Плесень

Плесень Плесневые грибы или в простонародье плесень - особое царство живой природы, разные грибы образующие ветвящиеся мицелии без больших, без труда примечательных невооруженным глазом, плодовых тел. Представители этого загадочного царства содержат сходства и отличия как с бактериями, растениями, так и с животными. К примеру, грибки, точно так же, как и растения, всасывают питательные соединения всей собственной

поверхностью, а не заглатывают, как это делают животные. А вот использовать солнечную энергию, питаться углекислым газом из воздуха и синтезировать органические молекулы в-ва из углекислого газа, грибки не способны. И это, пожалуй, основное различие плесени от растений - растения делают органическую материю из углекислого газа и минеральных в-в, а плесень разрушает ее, выделяя углекислый газ, летучие соединения, эфирные масла и минеральные в-ва. Да, грибки принимают готовые органические в-ва в виде разных растений и животных останков и это, к слову, роднит их с животным миром.

Плесневые грибки принадлежат классу оомицетов, сумчатых и несовершенных грибов. В простонародье, называемые плесенью, грибки распространены фактически везде. Они есть как в жилье человека, так и во внешней среде. К примеру, в воздухе хоть какого помещения вместе с другими микробами: бактериями, вирусами и т.д. Споры плесени чуть более бактерий. Их размер составляет 2 - 8 мкм (у бактерии этот параметр - .5-1.5 мкм). Какая она бывает? Посинение, позеленение поверхностей (типично грибкам Penicillium), шелушение, махры или растущая "борода", вороные точки (такая окрас, к примеру, у грибков Alternaria и Aspergillus) способны свидетельствовать о присутствии плесени. Временами плесень содержит разновидность пленок, корочек, порошкообразного или рыхлого налета на старых, испорченных продуктах, прелых листах, гнилой древесине. Плесень может оказаться не только лишь зеленоватого, голубого или темного растений.

Известна плесень и серого, и желтоватого и багрового оттенка. А на Кавказе в пещере Фанагорийская была найдена даже флуоресцентная плесень. При всем этом яркость свечения обнаруженной плесени было так сильным, что на расстоянии полуметра может быть было различить черты лица. Узреть повреждение грибками древесины не составляет усилий: темные пятна, серый налет, сырое дерево, сморщивание. Так, красноватая гниль поражает, обычно, хвойные породы, белого цвета и желтенькая - дуб и березу, а зеленоватая - бочки из дуба, балки и перекрытия погребов. Условия возникновения и развития плесени Плесень Метод произрастания плесени - "воздушно-капельный" - она распространяется по воздуху в виде микроскопических спор, и в том месте, где споры попадают на влажную поверхность, плесень может прорасти тончайшими нитями, называемыми мицелиями. Идеальными аспектами для возникновения плесени являются температура плюс 20 градусов по Цельсию, относительная влажность воздуха выше 95 % и плохой воздухообмен, который поддерживает рост грибков. Не считая этого, плесень любит грязь.

Чем грязнее место, тем более бактерий, а значит и более грибков. Плесень с удовольствием плодится при комнатной температуре в аспектах завышенной влажности и неэффективной вентиляции на массы материалах и покрытиях, используемых внутри помещений, включая бетон, штукатурку, дерево, резину, пластики, тканевую базу линолеума, окрашенные поверхности, ковровые покрытия, книжки и т.д. Тепло плесень любит, но отлично чувствует себя и при отрицательных температурах. А холоде она не "живет активной жизнью", другими словами не производит споры (вобщем встречаются исключения), но к тому же не гибнет. Увеличение температуры возвращает плесень "к жизни", способности спорообразовывать.

Очень высокие температуры могут убить плесень, хотя для полного уничтожения некоторых подвидов требуется многочасовое действие температуры в плюс 100 градусов по Цельсию! Плесень очень сильна в осеннее время, так как связана с разложением растительности. Плесень может оказаться опасной для человека Жители города проводят в закрытых помещениях крупную толика собственной жизни и по этой причине им приходится фильтровать своими легкими находящийся там воздух.

Если он не чист и имеет большущее число бактерий, то все они оседают на легких, вызывая разные болезненные состояния. Кое-какие виды грибков способны вызывать диатез у детей, аллергию, переходящую в астму и даже онкологические заболевания. Не во всех случаях размножение плесени сопровождается ее видимым ростом, но постоянно пораженный материал становится источником спор плесени, которые заполняют воздух того помещения, где произрастает плесень.

Точно как радиация или тяжелые металлы невидимо действуют на организм, так и плесень воздействует на человека и его здоровье. Мигрень, насморк, бронхит, ринит, отит, астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз - только лаконичный перечень заболеваний, которые может спровоцировать плесень. Если иммунитет снижен, то у человека и совершенно возможны плесневые поражения внутренних органов. При попадании плесневых спор в желудочно-кишечный тракт, вероятнее всего, разовьется пищевая аллергия.

Самой ядовитой принято считать плесень желтоватого оттенка. Эта плесень нередко поражает пищевые продукты ливер, рыбу, молоко, рис, орехи и т.д. Нередко вы, открывая банку с вареньем, помидорами, огурцами, которую прислал вам ваша бабуля, видите с верхней стороны маленький слой плесени? Вы ее осторожно убираете, а содержимое банки отправляете себе в желудок или угощаете им гостей. Зря. Эта, с первого взгляда, "безопасная" плесень - реальный токсин, который накапливаясь в организме, может привести к раку печени.

Учеными обнаружены более сотки токсических соединений, в плесени, покрывающей продукты. Эти яды способны очень продолжительно никак не проявлять собственного присутствия в организме, но через несколько 10-ов лет непосредственно они способны стать предпосылкой быстрого роста раковых опухолей. К несчастью, термообработка никак на эти яды не оказывает влияние. Потому заплесневевшие продукты требуется немедленно выбрасывать. Да, есть "съедобная" плесень, которую употребляют при изготовлении сыра и вина, но такую плесень специально подготавливают.

Вот кое-какие факты о плесени, почерпнутые с просторов Интернета:

1. "Плесневая" сложность появилась в Германии после массового утепления стен и герметизации окон (так бережливые немцы вожделели сберечь тепло). Из-за слабой вентиляции в помещениях стало каждый день скапливаться от 8 до 15 л воды (1 из событий - опрятность германцев, нередко пользующихся ванной и душем).

2. Для защиты дерева от плесени Александр Македонский особенным указом обязал пропитывать оливковым маслом более принципные древесные детали мостов (сваи) и обшивку и шпангоуты кораблей.

3. При постройке ковчега Ной просмолил его снаружи и внутри.

4. В Древнем Китае дерево вымачивали в аква растворе соли.

5. В Швеции есть норматив: в кубическом метре комнатного воздуха не должно содержаться более 174 колонеобразующих единиц активных микроклеток плесневого грибка (проведенные русскими микробиологами исследования дали результат в 3-6 раз превосходящий обозначенную цифру). Заплесневелые продукты

6. Впервые грибок Stachybotrys atra, несколько лет тому назад привлёкший к себе внимание исследователей и связываемый со гибелью некоторого количества детей в Огайо, высеян из лёгких семилетнего мальчика. Эта плесень, 1 из сотен тыс. имеющихся в природе грибков, может спровоцировать солидные трудности со здоровьем, если вырастает дома. Внутри жилых помещений она преобразуется в опасного недруга организма человека, в особенности она вредит детям и детям. Грибок Stachybotrys atra (стакиботрис атра) выбрасывает ядовитые споры, которые без труда вдыхаются.На открытом воздухе они относительно с большой скоростью разрушаются, но во влажном, плохо проветриваемом помещении, на отопительных трубах или на целлюлозных покрытиях плесень с высокой скоростью разрастается.

В доме, где позже был найден грибок, у детей были мигрени, кашель, слезящиеся глаза и постоянная вялость, что заставляло их нередко обращаться к педиатру. Мать же заболела гормонозависимой астмой. Ни 1-го из членов семьи не проверяли на грибок, но их шотландский колли Рокки, страдавший от рвоты и диареи, был проверен. У него был найден грибок, поселившийся в желудочно-кишечном тракте. Позже исследователи института Case Western Reserve выявили связь м/у Stachybotrys atra и необычным уровнем смертности детей от лёгочных кровотечений. 10 детей, погибших поэтому, жили в плохих, повреждённых водой домах в Кливленде, при всем этом все дома были сосредоточены на одной местности. С того момента в США случилось 160 этих зарегистрированных случаев.

7. Историческая библиотека в Стейтен Айленд, New-york, была закрыта после обнаружения в воздухе спор ядовитого грибка, распространявшихся из фундамента. Тоже были закрыты банк в Манитобе и несколько школ в Сиэттле.

8. Предпосылкой смерти лиц, вскрывавших гробницы египетских фараонов, была желтоватая плесень, выделяющая афлатоксин. Афлатоксин провоцирует тяжелые пневмонии и рак печени.

9. Африканская народность банту специально хранит продукты т.о., чтоб они ради вкуса покрывались плесенью. Эта народность более всех в мире страдает раком печени, они гибнут, не дожив и до 40 лет.

10. В Индии для развития плесени идеальные условия. Тут заурядны цирроз печени у детей, которых кормят желтым рисом. Он весь заражен афлатоксином.

11. В старину избу, зараженную белым домовым грибком, слету сжигали, чтоб не заражать примыкающие строения.

12. Американские исследователи из Корнельского института штата New-york случаем заинтересовались необъяснимыми вариациями заболевания медиков, медсестер и гостей больниц легочным аспергиллезом. То, что провоцирует заболевания плесень, не сомневались. Но поначалу думали, что ее источник - вентиляционные системы. После долгого исследования все-таки установили, что она "нападает" на человека из одежды. Для обитания плесени очень подходит хлопковая ткань.

13. Китайской армии двухтысячелетних терракотовых воинов - одному из более важных археологических открытий XX столетия - угрожает плесень. Каменное войско было найдено случаем в 1976 г. на поле неподалеку от старенького китайского города Цинь крестьянами. После двухлетних раскопок археологи зафиксировали, что конных статуй ровно 7 тыс.. Оказалось, что 1400 из 7000 статуй поражены различными видами плесени, и требуется принимать срочные меры, чтоб они не разрушились.

14. В 1997 г. американский космонавт Майкл Фоул, гостивший на траектории станции "Мир", утверждал, что изнутри пахнет грибами и сыростью. А её стены во множества местах покрыты разноцветной плесенью. Мол, от спор грибков слезятся глаза и чешется кожа. Только не очень давно русские научные работники из Института медико-биологических заморочек подтвердили эту данные. Оказывается, наши астронавты и наземные научные работники и без Фоула знали о плесени. Также, пробовали с ней биться при помощи специального противогрибкового крема. Но без особого успеха. Грибки портили пластмассу, металл и даже стекло - чуть ли не прогрызли насквозь иллюминатор.

По заключению Александра Викторова, начальника отдела санитарно-химической и микробиологической безопасности, плесень становилась в особенности прожорливой, реагируя на солнечную активность. Разумно, что есть предположение, в какой плесень выступает главным виновником большей части заморочек на станции "Мир". А конкретно и с бортовым компютером. В последнее время ситуация имела возможность обостриться катастрофически, и плесень разрослась так, что последующая эксплуатация станции в обитаемом режиме была исключена. Может быть, непосредственно поражение в битве с грибками и вынудило утопить "Мир".

Похожие статьи:



Комментарии 

0 Гость 06 Апреля 2012 19:22
Для решения проблем с грибком, плесенью и пр. вредоносными организмами можно воспользоваться строительными смесями БэСТ с ионами серебра.

www.smesibest.ru
Ответить