Индия заявила о своем первенстве в ряде важных открытий

Индия заявила о собственном первенстве в ряде принципиальных открытий

Дмитрий Целиков

Экспозиция призвана повысить репутацию Индии в преддверии Игр Содружества, которые состоятся в дальнейшем году, также избавиться от наследства колониализма (страна обрела независимость от Великобритании исключительно в 1947 году), из-за которого многие индусы не знают о собственном богатом прошедшем.

«Наши студенты обязаны обучаться на достижениях западной науки и техники, а мы желаем поведать миру об открытиях, которые были изготовлены в Индии тыщи лет назад», - гласит устроитель выставки Н. Р. Ийер.

Что касается пластической хирургии, то ее изобретение связывается с ученым по имени Сусрута, который жил на севере Индии на 150 лет ранее древнегреческого «отца медицины» Гиппократа.

Экспонаты выставки свидетельствуют о том, что индийский хирург в первый раз в мире провел операцию по пересадке кожи со лба для восстановления лица. В то время, нужно сказать, правонарушителям часто отрезали носы, так что на подобные операции был должен быть спрос.

Сусруте также приписывается мед трактат «Самхита», в каком тщательно описаны 650 видов медикаментов, 300 операций, 42 хирургические процедуры и 121 вид инструментов. Мед записи можно отыскать и в Ведах, сделанных меж 3000 и 1000 гг. до н. э.

Физик Манас Багчи, принимавший роль в организации выставки, считает также, что конкретно индусы изобрели математический нуль. Это число было понятно трем старым цивилизациям, но конкретно индийские арифметики первыми начали использовать его в качестве точки отсчета, придав ему, кстати, общеизвестную овальную форму.

На выставке можно также узреть свидетельства того, что в 800 г. до н. э. индусы умели плавить цинк, в 400-1000 гг. н. э. (за длительное время до европейцев!) сделали ряд значимых астрономических открытий и уже в 2500 г. до н. э. обладали прогрессивными способами ведения сельского хозяйства.

Похожие статьи: