Еврейские жёны в России

Еврейские жёны в Рф

Нужно сказать, это признательный спорт: материал здесь - обильный.

Вправду, супруги С.М.Кирова, Г.В.Плеханова, М.Г.Первухина были еврейками. Еврейские супруги Ежова, Рыкова (сестра конструктора Иофана), Каменева (сестра Троцкого) - были уничтожены Сталиным еще до войны.

У Николая Ивановича Бухарина было даже две еврейские супруги: Эсфирь Исаевна Гурвич и дочь большого большевика Ларина (Миши Лурье) Анна.

Юный Климент Ворошилов в королевской ссылке в Архангельске женился на эсерке Голде Давидовне Горбман. Чтоб зарегистрировать брак (браки меж православными христианами и представителями других исповеданий в Русской Империи были запрещены законом) она формально перебежала в православие и приняла имя Екатенина. Брак их был полностью благополучен - репрессиям в сталинские годы ни она, ни, тем паче сам Климент, не подвергались. Собственных малышей у их не было - вырастили пятерых приемных, посреди которых и двое малышей Миши Фрунзе.

Судьбы других еврейских жён старенькых революционеров сложились более тяжело, а неких – катастрофически.

В конце 1948 года по приказу Сталина арестовали жен-евреек его ближайших соратников. В том числе: супругу Андреева - Дорвею Моисеевну Хазан; супругу верного долголетнего секретаря Сталина Поскребышева - Брониславу Соломоновну (она была сестрой невестки Троцкого, просидела три года в кутузке, в конце концов – расстреляна); арестовали и супругу Молотова Полину Жемчужину, родившуюся в Запорожье (Истинное имя - Перл Карповская. Слово "перл" на идише значит "жемчуг" - отсюда и псевдоним. Её история и история ее брака с Молотовым обширно известна, так что тщательно я на ней останавливаться не буду.)

В течение многих лет любовницей Сталина (даже их мед карточки хранились в кремлевской больнице совместно) была некоторая Роза – или сестра, или племянница Кагановича. По словам отпрыска Берии Серго, их близость стала конкретной предпосылкой самоубийства Надежды Аллилуевой. От Сталина у Розы типо был ребенок. Звали мальчугана Юрой. Он рос в семье Кагановича.

Супругой отпрыска Сталина Якова Джугашвили была танцовщица Юлия Мельцер. После пленения и смерти супруга она была арестована.

Лиля Брик одно время была супругой героя Штатской войны комкора В.М.Примакова (в числе остального, он возглавлял вторжение Красноватой Армии в Афганистан).

Николай Щорс был женат на еврейке Фруме. Их дочь Валентина вышла замуж за известного русского физика Исаака Марковича Халатникова.

Еврейками были супруги многих классиков русской литературы. Корнея Ивановича Чуковского (сам еврей по папе), Леонида Андреева, Аркадия Гайдара, Владимира Тендрякова. У Владимира Набокова было три суровых романа с еврейками, которые могли завершится браком. 3-я - Вера Слоним – все-же стала его супругой.

Запись в дневнике Чуковского: "13 мая 1956 года. Застрелился Фадеев. Я на данный момент поразмыслил об одной из его вдов, Маргарите Алигер, более любившей его (у нее дочь от Фадеева)".

Валентин Катаев - супруга Эстер Давидовна. Их дочь Евгения вышла замуж за еврейского поэта Арона Вергелиса - долголетнего редактора журнальчика "Советиш геймланд" ("Русская родина"), официального русского еврея-коллаборациониста-антисиониста, предателя собственного народа по малодушию

Композитор А.Н.Серов был внуком крещеного еврея из Германии Карла Габлица, ставшего в Рф сенатором и вице-губернатором Таврической области.

Супруга головного русского официальног композитора Тихона Николаевича Хренникова, главы Альянс композиторов в сталинские годы - еврейка Клара Арнольдовна. В 1997 году в "Интернациональной еврейской газете" Хренников писал: "В период борьбы с космополитизмом я защищал евреев... Супруг моей старшей сестры - Цейтлин - и сам я женаты на еврейках - скоро мы с Кларой Арнольдовной отметим 60-летие нашей совместной жизни".

В июле 1992 года русский актер Иннокентий Смоктуновский приехал на гастроли в Израиль. В одном из интервью он произнес: "Моя супруга - еврейка. Ее зовут Шломит. Она родилась в Иерусалиме, неподалеку от Стенки Плача. В 30-м году ее, небольшую, мама увезла в Крым, где создавалась еврейская коммуна. Там их всех обобрали, половину пересажали. Теща моя только два года вспять возвратилась в Иерусалим"...

Супруга Бориса Савенкова - Е.И.Зильберг.

Супругой Сергея Юльевича Витте была еврейская дама. И сам он был потомком одной из дочерей петровского канцлера Шафирова.

Потомки Шафирова и других выкрестов петровской и послепетровской поры - отдельная тема.

Владислав Ходасевич - внук выкреста Бранфмана, создателя классики дореволюционной антисемитской литературы "Книжки кагала".

И т.д..

Все это очень любопытно. Но, до того как восторгаться либо возмущаться нужно спросить: какая полезность от этого евреям?

В наилучшем случае, никакой.

Принадлежность к народу – это, сначала, итог сознательного выбора, а не только лишь гены протцов (еврейских, в этом случае). Но только сумасшедший антисемит-конспиролог либо придурковато-восторженный еврей-националист может считать, что все перечисленные персонажи - сознательно либо безотчетно - приносили евреям какую-либо пользу. Как досадно бы это не звучало, они были украшением чужих садов.

Факт рождения от родителей, принадлежащих к определенной цивилизации, не только лишь не делает человека националистом, да и не гарантирует, что от него будет какая-либо полезность национальному делу его народа. Для всех еврейских жен их еврейство ровненьким счетом ничего не значило. Никто из их не прикладывал не мельчайших усилий для того, чтоб облегчить участь собственных соплеменников. Более того, большая часть из их не проявляло ни мельчайшего энтузиазм к судьбе собственного народа. Их связь с ним погибла. Нужно признать: хоть какой чужак, помогающий евреям, означает для их куда больше, чем такие вот "кровные представители".

С другой стороны, такие "евреи в ливреях" даже близко не приблизились к тому, что бы стать частью имперской элиты - их всегда "держали в прихожей". Некие (этнические) евреи стали частью имперской элиты. Но - ценой отказа от иудаизма и перехода в православие. Другими словами, практически ценой разрыва с еврейством. Для многих евреев такое решение было неосуществимым.

Да и евреев-выкрестов в имперские элиты совсем не ожидали с распростертыми объятиями. Путь в имперскую элиту был открыт германцам (по известным историческим причинам), православным грузинам, армянам. Не было "постыдно" иметь в генеалогии монгольские либо черкесские корешки. Евреи же имели черту оседлости, норму и остальные "красоты". Какая уж здесь "имперская элита"?..

* * *

И в конце концов, то, что в Израиле зовется "приз" – факты-утешение для национально озабоченных евреев и российских патриотов:

Праправнучка Льва Толстого приняла иудаизм, переехала в Израиль и в 2004 году вышла замуж. Фактически, благодаря этому событию о ней и стало известна - информация о хупе (еврейском обряде бракосочетания) попала в прессу. До приезда в Израиль она жила в Италии, куда ее семья уехала после революции.

Иудаизм приняла также дочь композитора Александра Скрябина Ариадна (после гиюра она получила имя Сара). После революции она жила во Франции, вышла замуж за известного идишского поэта Довида Кнута. В августе 1939 г. они совместно учавствовали в работе проходившего в Женеве XXI Сионистского конгресса.

В процессе германской оккупации совместно с супругом она сделала в зоне Виши подпольную группу Еврейского сопротивления, потом перевоплощенную в действующую в составе сил Французского сопротивления (F.F.I.) Еврейскую боевую компанию (Organisation Juive de Combat). В 22 июля 1944 г. ее отряд попал в Тулузе в засаду, устроенную французскими коллаборационистами. По одной версии Сарра была убита, когда вела огнь из пулемета, по другой – была взята в плен французскими милиционерами и расстреляна на месте.

После войны все малыши Скрябиной (в том числе и от 2-ух прошлых браков) переехали в Палестину. Одна из дочерей заходила в боевую компанию Иргун Цеваи Леуми (ЭЦЕЛЬ), воевавшую с британцами и арабами

Еще о причудах Провидения: В США обитает янки Кеннет Пушкин (Kenneth Pushkin). Он – прямой потомок Александра Пушкина основоположник и президент Пушкинского ФондаPushkin Fund, а по основному роду занятий спец по культуре эскимосов.

Вот так

Авраам Шмулевич

Похожие статьи: