МЕЧТАЯ О ЛУНЕ

МЕЧТАЯ О ЛУНЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».

Пуск данной станции в первый раз осуществлялся не на двух-, а на трехступенчатом носителе с блоком «Е», послужившим основой для сотворения ракеты для пуска Юрия Гагарина. Более того, «Луна-2» посодействовала решить сложнейшую делему с обеспечением далекой галлактической связи и поступления телеметрической инфы. При запуске проводилось исследование магнитных полей Земли и Луны, исследование поясов радиации, расположенных вокруг Земли, исследование интенсивности и варианты интенсивности галлактического излучения, исследование томных ядер в галлактическом излучении, исследование газовой составляющие межпланетного вещества, исследование метеорных частиц. Данный пуск подтвердил, что Луна не имеет приметного магнитного поля и вокруг нее нет радиационных поясов.

Сейчас, как утверждает глава Роскосмоса Анатолий Перминов, «пока таких разработок по «лунной» программке, какие есть у Рф, не имеет ни одна страна в мире». Но необходимо отметить, что в течение долгого периода в стране не было муниципальных программ освоения спутника Земли. В истинное же время в Федеральной галлактической программке (ФКП) до 2015 года значатся только два автоматических «лунных» проекта - «Луна-Глоб», пуск которого планируется выполнить в 2011 году, и стартующий в 2012 году «Луна-Ресурс».

Русский проект «Луна-Глоб» призван изучить внутреннюю структуру естественного спутника Земли. Ученые заодно планируют получить ответ на вопрос, образовалась ли Луна сразу со всей Солнечной системой либо была «отколота» от Земли ударом большого астероида размером с Марс. Кооперативный российско-индийский проект «Луна-Ресурс» предугадывает посадку на поверхность Луны самодвижущегося аппарата-лунохода.

Что все-таки касается пилотируемой программки полетов к Луне, то, по словам замглавы Роскосмоса Виталия Давыдова, «следующая ФКП, рассчитанная на период с 2012 по 2020 год, даст ответ на вопрос, что мы будем делать по Луне». Под эту программку уже разрабатывается пилотируемая система последнего поколения, включающая ракету-носитель со стартовым комплексом и пилотируемый корабль.

Все же не следует забывать, что в Рф есть и суровые выработки по созданию на Луне базы для добычи нужных ископаемых. По воззрению ученых, Луна и астероиды могут стать собственного рода «последней надеждой» землян, когда на планетке истощатся энерго и другие ресурсы. По подсчетам профессионалов ГАИШ им. Штернберга, превышение критичного уровня употребления энергоресурсов стоит ждать уже посреди последующего столетия.

Кроме Рф, «лунные» программки разрабатываются также в США, Европе, Китае, Индии и Стране восходящего солнца. Проектов много. Некие из их полностью успешны, другие - нет.

Так, 14 сентября 2007 года с космодрома «Танэгасима» при помощи сильной ракеты-носителя Эйч-2А (H-2A) к Луне был ориентирован японский лунный зонд «Кагуя». Как считают представители японского агентства аэрокосмических исследовательских работ ДЖАКСА, аппарату удалось получить «весьма принципиальные данные о Луне и изучить ее геологическую историю».

А вот проект Индийской организации галлактических исследовательских работ (ИСРО) прошел не так гладко. Южноамериканские партнеры ИСРО по программке признали провал пробы получить данные о наличии на Луне признаков замороженной воды при помощи спутника «Чандраян-1», принужденного закончить работу на окололунной орбите.

Задачка заключалась в осуществлении съемки более затемненных участков в зоне северного полюса Луны при помощи радиолокационной установки Mini-SAR с синтезированной апертурой, работавшей на борту «Чандраян-1», и системы Mini-RF южноамериканского орбитального аппарата LRO. Оба галлактических «разведчика» должны были сразу под различным углом снять зону кратера Эриангер, находящегося на лунной поверхности. Опыт оказался безуспешным. Как потом выяснилось, «Чандраян-1» был нацелен в подходящий момент съемки совсем не на ту точку. Предпосылкой тому стали просчеты в его системе термозащиты. К такому выводу пришли спецы ИСРО после анализа телеметрической инфы, поступавшей с борта аппарата. Невзирая на то что 1-ая индийская лунная миссия, рассчитанная на два года, закончилась через 10 месяцев, она оценивается управлением ИСРО как достаточно удачная. По воззрению председателя агентства Мадхавана Наира, технические задачки, стоявшие перед спутником, были выполнены на 100 процентов, а в научном отношении удалось сделать порядка 90-95 процентов из того, что было намечено.

Меж тем предстоящему исследованию ученых подлежит не только лишь Луна. По словам заместителя директора Института галлактических исследовательских работ Олега Кораблева, в 2020-2021 годах Наша родина может выслать исследовательскую цель к спутнику Юпитера - Европе. Подразумевается, что в составе миссии будут орбитальный модуль и посадочный аппарат. При изготовлении этих модулей будут употребляться заделы миссий - «Фобос-Грунт» и «Луна-Ресурс». Главной задачей будет поиск следов инопланетный жизни и исследование строения Европы.

Похожие статьи: