Эзотерика в СССР: Где искать оккультные архивы Сталина?

Эзотерика в СССР: Где находить оккультные архивы Сталина?

В 1921 г., типо по заданию Института исследования мозга, Барченко отправился на Кольский полуостров — на поиски знаменитой Гипербореи. Он был убежден, что гиперборейцы представляли собой довольно высокоразвитую цивилизацию — им был известен секрет атомной энергии, они умели строить летательные аппараты и управлять ими… Сведения об этом исследователь почерпнул из доступной ему масонской литературы. Он также считал, что носителями старых познаний о Гиперборее являются саамские шаманы, обитавшие на Кольском полуострове.

В 1922 г. экспедиция отыскала в тайге близ известного Сейдозера… пирамиды! Саамы, использовавшие эти сооружения в ритуальных целях, ведали, что те построены очень издавна, в давние времена… По воззрению ученого, все это могло служить свидетельством существования Гипербореи.

Версия для печати Шрифт Отправить другуЧитайте также: Заложники лунного света

В 1926 г. свершилась экспедиция Барченко в Крым на поиски остатков погибших цивилизаций. А в 1928 г. ученый побывал на Алтае. Во время экспедиций их участникам довелось стать свидетелями многих не нормальных явлений, а именно, НЛО.

Александр Барченко грезил также найти центры наследства доисторических культур, которые, как он веровал, размещались на местности Тибета и Афганистана — идет речь, сначала, о таинственной и величавой Шамбале… Но руководители спецслужб сочли, что ученый недостаточно подходит на роль лазутчика. Стране необходимы были кадры, способные заходить в контакт с "чуждым элементом", выуживать у него подходящую информацию и вести подрывную деятельность… В перспективе это содействовало бы освоению восточных рубежей, расширению границ Русского Союза.

Сначало Барченко все таки был должен отправиться на Тибет во главе экспедиции. В задачку ее входило, в числе всего остального, передать ламам предложение о сотрудничестве с русской властью. Но предприятие сорвалось. Отчасти предпосылкой этому послужил провал сотрудника органов госбезопасности Якова Блюмкина, под видом ламы перешедшего границу Монголии и попытавшегося примкнуть к экспедиции Николая Рериха, занимавшейся поисками Шамбалы. Не считая того, из секретного отдела Бокия, где трудился Барченко, произошла утечка инфы о грядущей экспедиции. О том, чем занимаются в отделе, стало понятно германской разведке

Эзотерика в СССР: Где находить оккультные архивы Сталина?

Разумеется, боясь конкретно утечек инфы, власти решили убрать "оккультистов". Яков Блюмкин был арестован и расстрелян в 1929 г. "за связь с троцкистами". Барченко, невзирая на то, что, по слухам, обладал возможностями к гипнозу и телекинезу, тоже не сумел уйти от возмездия и в мае 1937 г. был арестован НКВД совместно со своим шефом по спецотделу Глебом Бокием. Выяснилось, что они оба еще со времен революции возглавляли масонскую компанию под заглавием "Единое трудовое братство"! Хотя кто может поручиться, что эта информация, послужившая поводом для формального обвинения, соответствует реальности?

При аресте у ученого изъяли все бумаги и рукописи, в том числе уникальный труд "Введение в методику экспериментальных воздействий энергополя". Во время следствия, длившегося около года, Барченко принудили выложить в письменных показаниях подробности всех его открытий. 25 апреля 1938 г., четверть часа спустя после вынесения смертного приговора, его расстреляли… Дело же странноватым образом пропало из архива. Та же судьба поняла Глеба Бокия, арестованного в мае 1937 г. По приказу Сталина "оккультный" спецотдел устранили, уничтожив все материалы.

Мы можем только полагать, что в их содержалось. Также нереально сейчас получить ответ на вопрос: какие небезопасные потаенны раскрылись Александру Барченко и его сподвижникам? Правда погребена в скрытых архивах, которые сейчас или уничтожены, или накрепко укрыты от сторонних глаз

Маргарита Троицына

Похожие статьи: