Вино, женщины и реки крови: вся правда об увеселительном дворце Нерона

Вино, дамы и реки крови: вся правда об увеселительном дворце Нерона

Orgy of excess: Nero"s parties featured male and female prostitutes

В Риме обнаружены остатки знаменитого вращающегося зала для пиршеств, устроенного царем Нероном, докладывает Daily Mail. Конкретно там правитель веселил собственных гостей, к примеру, зрелищем сожжения христиан: кликам умирающих вторили возгласы полуголых танцовщиц, повествует журналист Дэвид Лиф.

Зал для пиршеств находился во дворце "Золотой дом", где, по словам древнеримского историка Светония, потолки всех столовых были отделаны резной слоновой костью. Когда панели отодвигались, гостей можно было осыпать цветами либо орошать духами. Главный зал имел круглую форму и круглые сутки крутился без остановки, в подражание небесным телам.

Многие историки не верили в существование таковой конструкции, но на этой неделе при раскопках "Золотого дома" на холмике Палатин были найдены круглая стенка, каменная колонна 13 футов в обхвате и несколько больших каменных шаров, на которых, может быть, держался крутящийся пол. Поперечник круглого зала составлял более 50 футов, пишет газета. Одни спецы считают, что шары крутились струями воды, другие - что их крутили рабы.

В любом случае, зал был должен повидать многие оргии и садистские злодеяния Нерона, подразумевает издание. Свою кровожадность и коварство он, возможно, унаследовал от собственной мамы Агриппины, которая, по классической версии, уничтожила 2-ух собственных мужей, в том числе правителя Клавдия, тем проложив Нерону путь на трон. Сам Нерон отравил сводного брата, а потом прикончил мама, приевшуюся ему своими вмешательствами в дела. Собственной первой супруге он отрубил голову и вручил в подарок любовнице Поппее, да и с Поппеей прожил недолго - избил ее, беременную, до погибели, когда она посетовала, что он очень поздно возвратился с конных состязаний, повествует газета.

По слухам, Нерон поджег Рим, чтоб высвободить место под строительство Золотого дома. У входа возвышалась бронзовая скульптура самого Нерона высотой в 120 футов, по садам разгуливали экзотичные животные. Во вращающемся зале гости лакомились мясом павлинов и лебедей, также фаршированными матками свиней. Чтоб места в желудке хватало, они время от времени преднамеренно вызывали у себя рвоту - для этого служили особые чаши.

Нерон считал себя профессиональным музыкантом и поэтом; когда он выступал в театрах, двери запирали, чтоб никто не мог уйти до окончания выступления. Точно так же поступали с дверцами вращающегося зала: пока Нерон не приказывал, никто не мог удалиться. Скоро после того, как Золотой дом был достроен, римляне восстали и Нерон был обязан покончить с собой. Дворец разграбили и снесли и только в XV веке открыли вновь, пишет газета.

Источник: Daily Mail

Похожие статьи: