Смерть динозавров мучительна

Смерть динозавров мучительна
По сообщению Eurek Alert, ученые из различных университетов считают, что смерть динозавров наступала от удушья.
Вывод сделали на основании характерной позы, которую сохранили фрагменты останков. Взять хотя бы положение скелета всеми известного археоптерикса. Рот широко открытый, голова заброшена назад, спина и хвост находятся в выгнутом положении. А конечности сведены. Ученые объясняли тем, что динозавр умер в воде, а течение в последствие изменило положение мертвого ящера.

Новая же гипотеза перечеркнула раннее заключение палеонтологов. Изменение обычной позы так, как бы динозавр умер естественной смертью, на ненатуральную происходило в тот период, когда динозавр умирал. Значит, умирал от насильственной смерти.

Из наблюдений ученого ветеринара Фокс, исследуемая поза чаще всего бывает у тех млекопитающих, у которых наступает поражение мозга, и следом неминуемая смерть. А поражение мозга наступает от удушья или травмы тяжелой степени. Положения туловищ умерших одинаково с положением туловища окаменелых ящеров. Погибнуть могли от удушья во время извержения вулкана, когда бывает много пепла.

Кроме того, неестественное положение туловища указывает и на теплокровность ящеров.
Для высокого обмена веществ теплокровным животным необходим кислород в больших объемах. Если будет чувствоваться нехватка, то у животных наступит паралич нервной системы. Для крокодилов и ящериц подобной реакции на кислородное голодание не происходит.
С помощью новой теории возможно дальнейшее изучение среды обитания ящеров.

Похожие статьи: