Сложная жизнь без кислорода невозможна

Дэвид Кэтлинг, профессор астробиологии, член команды NASA по запуску марсохода Phoenix Lander для поисков замерзшей воды и следов жизни (фото с сайта www.eurekalert.org)

Сложные формы жизни могли возникнуть только на тех планетах, в атмосфере и океанах которых присутствует сравнительно большое количество кислорода — источника дешевой энергии для метаболических систем многоклеточных организмов. В этом убежден профессор Бристольского университета Дэвид Кэтлинг (David Catling) и его коллеги из Вашингтонского университета и NASA.

Говорить о высокой вероятности возникновения сложных форм жизни на бедных кислородом планетах не приходится, считает профессор. Ведь основной источник энергии в живой клетке — это процесс окисления так называемых «субстратов» (то есть, белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ) с помощью кислорода, играющего роль восстанавливающегося соединения.

Дэвид Кэтлинг, профессор астробиологии, член команды NASA по запуску марсохода Phoenix Lander для поисков замерзшей воды и следов жизни (фото с сайта www.eurekalert.org).

К сожалению, время, необходимое планете земного типа для насыщения атмосферы минимально необходимым объемом кислорода, очень велико. Земле, например, потребовалось для этого 4 миллиарда лет — почти половина ожидаемого срока жизни нашего Солнца. Очевидно, что у планет, обращающихся вокруг более короткоживущих звезд, шансов на развитие собственной биосферы, в которой бы господствовали высшие животные, практически нет, говорится в пресс-релизе Бристольского университета. Это ограничение значительно сокращает список планет-кандидатов, на которых будущим поколениям придется искать признаки существования жизни.

Через два года проверить гипотезу Дэвида Кэтлинга сможет Phoenix Mars Lander (его запуск назначен на август 2007 года). Изображение с сайта www.eurekalert.org

Через два года проверить гипотезу Дэвида Кэтлинга сможет Phoenix Mars Lander (его запуск назначен на август 2007 года). Изображение с сайта www.eurekalert.org

Похожие статьи: