Америку открыли монголы

Америку открыли монголы

Такое заявление сделал на конференции в Улан-Баторе доктор истории Сумия Джамбалдордж (Sumiya Jambaldorj) из института имени Чингисхана (Chinggis Khaan University), Монголия. По его словам, древнейшие монголы, уже использующие каменные орудия, прибыли в Америку через Алеутские острова приблизительно 8 — 25 тыс. годов назад.

Джамбалдордж аргументирует свои выводы тем, что наименования отдельных островов Алеутского архипелага совпадают с рядом слов в татарском языке. В качестве примеров доктор привел слова «ataka» и «ushka», которые на татарском означают «маленькое место». По его словам, на Алеутских островах есть более 20 топонимов, этимологию которых можно возвести к татарскому языку, при этом 5 из их до сего времени употребляются в современной татарской речи.

Татарское происхождение имеют и некие наименования рек и местностей в штате Аляска, США. Не считая того, Сумие Джамбалдорджу удалось найти совпадение отдельных слов в языке американских краснокожих с татарскими. Так, «hagaan» в индейском и «khan» в татарском означают «предок».

Татарский ученый также утверждает, что обнаруженные на Алеутских островах древнейшие каменные орудия подобны тем, которые ранее отыскали в пустыне Гоби на местности современной Монголии.

Монголия не единственная страна, которая претендует на первенство в открытии Америки. В Китае имеет распространение теория, по которой одними из первых на южноамериканский материк просочились древнейшие китайцы. Считается, что они переплыли в Америку через Берингов пролив. Посреди европейцев в споре о том, кто 1-ый достигнул Нового Света, участвуют древнейшие скандинавы и ирландские монахи VI века. Вобщем, далековато не все считают, что приход иноземцев на южноамериканский материк принес индейцам пользу. В Венесуэле частью школьной программки является утверждение о том, что Христофор Колумб не герой, открывший Америку, а человек, принесший в страну колониализм и заболевания.

Похожие статьи: