Именем России стал Александр Невский

"Именованием Рф" стал Александр Невский

В проекте "Имя Рф" 1-ое место занял Александр Невский, набравший 529 575 голосов. Об этом было объявлено в воскресенье, 28 декабря, в эфире программки "Вести недели".

На втором месте - Петр Столыпин с 523 766 голосами, а на 3-ем - Иосиф Сталин, за которого проголосовали 519 071 человек.

На последней стадии оставалось всего 12 имен, самых достойных, по воззрению знатного жюри конкурса.

Вот их имена: Александр Невский, А. Пушкин, А. Суворов, П. Столыпин, Д. Менделеев, Александр II, Ф.Достоевский, Петр I, Екатерина II, Иван Суровый, И. Сталин, В. Ленин, напоминают "Вести".

 

В состав суда присяжных входили известные деятели Церкви, науки, искусства, политики - Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, Виктор Черномырдин, Валентин Варенников, Сергей Капица, Дмитрий Рогозин, Александр Ткачев, Илья Глазунов, Геннадий Зюганов, Юрий Кублановский, Никита Михалков, Сергей Миронов, Андрей Сахаров.

Напомним, конкурс, организованный телеканалом "Наша родина" вместе с институтом русской истории РАН, также фондом "Публичное мировоззрение", стартовал сначала мая 2008 года. Юзеры Руинтернета голосовали на веб-сайте конкурса за русских исторических деятелей. На первом шаге конкурса необходимо было избрать 50 из 500 предложенных устроителями кандидатур. Позднее голосование шло по избранным 50 фигурам.

В августе голосование на веб-сайте было приостановлено, а счетчик голосования обнулен, так как устроители заявили, что за Иосифа Сталина голосовали бессчетные спамеры (Сталин длительное время лидировал в рейтинге). Также сообщалось что интернет-портал "Имя Рф" временами подвергался хакерским атакам, что вызывало у многих сомнения в достоверности результатов конкурса.

По последним данным веб-сайта, всего при голосовании учтено 2 888 523 голосов.

Похожие статьи: