими они захочут стать либо какими свойствами предки решат наделить собственных малышей - это находится в зависимости от моды, культурных установок, требований времени.

Уже на данный момент многие жители страны восходящего солнца делают для себя операцию по изменению разреза глаз с азиатского на европейский - просто поэтому, что им так нравится. Ну и рост можно прирастить, пролежав несколько месяцев в поликлинике. Люди меняют себя, если у их есть такая возможность, делают лучше в меру собственных представлений о красе. В дальнейшем, как считают русские футурологи, можно ждать и возникновения экзотичных персонажей: к примеру, людей с жабрами, адаптированных к освоению океанских глубин, людей с особыми свойствами, которые сделают для их вероятным, к примеру, свободное, без скафандров, пребывание на Марсе. "Такие конфигурации будут просто приобретаться и по мере надобности удаляться из организма наподобие того, как человек меняет одежку", - считает Валерия Прайд.

И целого тела не достаточно

Последующее направление эволюции человека - киборгизация. "Объединение людской плоти с металлом и кремнием машин станет неотъемлемой частью жизни людей", - считает Данила Медведев. Уже на данный момент искусственные конечности и органы приближаются к природным по своим характеристикам. В дальнейшем искусственные части, как интегрированные, так и наружные вроде экзоскелетов, затмят естественные. Технологии виртуальной и дополненной действительности конструктивно вмешаются в вопрос о том, как смотреться человеку, отделив физическое тело от его вида. В виртуальном мире наш аватар станет важнее того, как мы выглядим во плоти, а развитие дополненной действительности значит, что и в ежедневной жизни для других мы станем смотреться не такими, какими лицезреем себя в зеркале, а такими, какими желаем себя показать либо какими нас желают созидать. Развитие искусственных тел и виртуальной действительности, по воззрению футурологов, безизбежно приведет к такому будущему, в каком мы будем жить не в тех телах, которые населяем.

Безупречные людские супертела - не конец прогресса. Уже к середине XXI века нас ожидает, по догадке профессионалов, еще больше радикальное изменение - отказ от человечности. Ах так это произойдет. Нанотехнологии пока проявляют себя осторожно, но скоро при помощи наномедицины станет может быть держать под контролем и облагораживать работу клеток организма. Потом вмешательства неизбежно станут более конструктивными, искусственные клеточки поменяют истинные, превратив наши тела в нанотехнологические супермашины. Отсюда один шаг к коренной перестройке. "Если живы клеточки нашего тела надолго прилипли друг к другу, то на искусственные наноклетки подобные ограничения не накладываются. Человек, собранный из наноклеток, сумеет произвольно поменять форму, делиться на части и, может быть, даже существовать в виде некоего нанооблака из подвижных, гибких, неуязвимых и всесущих частей", - предвещает Медведев.

Схожая жизнь подготовит людей к последнему шагу - отказу не только лишь от тела человека, да и тела вообщем. "Дорожная карта" эмуляции мозга, приготовленная трансгуманистами из оксфордского Института грядущего населения земли, указывает, что к середине XXI века компьютерной мощности будет довольно для четкого моделирования личности человека в компьютере. Это откроет для людей, имеющихся к тому времени уже в телах из искусственных наноклеток, возможность "загрузки" в компьютер. Загруженному постчеловеку уже не необходимы конкретное тело либо неизменный внешний облик - он может сразу иметь огромное количество аватаров в виртуальных мирах и огромное количество воплощений в физическом мире. Если прогнозы верны, то уже через полста лет человек будет смотреться как сверхъестественная сила. При желании, естественно. Невзирая на настолько фантастичные прогнозы футурологов, наверное можно будет остаться и обычным человеком в обыкновенном осознании этого слова. Главное - не переусердствовать в погоне за прогрессом, тогда и остается шанс не потерять человечий вид совсем.

Верю - не верю

Фримен Дайсон, член Английского царского общества и Государственной академии США, лауреат Темплтоновской премии, знатный доктор принстонского Института многообещающих исследовательских работ:

- В истории эволюции есть общепринятое правило: виды животных либо вымирают, либо же дают начало развитию нескольких других видов. Потому и человеку как био существу в дальнейшем предстоит либо пропасть, либо разделиться на огромное количество новых видов. При этом эволюция людей пойдет намного резвее, чем в прошедшем. И на другими словами две предпосылки. Во-1-х, мы ускоряем конфигурации, применяя генную инженерию. Во-2-х, человек, может быть, переселится на другие планетки, где предпочтительны другие формы существования. Так что в дальнейшем человек предстанет в обилии видов, приспособленных к разным условиям наружной среды. Все-же 1-го, пусть даже и модифицированного вида будет недостаточно, чтоб воплотить весь потенциал умственного развития. Когда жизнь выйдет за границы нашей Вселенной, случится так, что появится много разновидностей умственных созданий.

Лена Година, заведующая кафедрой анатомии и био антропологии Русского муниципального института физической культуры, спорта и туризма, доктор био наук, доктор:

- Мы не знаем, что нас ожидает в дальнейшем. Можно гласить только о современных тенденциях в изменении человека и при всем этом подразумевать, что структура довольно устойчива, но в то же время реагирует на все пертурбации в окружающей среде и обществе. Как мы знаем, в протяжении практически 100 тыщ лет человек современного типа анатомически фактически не изменялся. А вот в последние десятилетия приметны такие тенденции: у современной молодежи поперечные размеры тела становятся меньше, а длина конечностей возрастает.

Джей Грине, координатор по связям с общественностью Института происхождения человека, США:

- Мы убеждены, что эволюция человека проявляется больше в поведении, чем в изменении морфологических признаков. Вероятные анатомические конфигурации в дальнем будущем - область теоретических раздумий и гипотез, их никак не проверить.

Похожие статьи: