В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мельчайших подробностях

В США найден человек с суперпамятью: он помнит свою жизнь в мелких подробностях

Боб Петрелла из Лос-Анджелеса помнит даты всех важных событий из своей жизни, номера телефонов, содержание дискуссий и даже счета в виденных футбольных матчах. О его классных возможностях ученые узнали в прошедшем году в процессе исследования, проводившегося Институтом Калифорнии, ведает NTVru.com со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Боб Петрелла помнит даты знакомства со всеми своими друзьями и фактически все дискуссии, которые вел в протяжении последних 53 лет.

В первый раз он вызнал о собственных необыкновенных возможностях еще в школе: хоть какой тест он мог просто выполнить, не повторяя пройденного материала.

 

Ученые установили, что мужик обладает феноменально развитой автобиографической памятью. Всего в мире понятно четыре схожих человека. Спецы до сего времени не знают, с чем это связано и каким образом работает "суперпамять".

По словам Боба Петреллы, он всегда сознавал свою даровитость, но не желал говорить о ней на публике. По его словам, люди, узнающие о его даровании, обычно считают, что он мучается синдромом саванта (а он обычно связан с задержками в развитии) либо же не веруют ему.

Сам Петрелла привык к своей феноменальной памяти, хотя и не может разъяснить ее природу. "Идеальнее всего я помню вещи, если они мне увлекательны, будь то спортивные действия, исторические либо политические даты, либо же просто деньки из моего прошедшего".

Начиная с пятилетнего возраста он детально помнит от 25 до 50% прожитых дней. Он помнит все свои деньки рождения начиная с 5-ого, все встречи Нового года за последние 40 лет. С 1971 года Петрелла глядит церемонию вручения "Оскаров" и может именовать всех фаворитов с сих пор.

Петрелла способен именовать четкий денек, когда вышло то либо другое событие, освещенное в новостях, помнит счета футбольных матчей прошедших лет.

Янки с феноменальной память помнит назубок все телефонные номера собственных знакомых и поэтому не пользуется телефонной книжкой. Утратив в один прекрасный момент мобильный телефон, он смог вернуть перечень контактов по памяти.

Интересно, что первым человеком с феноменальной автобиографической памятью была также жительница Лос-Анджелеса. Джилл Прайс написала о для себя книжку под заглавием "Дама, неспособная запамятовать".

Центр нейробиологии и исследования памяти при Институте Калифорнии изучил около 2 тыс. человек в рамках поисков людей, подобных Бобу Петрелле. Докторы задавали участникам опыта 60 вопросов, ответить на которые мог бы только человек, запоминающий прошедшее во всех подробностях.

Похожие статьи: