Золото тамплиеров надо искать в России?

Олег Шевцов (Париж)

Судьба ордена тамплиеров, уничтоженных французским монархом Филиппом IV Прекрасным при помощи инквизиции, и в наши деньки относится к самым волнующим тайнам истории Европы. Официальное заглавие конгрегации - орден Христа и Соломонова Храма - связано с тем, что в 1118 году девятерым рыцарям-основателям, решившим бескорыстно защищать своими клинками паломников на Святой земле, повелитель Балдуин I Иерусалимский отдал приют в южном крыле собственного дворца - аккурат на развалинах храма, построенного царем Соломоном. Сейчас там стоит мечеть Аль-Акса.

Так и не проясненные до конца происшествия смерти тамплиеров в XIV веке дают простор для околонаучных интерпретаций, откровенных фальсификаций и свободных трактовок типа известной книжки Дэна Брауна "Код да Винчи". А ведь процесс над храмовниками, длившийся 7 лет и окончившийся сожжением на костре последнего Величавого магистра Жака де Моле 18 марта 1314 года, стал первой тщательно задокументированной политической репрессией.

Ватиканский сборник с документами, поступивший в продажу в конце октября, вышел ограниченным тиражом - всего 799 экземпляров, любой из которых будет стоить аж 5900 евро. Восьмисотый экземпляр безвозмездно достанется отцу римскому Бенедикту XVI.

Кстати, у рыцарей в белоснежных плащах с красноватыми крестами все есть еще наследники. Нет, не мировые масоны, издавна претендующие на их магические корешки и организационную структуру. Есть действующие тамплиеры. Бен Ачесон, представитель уцелевшей британской ветки ордена, которая размещается в Хертфорде, востребовал на деньках от папы Бенедикта XVI официальных извинений за грабеж, убийства и пытки невинных братьев.

Пергаментный протокол

В базу дорогого издания положен ставший сенсацией Шинонский свиток, отысканный 6 годов назад. Документ, случаем (!) обнаруженный доктором Барбарой Фрейл в архивах Ватикана, практически оправдывает рыцарей-храмовников, обвинявшихся французской экзекуцией в ужасной лжи. Лист пергамента размером 70 на 58, скрепленный в оригинале печатями 3-х папских легатов и уже немного подернутый пятнами плесени, содержит официальное прощение отцом Климентом V управляющих ордена за его прегрешения, в каких они... все таки каялись.

Золото тамплиеров нужно находить в Рф?

Папа, не снимая с их ответственности, этим актом в 1308 году на самом деле возвращал блудных рыцарей в лоно церкви, сохраняя тем жизнь и честь. Выходит, Его Святейшество твердо собрался реформировать орден, отпустив его грехи и объединив с госпитальерами, но совсем не распускать его! Только вот Шинонский вердикт так и остался мертвой бумагой. Не в привычках Филиппа Прекрасного было выпускать добычу из стальной хватки.

Через собственных легистов во главе с Гийомом де Ногаре повелитель принудил авиньонского папу продолжить дознание, а означает, и пытки. Даже если пытали не всех, кто позже признавался в ужасных грехах, ясно, что процесс был гениально соркестрован - с запугиваниями, выведываниями, обещаниями помилования, оговором приоров руками изгнанных тамплиеров-расстриг, подкупом низших чинов, письмами возмущенных католиков. Пару лет в церковной Европе шла полная политическая очистка, вытравившая культуру самоуправляемых орденов, мешавших царскому всевластью. Признание обвиняемого стало тогда "царицой доказательств" - за длительное время до сталинского прокурора Вышинского. В 1310 году, когда 54 храмовника, готовых свидетельствовать в защиту ордена, были преданы огню палачами короля за день до того, как их сумел слушать Климент V. В конечном итоге в 1312 году папу вынудили в процессе Вьеннского Собора его буллой "Vox in Excelso audita est" совсем запретить орден Храма, устранить всю рыцарскую иерархию с конфискацией их замков, земель и казны.

Неуж-то Ватикан сейчас передумал и решил после 700 лет забвения возвратить доброе имя своим поруганным бойцам, если и грешившим, то, дескать, для "блага дела и поддержания дисциплины"? За комментарием мы обратились к известному профессионалу по тамплиерам - писателю, создателю серии "Окаянные повелители" Морису Дрюону. К нашему удивлению, о публикации Ватиканом документов мэтр Дрюон вызнал от нас. Потому рассуждать о намерениях Святого Престола не счел корректным. Но тому обстоятельству, что действия, издавна им описанные, становятся опять животрепещущими, он, как историк, был приметно рад. Он-то сам издавна многие документы читал в оригиналах.

Какую статью шьете, ваше преосвященство?

Золото тамплиеров нужно находить в Рф?

Незадолго до начала травли сам Филипп Прекрасный в 1305 году укрывался у тамплиеров от взбунтовавшейся толпы. Тогда он, видно, и решил, что могучий орден Храма, раскинувший сети собственных крепостей, поместий, банков, постоялых дворов в Испании, Германии, Великобритании, Испании, на Крите, в Палестине, может при желании закончить его поддерживать и поэтому... должен быть уничтожен. За что?

Отречение от Христа и плеванье на крест при приеме неофитов в орден - это раз. Два: в нарушение канонов храмовники освящали поясную веревку, обвязывая ее вокруг "бородатого кумира" (поклонение дьяволу), но не освящали, как положено, Святые Дары при причастии. Далее - ужаснее. Целование после церемонии посвящения в уста и "в разные части тела": по различным версиям - приора три раза в зад, по другим - "во все восемь отверстий". Эти извращения, правда, не подтверждались основной массой показаний. И в конце концов, в довершение всего - содомия.

Есть версия, что латиняне в лице тамплиеров боролись с потаенными ортодоксами. Она имеет право на жизнь не меньше, чем преследование рыцарей папством по Дэну Брауну - за хранение Святого Грааля, другими словами потаенны потомства Христа. Но документальных подтверждений православного наклона у храмовников-католиков не просматривается. Вобщем, как сейчас выясняется, тамплиеры осели и в православной Рф...

Тамплиеры - герои Куликовской битвы?

Золото тамплиеров нужно находить в Рф?

Русское командорство тамплиеров (есть и такое) отстаивает серьезно прекрасную, хотя и бездоказательную версию переезда в Москву всех сокровищ ордена, вывезенных в XIV веке верными людьми-пилигримами. Ведь все пробы найти следы сокровищ тамплиеров в Западной Европе окончились неудачно. И вот оказывается, в одну из ночей перед волной арестов сокровища (тамплиеров) были вывезены из Парижа и доставлены в порт Ла-Рошель, где погружены на 18 галер, отбывших в "неведомом направлении". А в 1307 году Юрий Данилович Столичный находился в Новгороде, где совместно с новгородским архиепископом и всеми людьми повстречал заокеанских калик (странников-пилигримов), прибывших на 18 набойных насадах (парусно-гребной корабль со сплошной палубой). Калики привезли "несметное почти все огромное количество золотой казны, жемчуга и камения драгоценные", чем поклонились князю Юрию, властелину и всем людям; потом мореходные странники посетовали встречавшим на "всю неправду князя галлов и папы". Вот это да!

Как раз после разгрома ордена во Франции с 1307 по 1340 год Москва из умеренного уезда преобразуется в величавое княжество. И неслучайно, дескать, с 1325 года Москва становится столицей Российской церкви, местом неизменного пребывания митрополита всея Руси. Создатели смелой теории говорят, что, до того как стать столицей светского страны, Москва долгое время была опорным пт, либо комтурством, тамплиеров. Из летописей понятно, что с 1305 по 1314 год имел место массовый приезд в Москву служилых людей. Эти рыцари ("на жеребце в доспехе полном") приезжали из орды, из Литвы и "от германец" и были как раз тамплиерами, сбежавшими от инквизиции и французского короля.

Чтоб узреть следы тамплиеров в Москве, довольно дойти до стенок Свято-Данилова монастыря. На первом ярусе надвратной церкви обнаруживаются лепные розетки в форме гербов тамплиеров - белоснежная квадратная рамка, четыре кольца срезают углы квадрата, в центре шестилепестковая роза. Герои схватки на Куликовом поле монахи Ослябя и Пересвет - и те тамплиеры! Если поглядеть могильную плиту Пересвета и Осляби в Симоновом монастыре в Москве, то обнаруживаются те же кресты - знаки ордена Тампля. Свято-Данилов монастырь так же украшен символикой храмовников. Фактически куда ни плюнь - тамплиеры.

Увлечение рыцарской романтикой, наверняка, полностью вовремя и просто объяснимо, в особенности на шаге поисков новейшей духовности. Только не понятно, почему ее нужно находить в дальних палестинах, а не у себя в стране. Благо ратных подвигов на Руси, монашеских орденов и страдальцев за настоящую веру у нас хватало. Но история тамплиеров, как видно, не становится от этого наименее привлекательной. Даже если их сокровища и Святой Грааль так и не будут найдены.

Похожие статьи: