Масса морских слонов обратно пропорциональна температуре океана

Детеныши морского слона (фото с сайта www.pvmirror.com)

От потепления мирового океана страдают, как оказалось, не только коралловые рифы и прочие нежные организмы. Даже толстокожие и выносливые морские слоны активно теряют в весе, сталкиваясь с ростом температуры окружающей их воды.

За последние три десятка лет, точнее — в период с 1975-го по 2004 год, масса среднестатистического морского слона сократилась на 28%. По мнению исследователей из Университета Калифорнии в Санта-Круз, столь резкое снижение живого веса морских животных напрямую связано с повышением температуры мирового океана.

Ранее, как пишет ScienceBlog со ссылкой на Biomed Central, считалось, что к такого рода «перегреву» склонны только морские львы и котики. Мелкая рыбешка, на которую обычно охотятся эти млекопитающие, также очень не любит повышенных температур у отмелей и мигрирует в более холодные широты, что приводит к истощению запасов корма. Морским же слонам, охотящимся на сравнительно большой глубине, никакие потепления не страшны.

Однако это расхожее мнение оказалось заблуждением. Доктора Берни ле Боф (Burney Le Boeuf) и Дэвид Крокер (David Crocker) нашли статистическую зависимость между ростом температуры океана и падением массы морских слонов. По их мнению, снижение среднего веса этих млекопитающих связано с недостаточным питанием, получаемым самками морских слонов во время беременности. В погоне за пищей, будущие мамаши вынуждены тратить больше времени и калорий, что мешает им набирать массу и, впоследствии, не позволяет им нормально кормить детенышей.

Ле Боф и Крокер в течение 29 лет следили за жизнью 2750 детенышей морских слонов, обитавших на лежбище где-то в центральной Калифорнии. Детеныши взвешивались через десять дней после перехода на самостоятельное кормление. Согласно полученным данным, средняя масса детеныша морского слона снизилась со 146 килограммов в 1976 году до 115 килограммов в 1999 году. В этот же период времени было отмечено 36-процентное увеличение времени, расходуемого кормящими самками на поиски пищи.

Любопытно, что после 1999 года, когда мировой океан снова начал охлаждаться (температура океанической воды подвержена воздействию 25-летнего «большого» цикла и «короткого» 4-летнего цикла температурного феномена Эль-Ниньо — теплое сезонного течения, вызывающего потепление поверхности восточной части Тихого океана), исследователи отметили резкое прекращение «похудания» морских слонов и постепенный набор массы молодежью. К 2004 году средняя масса молодого морского слона достигла уже 130 килограммов.

Похожие статьи: