Последние дни мамонтов палеонтологи превратили в тысячелетие

Ученые до сих пор не могут назвать точной причины вымирания мамонтов. Согласно одной из гипотез этих гигантских животных, обитавших в Северной Америке, могли полностью истребить представители одной из наиболее ранних из известных науке североамериканских популяций человека.

Некоторые исследователи полагают, что представители мегафауны могли вымереть из-за постепенного сокращения ареала обитания после потепления климата, вызванного чередованием ледникового периода и межледниковья. Существует и гипотеза резкого вымирания всех североамериканских мамонтов, которых, судя по повреждениям на обнаруженных костях животных, могли убить осколки разорвавшейся в небе кометы.

 

Однако Жаклин Гилл из Университета Висконсин в Мэдисоне опровергает все эти версии, утверждая, что сгубить гигантов каменного века могло только сочетание сразу нескольких неблагоприятных факторов. Исследователь проанализировала донные отложения озера Эпплман в штате Индиана, которые содержат споры грибка Sporormiella. Жизненный цикл этого грибка проходит большей частью в кишечнике крупных травоядных животных, куда попадает вместе с поглощаемой ими растительностью. После прохождения кишечника мамонтов этот грибок вновь оказывался в окружающей среде вместе с навозом животных, где размножался спорами.

На основании этих знаний ученые заключили, что чем больше спор Sporormiella содержится в отложениях озера, относящихся к тому или иному периоду, тем более многочисленными были популяции мамонтов и других крупных травоядных животных в этом регионе в это время.

Обработав полученные данные, палеонтологи пришли к выводу, что вымирание мамонтов началось в период с 14,7 до 13,8 тысячи лет назад и было в полном разгаре 13,5 тысячи лет назад. После того как этот трагический процесс завершился, на место травянистых территорий, в которых обитали гиганты, пришли леса, о чем свидетельствуют резко возрастающие количества сажи и пепла в более поздних донных отложениях.

Такое постепенное угасание популяции мамонтов говорит о том, что их не могла в одночасье убить взорвавшаяся комета. Кроме того, ученые сомневаются в версии о сокращении ареала обитания, так как для этого потепление климата должно было вызвать изменение типов растительности на территории обитания животных. Как выясняется теперь, произошло это только после полного вымирания животных, отмечает РИА "Новости".

Похожие статьи: