Имя России - даже не ложь, а просто мелкое жульничество

"Имя Рф" - даже не ересь, а просто мелкое жульничество

В финишный перечень "Имени Рф" вошли также Федор Достоевский, Петр 1-ый, Владимир Ленин, Александр Суворов, Екатерина 2-ая, Иван Суровый, Александр 2-ой.

Результаты народного голосования объявил создатель и ведущий проекта Александр Любимов в прямом эфире телеканала "Наша родина". Голосование проходило в течение 3-х месяцев через веб и при помощи SMS-сообщений.

Само собой, этот телепроект стал политическим событием, так как в Рф де-факто запрещены референдумы, не считая тех, что инициированы самой властью - так составлено законодательство, регламентирующее основную норму Конституции РФ, изложенную в статье 3:

1.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Русской Федерации является ее многонациональный люд.

 

2. Люд производит свою власть конкретно, также через органы гос власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим конкретным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Русской Федерации. Захват власти либо присвоение императивных возможностей преследуется по федеральному закону.

Понятно, что статья 4 является просто злой шуточкой с первого денька принятия данного текста Конституции - мы помним, как ее воспринимали и по какому случаю. В момент когда один "Никто" по фамилии Ельцин присвоил для себя диктаторские возможности, разогнав легитимный парламент и упразднив ранее действовавший Основной закон. Ну а само прямое народное волеизъявление - это 2-ая шуточка, когда изъявить-то мы имеем право, а только не можем.

Естественно, что при таком методе правления и таковой форме реализации конституционных прав роль референдума может брать на себя хоть какое прямое народное волеизъявление - хоть голосование за возлюбленного певца, хоть "боление" за возлюбленную команду. И тем паче проект голосования за фигуру, более много отражающую идейные предпочтения россиян (гражданами нас именовать уже нельзя, а верноподданными - язык еще не поворачивается).

Ну и "политкорректный" результат этого, наверное, самого скандального опроса в истории Рф, показал - начавшись скандалом, проект завершился просто маленькой подтасовкой.

Давайте просто прикинем на базе здравого смысла - ну кто таковой для современного россиянина Александр Невский? Нередко ли мы вспоминаем этого "святого благоверного князя"? Довольно ли отлично знаем его деяния, а если знаем отлично - так ли уж единогласно одобряем?

Касательно Петра Столыпина - вообщем забавно. Это личность, популярная и вспоминаемая в очень узких кругах. В любом случае то, что Столыпин опередил не только лишь Сталина, да и Пушкина, который "наше все" гласит за совершенно уж грубую подтасовку результата под кем-то заблаговременно определенный.

Да ведь и подтверждение есть - наш свой опрос, который мы открыли с теми же самыми личностями. Ранее мы изловили за руку ВЦИОМ, сейчас - главный муниципальный телеканал.

Вот наши результаты:

Какое же "Имя Рф" по сути?:

Александр 2-ой (20)

Александр Невский (32)

Екатерина 2-ая (13)

Федор Достоевский (33)

Иван Суровый (15)

Владимир Ленин (175)

Дмитрий Менделеев (27)

Петр 1-ый (71)

Александр Пушкин (75)

Иосиф Сталин (440)

Петр Столыпин (52)

Александр Суворов (26)

В отличие от предшествующего опроса, подборка вышла маленькая - да ведь и опрос провисел всего некоторое количество дней. Но тенденция с самого первого часа голосования была полностью точной: на первом месте Сталин, на втором - Ленин, а далее - все остальные. При этом Александр Невский, ставший фаворитом на телеканале "Наша родина", в 2 с излишним раза уступает Пушкину, что естественно, да и Достоевскому. Но, повторю, в целом все другие, не считая Сталина и Ленина, дали низкий и близкий друг к другу итог.

Оно ведь и понятно. Сравниваешь масштаб личности Ленина, о котором знает и негр преклонных годов, и нашего средневекового князя, чьи малозначительные победы в стычках с такими же средневековыми головорезами стали приметны только так как других побед в то время на Руси не было, а было одно глобальное поражение от Орды,- и совсем очевиден разный масштаб.

Мне тоже кажется, что Ленин как личность, повлиявшая на мировую историю, более значителен, чем Сталин (ну и сам Иосиф Виссарионович так считал). Но люди проголосовали по другому. Может быть, так как общемировое, общецивилизационное значение Ленина в масштабах Рф уступает той роли, которую сыграл Сталин конкретно для нашей страны. А может быть - все еще проще. Сталин как знак отрицания имеющегося похабного порядка вещей для нас более радикален, чем Ленин. Типа вы нам "общечеловеческие ценности", а мы вам - "Сталин, Берия, ГУЛаг".

Ради такового дела и Пушкина не жаль сбросить с корабля современности. Другими словами, жаль, естественно, и Достоевского жаль, но именованием Рф сейчас человек, написавший про слезинку малыша стать не может, как досадно бы это не звучало.

Баранов Анатолий

Оригинал статьи на forum.msk.ru

Похожие статьи: