Священную Шамбалу нашли в России?

Священную Шамбалу отыскали в Рф?

Священную Шамбалу отыскали в Рф?

Священную Шамбалу отыскали в Рф?

Как и многие русские интеллигенты, Гумилев интересовался историей и географией, обожал путешествовать. В 1904 году он изучил острова Кузовского архипелага на Белоснежном море.

Очевидно, ему доводилось слышать о Каменной книжке, в какой типо содержались сведения о временах издавна прошлых и указывалось, где находить таинственную страну Му, откуда пришли праотцы северных, а может, и славянских племен.

1-ые упоминания о Му относятся к IV веку до нашей эпохи. В текстах говорилось, что она лежит на западе от Египетского королевства, и попасть туда можно по воде. Там как будто находилось святилище бога Солнца Ра. В подписях к рисункам упоминалось и большущее озеро, куда вел морской путь.

Источники свидетельствуют, что Александр Македонский отправился в землю Му, чтоб получить некоторые заветные познания. Оттуда путь его лежал на Памир, где обитали скифские племена.

Согласно современным исследованиям, скифы приходились потомками старым ариям, населявшим некогда огромную часть славянских земель. По одной версии, арии пришли из Африки и заселили север, по другим — их родиной являлась Сибирь, но из-за неблагоприятных погодных критерий они продвигались все далее на юг.

Арийцы представляли собой достаточно высокоразвитую цивилизацию. Существует мировоззрение, что конкретно они в свое время выстроили египетские пирамиды. Меж тем, пирамидальные сооружения встречаются в средней полосе Рф, в Крыму, Сибири, на Урале… И по воззрению исследователей, по возрасту они намного старше египетских!

Идея о том, что загадочная земля Му находится на севере Рф, приходила в голову и Николаю Рериху. Одно время ученый считал, что “большущее озеро”, о котором сказано в старых надписях, это Ладога. Арии могли попасть туда на кораблях по Средиземному морю.

В источниках, найденных Рерихом, рассказывалось об арийском вожде Фебе. Феб (по-древнегречески — “Солнце”) был не просто военачальником — его считали божеством. По преданию, он являлся прародителем всех ариев и обладал даром бессмертия.

Феб совместно со своими сподвижниками находил вход в подземную обитель богов — Шамбалу, где и хранилась Каменная книжка — сборник духовной мудрости старых. Арийцы под предводительством Феба сделали на горах огромные надписи, содержание которых продолжало тексты Каменной книжки. В их имелись и указания на то, где находить главные источники.

На одних наскальных рисунках изображены животные, птицы, рыбы, охотники. На других — фигуры, которые, по воззрению ученых, могут обозначать небесные светила. Встречаются изображения странноватых созданий. Исследователи подразумевают, что многие петроглифы представляют собой сакральные знаки, связанные с старыми культами. Но объяснить их пока не удается.

Николай Рерих подразумевал, что страна Му — это и есть священная земля Шамбала, куда стремился арийский “бог”, и поискам которой сам он предназначил всю жизнь. Ученый напрасно находил вход в Шамбалу на карельском полуострове Валаам, который когда-то по завету Христа посетил святой апостол Андрей Первозванный.

О других любознательных археологических находках, изготовленных на местности северного края, “Правде.Ру” поведал сопредседатель Карельской региональной публичной организации (КРОО) “Расея”, историк Алексей Попов.

Карелия известна сначала так именуемыми “сейдами”. Это лопарское слово переводится как “божество”, и, по уточнению географов и этнографов, обозначает культовые камешки, искусственные каменные пирамиды, ритуальные рукотворные туры из камешков.

В сейды, по верованиям карельских саамов, вселялись души погибших. Предположительно, эти камешки могли служить указательными и разграничительными знаками.

В процессе одной из экспедиций мы нашли в 50 километрах от городка Кемь большой камень, немного покачивающийся на каменном возвышении. Меж камнем и подпоркой образовалась щель, и врывавшийся туда ветер издавал звуки, напоминавшие пение.

Тональность звуков изменялась зависимо от силы ветра и положения камня на возвышении. Может быть, этот “поющий камень” служил когда-то языческим святилищем старых саамов”.

pravda.ru

Похожие статьи: